П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мишкино 16 сентября 2010 г. Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от ***** года, удостоверение ***** от ***** года, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муртазина Салавата Мадхатовича, ***** года рождения, уроженца и жителя ***** Республики Башкортостан, со *****, в совершении преступления, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муртазин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ***** года около 11 часов подсудимый Муртазин С.М. пришел для помощи в подсобном хозяйстве пенсионера ФИО2, жителю ***** ***** *****. С указанного времени до 18 часов Муртазин С.М. совместно с ФИО3 занимались прополкой от сорняка огорода пенсионера ФИО2 После окончания работы Муртазин С.М. совместно с ФИО3 распили спиртное, бутылку водки, которой их угостил хозяин дома ФИО2 После ухода ФИО3домой, Муртазин С.М. в поисках хозяина дома зашел в дом ФИО2 Находясь в указанном доме, Муртазин С.М. увидел на тумбочке стоящего в комнате дома, деньги в сумме 14 000 (Четырнадцать тысяч) рублей. При виде указанных денег у Муртазина С.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды. Воспользовавшись тем, что хозяина дома ФИО2 не было дома, Муртазин С.М. корыстно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил деньги в сумме 14 000 рублей, принадлежащие потерпевшему. С похищенными деньгами, Муртазин С.М., распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. Вышеописанными действиями подсудимый Муртазин С.М. совершил преступление предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Муртазин С.М. виновным себя признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Муртазина С.М. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Муртазина С.М. доказанным и его действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит. Суд также принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшему возместил. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муртазина Салавата Мадхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Муртазина С.М. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела Судья Ямурзин А.И. Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.