1-49/10 Уг. дело в отн. Коновалова Б.Д. по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Караидель 06 августа 2010 года                                                                  

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Коновалова Б.Д., защитника – адвоката Шамиданова К.М., представившего удостоверение ***** от *****г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., а также представителя потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Бориса Дмитриевича, ***** г.р., уроженца ***** района Республики Башкортостан, проживающего *****, ***** Республики Башкортостан, *****, гражданина Российской Федерации, *****, судимого приговором ***** суда Республики Башкортостан от *****г. по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации к восьми годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

***** года около 23 часов Коновалов Б.Д. находясь в собственном доме по адресу: *****, ***** Республики Башкортостан, *****, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО5 во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью нанес ей не менее трех ударов кулаком в область живота. В результате чего, причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом ткани печени и собственной капсулы печени и множественные кровоподтеки, кровоизлияния и ушибы мягких тканей, которые причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения как повлекшие за собой смерть. Смерть ФИО5 наступила от геморогического шока вызванного массивной кровопотерей и забрюшинным кровоизлиянием, на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Б.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что ***** года ФИО5 пришла домой около 22 часов. Потом они распивали спиртные напитки. Он стал её расспрашивать, где она была, она ответила ему грубостью. В ходе ссоры ударил ФИО5 2-3 раза в область живота со стороны селезенки, тем самым причинил ей легкий вред здоровью. После 24 часов они легли спать. Когда он проснулся, ФИО5 не подавала признаков жизни. Телесные повреждения ФИО5 нанес из-за того, что она в грубой форме ответила ему, тем самым сильно его оскорбила. Считает, что от его ударов ФИО5 не могла умереть. Когда он спал, она могла уйти и получить в другом месте тяжкие телесные повреждения. Явка с повинной была написана им собственноручно.

Показания подсудимого в части описания им деяния, направленности умысла, существенных противоречий не содержат с установленными фактическими данными, они полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Коновалова Б.Д. в совершении преступления установлена кроме показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Явкой с повинной Коновалова Б.Д. от *****г., из которой следует, что он чистосердечно раскаялся в том, что в ночь с ***** на ***** года между ним и сожительницей ФИО5 после совместного употребления спиртных напитков произошла ссора. В результате чего он избил ФИО5, ударив её несколько раз по левой части груди и по животу пнул босой ногой. О том, что ФИО5 умрет от телесных повреждений, он не думал. В содеянном раскаялся и полностью признал свою вину л.д. 109).

Протоколом проверки показаний на месте, в котором Коновалов Б.Д. указывает, где и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО5 А также указывает область тела, в которую наносил удары ФИО5  л.д.164-165).

Как следует из заключения ***** от *****г., судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 ей были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением, разрывом ткани печени и собственной капсулы печени, массивным кровоизлиянием в забрюшную клетчатку, внутрибрюшным кровотечением гемоперетнеумом 400,0 и множественными кровоподтеками, кровоизлияниями и ушибами мягких тканей.

Вышеописанные телесные повреждения причинены тупым предметом незадолго до смерти.

Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков с желтоватым оттенком могли быть причинены за 2-3 дня до смерти тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью, так как вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом печени и собственной капсулы печени, кровоизлияние в забрюшную клетчатку правой поясничной области причинены за несколько часов до смерти тупым предметом, и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшим за собой смерть.

 Смерть ФИО5 наступила от геморрагического шока, вызванного массивной кровопотерей, которая в свою очередь, явилась следствием тупой травмой живота с разрывами капсулы и ткани печени, а также массивным забрюшным кровоизлиянием.

Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. л.д. 105-106).

Вина подсудимого Коновалова Б.Д. доказывается также показаниями представителя потерпевшей ФИО1, судебно-медицинского эксперта ФИО3, и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшей ФИО1, дочь умершей ФИО5, суду показала, что её родители состояли в браке, но жили раздельно. Мать жила с Коноваловым Б.Д. у него дома в ***** района Республики Башкортостан. Между её матерью и Коноваловым Б.Д. были скандалы. Мать ей рассказывала, что Коновалов Б.Д. в состоянии алкогольного опьянения становится буйным, бил её, кидался ножами. К ним домой было страшно зайти. Последний раз она видела свою мать ***** года, которая приходила к ней домой, была трезвой, красиво одета, синяков на её теле она не видела. От неё мать ушла домой к Коновалову Б.Д.     

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывала, что по соседству с ней жили Коновалов Б.Д. со своей сожительницей ФИО5 Они постоянно употребляли спиртные напитки. Они частенько ходили с синяками на лице л.д.18-19).

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показывал, что Коновалов Б.Д. жил со своей сожительницей ФИО5 Они часто употребляли спиртные напитки. *****г. около 6 часов к нему домой пришел Коновалов Б.Д. и сказал, что ФИО5 умерла. Коновалов Б.Д. был с похмелья.л.д.40-41)

Исследовав в совокупности доказательства по обстоятельствам совершенного Коноваловым Б.Д. преступления, суд приходит к выводу, что доводы Коновалова Б.Д. о том, что он ударил ФИО5 2-3 раза в область живота со стороны селезенки, тем самым причинил ей легкий вред здоровью и, что от его ударов ФИО5 не могла умереть, а также, что она могла получить тяжкие телесные повреждения в другом месте, опровергаются материалами дела, а именно: явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, а также показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО3, который в судебном заседании показал, что телесные повреждения ФИО5 были причинены тупым твердым предметом в область живота спереди, могли быть причинены рукой или ногой. Телесные повреждения были причинены незадолго до смерти и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. При нанесении таких телесных повреждений, ФИО5 не могла пройти и 50 метров, то есть телесные повреждения были нанесены и смерть наступила на месте совершения преступления.

Таким образом, вина подсудимого Коновалова Б.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО5, повлекшее по неосторожности смерть последней - полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного следствия – показаниями представителя потерпевшего ФИО1, судебно-медицинского эксперта ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коновалова Б.Д. в совершении изложенного преступления полностью доказана и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исходя из материалов дела и доводов прокурора, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Коновалова Б.Д., учитывает его явку с повинной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, судим, по месту жительства характеризуется посредственно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства явку с повинной.

Представитель потерпевшей настаивает на строгом наказании подсудимого Коновалова Б.Д.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания следует исчислять с ***** года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коновалова Б.Д. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Бориса Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору от *****г. и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двенадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***** года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коновалова Бориса Дмитриевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать уничтоженными согласно протокола от ***** года л.д. 324).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.