1-54/10 по обвинению Шамаева С.Я. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино 13 сентября 2010 г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе:  председательствующего судьи Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Воробьева А.С., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ****** от ***** г., удостоверение ****** от ***** г., при секретаре Гайсиной Ф.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамаева Станислава Яковлевича, ***** года рождения, уроженца и жителя ***** *****, состоящего в гражданском браке, *****, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамаев С.Я. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

***** года около 16 часов 35 минут, в ходе проведения операции «Мак» сотрудниками ОВД по *****у ***** в *****у ***** в летней кухне хозяйства Шамаева С.Я., расположенном по *****, *****, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ****** от ***** г. является наркотическим средством маковой соломой массой 30,70 гр. (согласно предварительного исследования массой 32,70). Данную маковую солому, в июле 2010 года, собрал в огороде своего хозяйства, и незаконно, без цели сбыта, хранил Шамаев С.Я.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 288 прим.1 и 229 УК Российской Федерации», вес изъятой маковой соломы, составляющий 32,70 грамм является крупным размером.

Вышеописанными действиями подсудимый Шамаев С.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шамаев С.Я. виновным себя признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу с заявленным ходатайством подсудимого Шамаева С.Я. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шамаева С.Я. в совершении преступлении доказанной и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, наличие на иждивении одного ребенка, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит.

         С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 314, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шамаева Станислава Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на один год.

         Обязать Шамаева С.Я. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство пакет с 28,70 гр. маковой соломы уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                                                          Ямурзин А.И.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.