1-17/2012 уголовное дела по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 06 апреля 2012 года

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М.,

подсудимого Мурзабаева Л.К.,

защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ****** от ****** и ордер ****** от ******,

при секретаре Семеновой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзабаева Леонида Кугубаевича, ****** года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурзабаев Л.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах

****** около 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в сеновале сарая хозяйства Мурзабаева Л.К., расположенного по адресу: РБ <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на мак, которое, согласно заключения эксперта ****** от ******, является наркотическим средством маковой соломой массой 22,42 грамма (согласно предварительного исследования массой 24,42 грамма).

Данную маковую солому, летом 2011 года, точной даты установить не представилось возможным, собрал в огороде своего хозяйства, и незаконно, без цели сбыта, хранил в сеновале своего сарая Мурзабаев Л.К. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», вес изъятой маковой соломы, составляющий 24,42 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мурзабаев Л.К. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Мурзабаева Л.К. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Мурзабаев Л.К. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Мурзабаева Л.К. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризуются посредственно суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, возраст и наличие заболевания «ОД незрелая возрастная катаракта ОС зрелая возрастная катаракта». Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Мурзабаевым Л.К., состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Мурзабаева Л.К. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзабаева Леонида Кугубаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Мурзабаева Леонида Кугубаевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурзабаева Леонида Кугубаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с маковой соломой массой 20, 42 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: А.Ю. Яндубаева