1-42/10 Уголовное дело по обвинению Васильевой Е.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 июля 2010г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Р.С. Кинзягулова, с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимой Васильевой Е.А., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от *****г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Елены Александровны, ***** года рождения, уроженки и жительницы д. ***** Республики Башкортостан *****, *****, гражданки Российской Федерации, образования *****, *****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***** года около ***** часов ФИО1 и ФИО2, жители деревни ***** ***** ***** РБ, получили причитающуюся им пенсию, а деньги в сумме ***** (*****) рублей ФИО1 положила на полку серванта, и сама ушла из дома.

***** года около ***** часов Васильева Е.А. пришла в гости в дом соседки ФИО1, жительницы деревни ***** ***** РБ. Находясь в указанном доме, увидела на полке серванта стоящего в комнате дома, деньги в сумме ***** рублей. При виде указанных денег у Васильевой Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды. Воспользовавшись тем, что супруг ФИО1- ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения спал на кровати в доме, Васильева Е.А. умышленно руководствуясь корыстными побуждениями с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила деньги в сумме ***** (*****) рублей, принадлежащие супругам ФИО1. С похищенными деньгами Васильева Е.А., распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Васильева Е.А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимой Васильевой Е.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимой согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Васильевой Е.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 не желают привлекать к уголовной ответственности подсудимую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Васильевой Е.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Васильевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Елену Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Васильевой Елене Александровне меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ей испытательный срок в течении одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Васильеву Елену Александровну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Васильевой Елены Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 2500 рублей оставить у потерпевших ФИО2, ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.