П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 марта 2012г. с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора ***** Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимой Хазиевой Л.Д., защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, потерпевшей ФИО3, при секретаре Хамидуллиной Л.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хазиевой Лианы Даниловны, ***** года рождения, уроженки и жителя ***** проживающей по *****, гражданки Российской Федерации, образования среднего, не военнообязанной, не замужем, не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хазиева Л.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ***** около 09 часов Хазиева Л.Д. вместе со своим сожителем ФИО1 находилась у себя дома по адресу: ***** употребляла спиртные напитки. После того как закончилось спиртное, в ходе разговора Хазиева Л.Д., предложила ему съездить в деревню ***** и привезти оттуда металлолом, а на вырученные деньги купить еще спиртное. После этого ФИО1 позвонил своему знакомому таксисту ФИО2 и вызвал такси для поездки. По приезду в деревню ***** Мишкинского она около 13 часов 00 минут, ФИО1 вместе с Хазиевой Л.Д., по указанию последней, зашли во двор хозяйства Ахунзяновых расположенных по адресу : *****, ***** *****. Находясь во дворе указанного хозяйства, Хазиева Л.Д. через щель между дверями сарая увидела чугунные батареи отопления. Увидев вышеуказанные чугунные батареи отопления у Хазиевой Л.Д. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Хазиева Л.Д. введя в заблуждение ФИО1 относительно собственности указанного имущества, с помощью трубы найденной ею во дворе указанного хозяйства, взломала вместе с ФИО1, запорное устройство на дверях и проникла в откуда тайно с корыстной целью похитила четыре семисекционные чугунные батареи отопления, остаточной стоимостью ***** рублей каждая. Похищенные батареи Хазиева Л.Д вывезла ***** где сдала их в пункт приема черного металла, расположенный по адресу: *****-к. получив за них деньги в сумме ***** рублей. Преступными действиями Хазиевой Л.Д. - собственнику Ахунзяновой A.M. причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. После этого продолжая свои преступные действия, около 15 часов 00 минут, ***** Хазиева Л.Д., руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества оставшихся в сарае Ахунзяновых 3-х чугунных батарей отопления и получения материальной выгоды на вызванном ФИО1 другом автомобиле повторно проследовала вместе с ним из ***** в деревню *****. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по не зависящим от ее воли обстоятельствам. Так как, около 16 часов была задержана сотрудниками Отдела МВД РФ по ***** в деревне ***** Республики Башкортостан. В судебном заседании подсудимая Хазиева Л.Д. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Балахниным Г.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу прокурор Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимой Хазиевой Л.Д. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Потерпевшая ФИО3 с заявленным ходатайством подсудимой согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимой Хазиевой Л.Д. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимой Хазиевой Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягщающих обстоятельств суд не находит. Потерпевшая ФИО3 претензий к подсудимой не имеет. Просит наказание назначить на усмотрение суда. Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой Хазиевой Л.Д. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, беременность Хазиевой Л.Д. данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Хазиевой Л.Д. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей. Меру пресечения в отношении подсудимой Хазиевой Л.Д. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хазиеву Лиану Даниловну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Хазиевой Лиане Даниловне меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ей испытательный в течении одного года. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Хазиеву Лиану Даниловну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении Хазиевой Лианы Даниловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 4 батареи вернуть потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: А.Ю.Яндубаева