П Р И Г О В О Р с. Мишкино 15 сентября 2010 г. Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Ахметова М.М., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от ***** г., удостоверение ***** от ***** г., при секретаре Гайсиной Ф.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багаутдиновой Гюзелии Хамитовны, ***** года рождения, уроженки ***** и жительницы ***** *****, *****, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Багаутдинова Г.Х. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ***** года около 15 часов 15 минут, в ходе проведения операции «Мак» сотрудниками ОВД по *****у ***** при осмотре хозяйства Багаутдиновой Гузели Хамитовны, проживающей в ***** *****, в веранде жилого дома, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ***** от ***** г. является наркотическим средством маковой соломой массой 34,46 гр. (согласно предварительного исследования, справки ***** от ***** г. массой 36,46). Данную маковую солому, в середине августа месяца 2010 года, собрала в огороде своего хозяйства, и незаконно, без цели сбыта, хранила Багаутдинова Г.Х. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 288 прим.1 и 229 УК Российской Федерации», вес изъятой маковой соломы, составляющий 36,46 грамм является крупным размером. Вышеописанными действиями подсудимая Багаутдинова Г.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Багаутдинова Г.Х. виновной себя признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу с заявленным ходатайством подсудимой Багаутдиновой Г.Х. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Учитывая, что подсудимая согласена с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимой Багаутдиновой Г.Х. в совершении преступлении доказанной и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что она вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, наличие на иждивении одного ребенка, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 314, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багаутдинову Гюзелию Хамитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на один год. Обязать Багаутдинову Г.Х. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство пакет с 32,46 гр. маковой соломы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Ямурзин А.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