ПРИГОВОР Именем Российской Федерации *****. с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Галиева А.Р., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от *****г. и ордер ***** от *****г., представителя потерпевшей стороны ФИО1 при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Аскара Рафидовича, ***** года рождения, уроженца и жителя ***** *****, ***** кв. ***** Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образования среднего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении бабушку *****г.р., работающего по договору разнорабочим в ***** судимого приговором мирового судьи судебного участка по *****у Республики Башкортостан от *****г. по ст. 119 УК Российской Федерации с применением ст.68 4.2 УК Российской Федерации на основании п. «в» п.7 ст.79 УК Российской Федерации ст. 70 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания ИК строго режима, освобожден *****г. по отбытию срока, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галиев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ***** г. около 02 часов Галиев А.Р. тайно умышленно, незаконно через форточку окна проник в здание столовой ***** расположенной по ***** дом ***** ***** района Республики Башкортостан, откуда похитил 10 бутылок емкостью 1.5 литра пиво «Седой Урал» стоимостью 630 рублей, 10 бутылок емкостью 2,5 литра пиво «Седой Урал» стоимостью 1040 рублей, 20 бутылок емкостью 1,5 литра пива «Шихан» стоимостью 1180 рублей, 13 бутылок емкостью 2,5 литра пива «Шихан» стоимостью 1274 рублей, 9 бутылок пива емкостью 2,5 литра «Три медведя» стоимостью 855 рублей, сигареты «Море» 10 пачек стоимостью 170 рублей, 12 пачек сигарет «СССР» стоимостью 80 рублей 40 коп, 2 пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 54 рубля, 10 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 200 рублей, 9 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 162 рубля, 5 пачек сигарет «Максим крепкий» стоимостью 51 рубль 50 коп, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 130 рублей, 5 пачек сигарет «Максим серый» стоимостью 61 рублей 50 коп, шоколад три пачки «Альпен Голд » стоимостью 96 рублей, 5 пачек шоколад «Твист» стоимостью 200 рублей, три пачки шоколад «Баунти» стоимостью 54 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 150 рублей, 2 бутылки вина «Лидия» стоимостью 240 рублей, наличные деньги в сумме 23 рубля 68 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Галиев А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Галиева А.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Представитель потерпевшего ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Галиева А.Р. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Галиеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, судимость, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного вреда, наличии на иждивении бабушки *****г.р. Обстоятельством отягчающим его вину суд признает рецидив преступлений. Представитель, потерпевший стороны ФИО1 не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого, материальный ущерб подсудимым Галиевым А.Р. возмещен полностью, просит суд производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом от иска. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галиева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей стороной ***** в лице представителя ФИО1 по возмещению имущественного ущерба в размере 5849 (пять тысяч восемьсот сорок девять) руб. 48 коп. принят к производству суда и подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Галиева Аскара Рафидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Галиеву Аскару Рафидовичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение двух лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Галиева Аскара Рафидовича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Галиева Аскара Рафидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску потерпевшей стороны ***** по возмещению материального ущерба прекратить. Вещественные доказательства по делу: продукты, изъятые в ходе расследования переданные представителю потерпевшей стороны - вернуть ***** пустые бутылки, следы пальцев рук изъятые на дактопленку, гипсовые слепки, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Кинзягулов