1-61/11 По обвинению по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Нурутдинова И.Х., защитника в лице адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение № **** от ****. и ордер № **** от ****., потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурутдинова Ильдара Ханифовича, **** года рождения, уроженца ****, проживающего в **** Республики Башкортостан ****, гражданина Российской Федерации, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нурутдинов И.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**** года около **** часов **** минут, Нурутдинов И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ФИО1, расположенной по адресу: Республики Башкортостан ****, будучи осведомленным о наличии у ФИО1 денежных средств, попросил у него денег для приобретения спиртного. Получив отказ ФИО1 Нурутдинов И.Х., умышленно, в корыстных целях, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО1 денежные средства в сумме **** рублей, причинив ФИО1 Материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Нурутдинов И.Х. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нурутдинов И.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Балахниным Г.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Нурутдинова И.Х. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Нурутдинова И.Х. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нурутдинова И.Х. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Нурутдинова И.Х. в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурутдинова Ильдара Ханифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Нурутдинову Ильдару Ханифовичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Нурутдинова Ильдара Ханифовича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Нурутдинова Ильдара Ханифовича в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов