1-51/10 по обвинению Кукса И.В. по ст. 163 ч.2 п.В и ст.112 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино                                                                                        «23» августа 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимой Кукса И.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** г. и ордер ***** от *****г., а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевших ФИО2, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукса Ирины Владимировны, ***** года рождения, уроженки ***** района РБ, жительницы д***** Республики Башкортостан, лицо без гражданства, образования *****, *****, судимой ***** *****, освобождена ***** года условно досрочно на 2 года 3 месяца 25 дней, судимость не погашена

обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 и ч.1 ст.112 УК

Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кукса И.В. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

***** года около 11 часов Кукса И.В. пришла в гости к ФИО1, проживающим по адресу дом *****, *****, д. ***** РБ где совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки. После того, как спиртное было полностью распито, Кукса И.В. легла на диван поспать. Проснувшись около 18 часов 30 минут Кукса И.В. захотелось продолжить употребление спиртного. Однако, на приобретение спиртного у нее денег не было. В это время она решила одолжить деньги на приобретение водки у ФИО1 С этой целью она попросила у ФИО1 100 рублей для приобретения 1 бутылки водки. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Кукса И.В. не поверила словам ФИО1 и решила, что ФИО1 не хочет отдавать ей деньги. Поэтому у Кукса И.В. возник корыстный умысел на безвозмездное изъятие у ФИО1 денег. С целью реализации своего преступного умысла около 18 часов 45 минут ***** года Кукса И.В., оскорбленная отказом ФИО1, желая добиться выдачи ей денег на спиртное, умышленно, осознавая незаконность своих требований, проявляя агрессию и недовольство, вызванные отказом по передаче денег начала требовать у ФИО1 100 рублей, в целях дальнейшего подавления воли и получения денег, умышленно, осознавая, что наносит телесные повреждения престарелому человеку, схватив со стола кухонный нож нанесла им удар в область лица ФИО1 В результате ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ***** от ***** года получил телесные повреждения в виде скальпированной раны левой щеки, которые оцениваются как легкий вред здоровью так как вызывает за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности сроком не более 3-х недель.

В тот же день, ***** года около 18 часов 45 минут когда Кукса И.В. требовала передачи денег у ФИО1 на шум в дом вошла его супруга - ФИО3, которая находилась в момент инцидента во дворе. ФИО3 зайдя в дом, спросила у супруга, что случилось. На это ФИО1 ей ответил, что Кукса И.В. требует у него деньги. После того как она упрекнула Кукса И.В. за то, что она пристает к старику, последней это не понравилось и она умышленно толкнула ФИО3 от себя. При этом ФИО3 ударилась левым боком об душку металлической панцирной кровати и упала на пол. Затем ФИО3 решила выйти из дома и позвать кого-нибудь на помощь. Однако на крыльце ее догнала Кукса И.В. и схватив ее за шиворот платья, умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровья бросила на пол. При падении ФИО3 ударилась грудью об пол. В результате, ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ***** от ***** года получила телесные повреждения в виде закрытого перелома третьего ребра слева, которые оцениваются, как средний вред здоровью так как вызывают за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности сроком более 21 дня, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левой молочной железы, которые не оцениваются как вред здоровью так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Вышеописанными действиями подсудимая Кукса И.В. совершила преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.163 и ч.1 ст.112 УК Российской Федерации.

Подсудимая Кукса И.В. вину в предъявленных обвинениях не признала, а признала вину в причинении легкого вреда здоровью и суду сообщила, что ***** года до обеда зашла к ФИО1 В., чтобы попросить картофеля, для посадки, так как своя картошка замерзла. Он сказал, что сначала посадит себе картошку и после этого отдает ей картофель. Далее он ей дал 60 рублей и попросил принести спиртное. Спиртное по её просьбе нашла ФИО1 Наталья, с которой пришли к ФИО1зибаева Н., побыв немного, ушла из дома. С ФИО1 В. начали распивать спиртное. В это время пришла её дочь и позвала домой. Затем дочь вышла, а за ней вышел ФИО7пустя некоторое время, она услышала крик дочери «мама». Она выбежала на крик. Дочь ей сказала, что ФИО1 начал гладить её и предложил переспать, за что даст ей деньги. Увидев кухонный нож, от злости ножом замахнулась и попала в щеки. Пошла кровь. Дочери сказала, чтобы она сообщила фельдшеру. Подошедшего ФИО5 попросила позвонить в милицию. Далее ушла домой. Жену ФИО1 В. не толкнула, у него денег не требовала.

Однако виновность Куксы И.В., помимо её показаний, подтверждается материалами уголовного дела и доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так потерпевший ФИО1 суду сообщил, что ***** года к ним пришли Кукса И. и ФИО1 Н., у которых было спиртное. Втроем выпили и на его замечание из дома ушла ФИО1 Н.. После распития спиртного они легли спать. Далее вышел во двор заниматься по хозяйству. Войдя в дом, попросил Куксу встать и идти домой. Она начала ругаться и требовать деньги на спиртное. На шум зашла его супруга, которая сделала Куксе замечание. За это Кукса оттолкнула его супругу, она ударилась об душку кровати и упала на пол. Супруга ушла в веранду. Кукса И., взяв кухонный нож, продолжала приставить к нему и требовать деньги. Он её сказал, что деньги не даст. Кукса замахнувшись, ударила ножом по лицу. Почувствовал боль в области щеки, и побежала кровь. Кукса И. выбежала в веранду. Услышав крик, вышел в веранду увидел там, что его жена находится на полу между ног Куксы И. Начал тянуть жену из меж ног Куксы. Кровь попала на жену. Кукса И. ушла из веранды. С супругой зашли в дом и в это время, в дом вошла дочь Куксы И., которую попросили позвать фельдшера.

