1-59/10 по обвинению Миксонова Я.П. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 20 сентября 2010 г.

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от ***** года, удостоверение ***** от ***** года, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миксонова Якова Пектубаевича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, *****, осужденного ***** года *****, освобожденного ***** года, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренное п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миксонов Я.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

***** года около 21 часа Миксонов Я.П. в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к родственникам ФИО1, проживающим по адресу ***** ***** д.***** Республики Башкортостан. Когда Миксонов Я.П. пришел к ФИО1 последние из-за его пьяного состояния в дом не пустили. В связи с чем ему пришлось незаметно пройти в баню хозяйства ФИО1 и лечь спать. Однако его спящим в бане обнаружили ФИО4 и ФИО2, которые его разбудив, прогнали с хозяйства. Находясь в бане Миксонов Я.П. в предбаннике хозяйства ФИО1, увидел бензопилу Штиль. Увидев указанную бензопилу, у Миксонова Я.П. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла Миксонов Я.П. около 00 часов 30 минут ***** года, дождавшись за огородами хозяйства ФИО1 пока хозяева уснут, умышленно, тайно, с корыстной целью, вырвав с дощатой стены предбанника одну доску, незаконно проник в помещение предбанника, откуда похитил бензопилу «Штиль» (заводской номер *****) остаточной стоимостью ***** рублей, принадлежащую ФИО1

Около 03 часов ***** года Миксонов Я.П. похищенную бензопилу «Штиль» принес в хозяйство ФИО3, проживающего по адресу ***** ***** д.***** Республики Башкортостан и спрятал в предбаннике указанного хозяйства.

Преступными действиями Миксонова Я.П. собственнику ФИО1 А.я. причинен значительный ущерб на сумму ***** рублей.

Вышеописанными действиями подсудимый Миксонов Я.П. совершил преступление предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Миксонов Я.П. виновным себя признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Миксонова Я.П. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Миксонова Я.П. доказанным и его действия подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит.

Суд также принимает во внимание то, что после прибытия из мест лишения свободы остался без жилья, так как дом сгорел во время отбывания наказания. Ампутированы пять пальцев на левой ноге.

Потерпевший не желает наказывать. Он сообщил, что создал КФХ и намерен принять Миксонова Я.П. на работу. Бензопила в рабочем состоянии.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миксонова Якова Пектубаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Обязать Миксонова Я.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья Ямурзин А.И.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.