П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мишкино «20» августа 2010г. Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимой Минаевой С.И., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** г. и ордер ***** от *****г., а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Глуховой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минаевой Светланы Ильиничны, ***** года рождения, уроженки *****, жительницы д. ***** Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, образования *****, *****, судимой приговором от ***** года мировым судьей судебного участка по Мишкинскому району РБ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Минаева С.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ***** года около ***** часов Минаева СИ. в состоянии алкогольного опьянения на такси приехала к автостанции ***** с целью выехать в д.***** РБ к своему отцу. Находясь возле дома ***** по ***** ***** она вспомнила, что в квартире ***** указанного дома проживает ее знакомая ФИО1 Она по сотовому телефону позвонила ФИО1,, чтобы узнать, где она находится. Узнав, что ФИО1 и ее сожителя ФИО2 дома нет, у нее возник корыстный умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО1 с целью хищения какой-либо одежды. В этот же момент Минаева С.И. с целью осуществления своего преступного умысла зашла в подъезд. В подъезде данного дома она подошла к запертой на навесной замок двери квартиры ФИО1 Затем, взяв за ручку, силой дернула на себя дверь, от чего запорное устройство сломалось и двери открылись. После чего Минаева СИ. незаконно проникла в жилище ФИО1 и прошла в зал, где расположен шифоньер. Подойдя к шифоньеру, она открыла дверцу и с шифоньера тайно, умышленно похитила личные носимые вещи ФИО1, а именно шерстяную кофту черного цвета стоимостью 850 рублей, кофту с капюшоном в черно-белую полоску остаточной стоимостью 510 рублей, кофту голубого цвета с капюшоном на молнии остаточной стоимостью 552 рубля 50 копеек, пару носков стоимостью 30 рублей и кофту красного цвета с белыми полосками остаточной стоимостью 467 рублей 50 копеек. В результате умышленного, тайного хищения Минаевой С.И. чужого имущества потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей. В судебном заседании Минаева С.И. вину свою в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимой Минаевой С.И. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимой согласна и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимой Минаевой С.И. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, не желавшею строго наказывать подсудимую. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Изложенные обстоятельства дают суду основание для вывода о возможности назначить Минаевой С.И. наказание связанное с реальным лишением свободы, отменив в соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев С учетом материального положения подсудимого, суд считает дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации не применять. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Минаевой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Минаеву Светлану Ильиничну признать виновной в совершении преступления предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации Минаевой Светлане Ильиничне условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан от ***** г. отменить и на основании ст.70 УК Российской Федерации путем частичного сложений наказаний окончательное наказание в отношении Минаевой Светланы Ильиничны назначить два года шесть месяцев лишения свободы в колонии – поселении. Исполнение приговора в части отбывания наказания осужденной поручить Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. Меру пресечения до прибытия в колонию - поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной. Вещественное доказательство по уголовному делу: кофту черного цвета с рисунком птицы на переде кофты, кофту красного цвета с белыми полосами, кофта в черно-белую полоску с капюшоном и карманами оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: А.Я. Ямурзин Приговор вступил в законную силу 31.08.2010