1-35/10 Уг. дело по обвинению Яшпаевой А.Б. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино ***** г.

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от ***** года, удостоверение ***** от ***** года, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яшпаевой Анны Баймурзиновны, ***** года рождения, уроженки д.***** и жительницы д.Чебыково *****, д.***** Республики Башкортостан, со средним образованием, замужем, невоеннообязанная, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яшпаева А.Б совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

***** года около 21 часов подсудимая Яшпаева А.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у ФИО2, проживающего по адресу: д.Чебыково *****, д.***** Республики Башкортостан, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащей ФИО1 сотовый телефон «FLY» (IMEL *****), стоимостью 7020 рублей. Ущерб для последней является значительным.

Вышеописанными действиями подсудимая Яшпаева А.Б. совершила преступление предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Яшпаева А.Б. виновной себя признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Яшпаевой А.Б. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Яшпаевой А.Б. доказанным и ее действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что она вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит.

Суд также принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, нежелание потерпевшей строго наказывать.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшпаеву Анну Баймурзиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сотовый телефон «FLY» вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья Ямурзин А.И.