П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Яндубаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Мухаметова Т.Ф., подсудимого Янсубаева Ю.С. и его защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ****** от ****** и ордер ****** от ******, представителя потерпевшего Бикбулатовой Н.Л., при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янсубаева Юрия Сергеевича, ****** года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Янсубаев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ****** год Янсубаев Ю.С. около 21 часов вышел на улицу погулять. После этого он направился в клуб деревни <адрес>, где употребил пиво вместе с ФИО8. Когда около 23 часов, он возвращался домой и проходил мимо магазина ****** ПО «<адрес>» у Янсубаева Ю.С. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Янсубаев Ю.С. ****** около 24 часов сняв с помощью ножа стекло оконный рамы, незаконно проник через окно в магазина ****** ПО «<адрес>» расположенный по адресу: <адрес>, деревня <адрес> <адрес>,откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил-1 бутылку водки «Перцовая горькая настойка» емкостью 0,5 литра стоимостью 149 рублей, 2 бутылки водки «Уфимка», емкостью 0,5 литра стоимостью 192 рубля на общую сумму 384 рублей, 2 бутылки водки «Шаляпин» емкостью 0,5 литра стоимостью 163 рубля на общую сумму 326 рублей, 1 бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра стоимостью 84 рублей, 1 бутылку вина «Кабаре Совиньон» емкостью 0,75 литра стоимостью 130 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 40 пачек пакетированного чая «Тесс» стоимостью 3 рубля каждая на общую сумму 120 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей. В результате тайного хищения имущества - собственнику ПО «<адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму 2463 ( две тысячи четыреста шестьдесят три) рубля. В судебном заседании подсудимый Янсубаев Ю.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан по делу Мухаметов Т.Ф. с заявленным ходатайством подсудимого Янсубаев Ю.С. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Представитель потерпевшего Бикбулатова Н.Л с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Янсубаева Ю.С. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Янсубаеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем. Обстоятельств отягчающих его вину суд не находит. Представитель потерпевшего Бикбулатова Н.Л. не желает лишать Янсубаева Ю.С. свободы. Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Янсубаеву Ю.С. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Янсубаева Ю.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Янсубаеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янсубаева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания, назначенную Янсубаеву Юрию Сергеевичу в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение 1 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Янсубаева Юрия Сергеевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении Янсубаева Юрия Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: топор, бутылку емкостью 0,5 литра «Перцовая горькая настойка», 29 пакетиков чая «Тесс», 1 пачку сигарет «Альянс» красно-серебристого цвета переданные на ответственное хранение вернуть продавцу ФИО6 Упаковку из под чипсов из полимерного материала зеленного цвета, две пустые металлические банки из под пива емкостью 0,5 литра «Балтика -7», пустую пачку из под сигарет «Петр-1» синего цвета, упаковку из под чипсов красного цвета « Макс» из полимерного материала зеленного цвета, одна металлическая банка из под пива емкостью 0,5 литра « Балтика», 4 деревянных куска оконного штапика, отрезок деревянного наличника косяка хранящийся в камере хранения ОМВД Российской Федерации -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Ю. Яндубаева