1-12/12 уг. дело по обвинению Хамидуллина Ф.Р. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством: и.о. председателя Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Бикчурин А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Хамидуллина Ф.Р., защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение **** от ***** и ордер **** от *****, при секретаре Семеновой Г.А.., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина Фадила Ранисовича, ***** года рождения, уроженца д. ***** Республики Башкортостан, проживающего *****, *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамидуллин Ф.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** около 18 часов Хамидуллин Ф.Р. вместе со своей женой ФИО3 и знакомым ФИО2 на попутных автомашинах выехали из деревни ***** Республики Башкортостан - в *****, чтобы забрать гостивших у родственников своих детей. На перекрестке у села ***** Республики Башкортостан они остановили попутную автомашину государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 которая возвращалась домой из ***** в *****. Находясь в с салоне указанного автомобиля, Хамидуллин Ф.Р. на заднем сиденье автомашины увидел принадлежащую ФИО1, женскую сумку в которой находился кошелек. При виде указанного кошелька у Хамидуллина Ф.Р. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Хамидуллин Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при высадке из указанного автомобиля на *****, около 19 часов 30 минут *****, тайно умышленно похитил указанный кошелек засунув его в карман своей одежды.

В результате тайного хищения чужого имущества, а именно денег в сумме ***** рублей, женского кошелька стоимостью ***** рублей, женской серебряной цепочки стоимостью ***** рублей, женского серебряного крестика стоимостью ***** рублей, преступными действиями Хамидуллина Ф.Р. собственнику ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. что для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Ф.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Балахниным Г.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Хамидуллина Ф.Р. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Хамидуллина Ф.Р. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевшая ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Хамидуллину Ф.Р. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Хамидуллина Ф.Р. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хамидуллина Ф.Р. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллина Фадила Ранисовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ***** № 420-ФЗ) назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Хамидуллину Фадилу Ранисовичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течении одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Хамидуллина Фадила Ранисовича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Хамидуллина Фадила Ранисовича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: зажигалку вернуть осужденному Хамидуллину Ф.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

И.о.председателя

Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан А.Х.Бикчурин