Из оглашенного на судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6идно, что ***** года к ним пришли Кукса И. и ФИО1 Н. с бутылкой самогона. Втроем начали распивать, однако ФИО1 Н. ушла быстро. Когда зашла в дом, Кукса спала на диване. С мужем занимались во дворе. Потом он зашел в дом. На шум она также зашла в дом. Муж сказал, что Кукса требует деньги. Она сделала замечание Куксе, за что она толкнула её руками и она ударилась левым боком об душку кровати, затем упала на пол. Решила позвать на помощь. На крыльце её догнала Кукса, у которой был нож в руке. Лезвие ножа был в крови. Кукса догнала её и схватив за шиворот платья, бросила об пол и сильно ударилась грудью. Муж заступился за неё. Кукса И. ушла от них. С мужем зашли в дом, внутри которого было все разбросано, на полу и кровати были сгустки крови. Спустя некоторое время к ним зашла дочь Куксы и спросила свою мать л.д. 84-85).

Из оглашенного на судебном заседании свидетеля ФИО1 Н. следует, что ***** года она вместе с Куксой И. пришли к ФИО1  л.д. 99-100).

Свидетель ФИО4 суду сообщила, что вечером ***** года к ней пришла дочь Куксы И. и сказала ей, что ФИО1 весь в крови. Придя к ФИО1, увидела у ФИО1 В. скальпированную рану левой щеки. В доме был беспорядок, на полу были сгустки крови. ФИО1 В. сказал, что Кукса И. у него потребовала деньги на спиртное. За то, что деньги не дал, Кукса И. ударила его ножом в область лица. Кукса И. также оттолкнула супругу ФИО1 В., которая жаловалась на боль в груди.

Свидетель ФИО5 суду сообщил, что вечером ***** года, проходя около дома ФИО1, услышал крик «помогите». Во дворе на крыльце увидел ФИО1 С., около неё стоял её муж. Во дворе находилась Кукса И. Голова у ФИО1 С. была в крови. Его попросили позвать милицию. Когда ФИО1 В. вышел из больницы, то у него спросил, что тогда случилось. ФИО1 В. ему сказал, что его ножом по лицу ударила Кукса, требуя деньги на спиртное.

Свидетель Леонова Н. в присутствии законного представителя суду сообщила, что вечером ***** года пришла к ФИО1, где находилась её мать. Мать позвала и сама вышла в веранду. За ней вышел ФИО1 В. и начал гладить за её ляжки, предлагая переспать и за это дать деньги. Она крикнула «Мама». На крик выбежала её мама и, взяв нож с тумбочки, ударила ФИО1 по лицу. Сама убежала домой. Спустя некоторое время она вновь пришла к ФИО1 и на полу в веранде дома увидела пятна крови. На лице у дяди Володи была рана. Тетя Сима сказала, что вот что натворила твоя мать. Она развернулась и ушла за фельдшером.

К показаниям подсудимой Кукса И. и свидетеля Леоновой Н. суд относится критически. В ходе судебного заседания выяснилось, что возраст пострадавшего ФИО1 В. составляет 72 года.

Свидетель фельдшер ФИО4 суду сообщила, что по состоянию здоровья возраста никак не может предлагать интимные связи.

По состоянию здоровья не смогла на судебное заседание явиться потерпевшая ФИО1 С.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в веранде обнаружены капли крови а на полу в доме были много следов от крови, на полу валялись разбитые горшки от цветов, женский платок и футболка, пропитанные темно-бурой жидкостью (л.д. 9-18).

В ходе осмотра места происшествия обнаружен кухонный нож, прикрытый веником л.д.19-20). Из этого следует, что нанесение удара ножом произошло дома, а не в веранде. Разбросанные горшки со цветами и вещи указывают на длительность времени требования Куксы И. денег у ФИО1В., его сопротивление.

Из заключения эксперта видно, что у ФИО1 имеется повреждение: скальпированная рана левой щеки. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключается ***** года. Скальпированная рана левой щеки относиться к повреждению, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и расцениваются как повреждение, причинивший легкий вред здоровью л.д. 42-43).

При судебно- медицинской экспертизе у ФИО1 С. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома третьего ребра слева. Оцениваются как средней вред здоровью.

Обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левой молочной железы не оцениваются как вред здоровью л.д. 41).

Указанные обстоятельства- это попытка подсудимой Кукса И. и её дочери свидетеля Леоновой Н. ввести в заблуждение судебное следствие и соответственно смягчить наказание.

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кукса И.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Её действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 112 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд смягчающим ответственность обстоятельствами учитывает то, что она в содеянном чистосердечно раскаивается, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, вдова, а отягчающим ответственность обстоятельством учитывает рецидив преступления.

Суд принимает во внимание нежелание потерпевшего строго наказывать подсудимую.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Куксу Ирину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 и ч.1 ст. 112 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «в» ч.2 ст. 163 УК Российской Федерации – 3 года;

по ч.1 ст. 112 УК Российской Федерации – 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний три года шесть месяцев с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на три года. 

Обязать Куксу И.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан.

Судья:                                  А.И. Ямурзин  

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.