П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мишкино ****** г. Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер №****** от ****** года, удостоверение №****** от ****** года, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также представителя потерпевшей стороны ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Имаевой Людмилы Алексеевны, ****** года рождения, уроженки и жительницы ****** ******, д.****** Республики Башкортостан, замужем, имеющая на иждивении ****** детей, с ****** образованием, невоеннообязанная, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Имаева Л.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Имаева Л.А., назначенная приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан №****** от ****** года на государственную гражданскую службу ****** ******, в соответствии с Федеральным законом №******-****** от ****** года «О государственной гражданской службе», Уставом Государственного учреждения «******», утверждённым заместителем труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от ****** года, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно -хозяйственные функции в государственном учреждении, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, в соответствии с п.п. 2,3 бессрочного трудового договора, заключенного ****** ****** года на Имаеву Л.А. были возложены обязанности по организации эффективной и устойчивой работы руководимым учреждением, распоряжению имуществом, самостоятельному осуществлению подбора, приема и расстановки кадров, прекращению трудовых отношений, применению к работникам учреждения мер дисциплинарных взысканий и поощрения, заключению хозяйственных и иных договоров. Достоверно зная, что в соответствии с приказом Министерства Труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан №****** от ****** года «Об утверждении типового Положения о материальном стимулировании работников подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан государственных учреждений социального обслуживания населения, в соответствии с п.п. 3.1-3.2 типового Положения «О материальном стимулировании работников, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан государственных учреждений социального обслуживания населения», согласно которым выплата премий и надбавок за напряженность в труде руководителю учреждения устанавливается на основании приказа министра, Имаева Л.А., вопреки интересам службы, путем обмана и злоупотребления доверием работодателя, с использованием своего служебного положения, реализуя свой преступный умысел на хищение бюджетных средств Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, выделенных на оплату труда работников, подведомственных ГУ КСЦОН ****** Республики Башкортостан, путем оставления заведомо подложных лицевых счетов (карточки справки код формы ******) на свое имя и платежных ведомостей (код формы ******), а также путем внесения в указанные официальные документы, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Башкортостан от ****** г. № ******, заведомо ложных сведений, с целью улучшения своего материального положения, в период времени с апреля 2006 года по июнь 2007 года, дала указание подчиненным работникам составлять и лично подписывала официальные документы - лицевые счета на свое имя и платежные ведомости, содержащие заведомо для нее ложные сведения о начислении и выплате ей материальной помощи, премиальных и надбавок за напряженность в труде без приказов, и в нарушении приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В период времени с апреля 2006 года по июнь 2007 года, по указанию Имаевой Л.А., ****** ГУ Комплексного центра социального обслуживания населения ****** ****** ФИО2 в помещении ГУ КСЦОН ****** РБ по адресу: ****** Республики Башкортостан ******, ******, ******, составлялись лицевые счета на имя Имаевой Л.А. и платежные ведомости, содержащие заведомо ложные сведения о начислении и выплате Имаевой Л.А. материальной помощи, премиальных и надбавок за напряженность в труде без приказов и в нарушении приказов Министра труда и социальной защиты населения РБ. Имаева Л.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение бюджетных средств Министерства труда и социальной защиты населения РБ, выделенных на оплату труда работников, подведомственных ГУ КСЦОН ****** РБ, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием, в помещении по адресу: ****** РБ, ******, ******, ******, лично подписала платежные ведомости № ****** за 1 половину апреля 2006 г., № ****** за апрель 2006 г., № ****** за 1 половину июля 2006 г., № ****** за 2 половину июля 2006 г., № ****** за 1 половину сентября 2006г., № ****** за 1 половину октября 2006 г., № ****** за декабрь 2006 г., № ****** за 1 половину июня 2007 г., №****** за 2 половину июня 2007 г., утвержденные приказом Министерства финансов РФ от ******, № ******, (код формы ******), которые являются официальными документами, содержащими заведомо ложные для Имаевой Л.А., сведения о начислении и выплате ей материальной помощи, премиальных и надбавок за напряженность в труде без приказов и в нарушение приказов министра труда и социальной защиты населения РБ и, таким образом, незаконно получила, денежные средства на общую сумму ****** рублей. Своими умышленными преступными действиями, Имаева Л.А., в период с июля 2006 года по июнь 2007 года, причинила собственнику этих средств - Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан имущественный вред, путем излишних начислений и получения денежных средств в сумме ****** рублей. Незаконно полученные денежные средства, Имаева Л.А., использовала по своему усмотрению в личных целях. Вышеописанными действиями подсудимая Имаева Л.А., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Имаева Л.А. виновной себя признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Имаева Л.А. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимой Имаевой Л.А. доказанной, которая совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что она вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, наличие на иждивении ****** детей, добровольное возмещение ущерба, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит. Суд также принимает во внимание исключительно положительные характеристики, желание представителя потерпевшей стороны не наказывать. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-308, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Имаеву Людмилу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ямурзин А.И.