1-11/2012 уг. дело по обвинению Фатхлисламова М.Г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2012г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством и.о. председателя Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимой Фатхлисламовой М.Г., защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхлисламовой Мониры Гаделхановны, ***** г.р., уроженки *****, гражданка Российской Федерации, образования *****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фатхлисламова М.Г совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

***** Фатхлисламова М.Г. находилась у ФИО1 по адресу: РБ, ***** помогала последнему по хозяйству, сажать свеклу. В течении дня ФИО1 угостил Фатхлисламову М.Г. за ее помощь спиртным. Закончив работу, около 17 часов ФИО1 расплатился с Фатхлисламовой М.Г., отдав ей 100 рублей денег, достав их со свертка. Оставшиеся деньги ФИО1 в присутствии Фатхлисламовой М.Г. завернув в платочек, спрятал под скатерть, расстеленный на столе своего дома. После чего Фатхлисламова М.Г. направилась домой. По пути она зашла к своей знакомой ФИО2, проживающей по соседству с ФИО1 Находясь в доме последней Фатхлисламова М.Г. в окно увидела, что ФИО1 прошел куда-то по улице, то есть ушел из дома. Вспомнив как ФИО1 спрятал свои деньги у Фатхлисламовой М.Г. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Фатхлисламова М.Г. около 18 часов ***** направилась к хозяйству ФИО1 Когда Фатхлисламова М.Г. пришла в хозяйство ФИО1 и подошла к входной двери дома она обнаружила, что входная дверь дома была закрыта, но на навесной замок не был заперт. После чего Фатхлисламова М.Г. зная, что ФИО1 нет дома, незаконно проникла в дом. Войдя в дом ФИО1 Фатхлисламова М.Г. воспользовавшись тем, что последнего нет дома умышленно, тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Похитив деньги Фатхлисламова М.Г. вышла из дома ФИО1 и направилась к ФИО2 Похищенные деньги Фатхлисламова М.Г. истратила на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Фатхлисламова М.Г. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Балахниным Г.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Фатхлисламовой М.Г. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал иметься телефонограмма в которой указанно, что он с заявленным ходатайством подсудимой согласен.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Фатхлисламовой М.Г. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Фатхлисламовой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой Фатхлисламовой М.Г. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Фатхлисламовой М.Г. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений, с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой суд, считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхлисламову Мониру Гаделхановну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Фатхлисламовой Монире Гаделхановне наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Фатхлисламову Мониру Гаделхановну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Фатхлисламовой Мониры Гаделхановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - два отрезка дактилоскопической пленки со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

И.о.председателя

Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан А.Х.Бикчурин