1-43/10 Уголовное дело по обвинению Айгузина Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино                                                                                                      «19» июля 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Айгузина Н.А., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айгузина Николая Алексашевича, ***** года рождения, уроженца д. ***** Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: ***** ***** *****, проживающего д. ***** Республики Башкортостан *****, *****, гражданина Российской Федерации, образования *****, *****, ранее не судимого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айгузин Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

***** г. около 13 часов 50 минут, в ходе проведения операции «Мак» сотрудниками ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан в д. ***** Республики Башкортостан в амбаре хозяйства ФИО1, расположенном по *****, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта ***** от ***** года является наркотическим средством маковой соломой массой ***** грамм, (согласно предварительного исследования массой ***** грамм). Данную маковую солому, в июне 2009 года, собрал в огороде хозяйства ФИО1, и незаконно, без цели сбыта, хранил Айгузин Н.А. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес изъятой маковой соломы, составляющейся ***** грамм является крупным размером.

В судебном заседании Айгузин Н.А. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Айгузина Н.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый Айгузин Н.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Айгузина Н.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Айгузина Н.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Айгузина Н.А. виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айгузина Николая Алексашевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Айгузину Николаю Алексашевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Айгузина Николая Алексашевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Айгузина Николая Алексашевича в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - маковую солому массой ***** гр., хранящийся в помещении для хранения наркотических средств при ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 г.