1-46/10 Уг. дело по обв. Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. по ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«20» июля 2010г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимых Апсадикова С.В., Апсадикова В.А., защитника в лице адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от *****г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апсадикова Станислава Вильевича, ***** г. р., уроженца и жителя д. ***** гражданина *****, образования *****, ранее не судимого,

Апсадикова Виля Адылбаевича, ***** г. р., уроженца и жителя д. ***** Республики Башкортостан *****, *****, гражданина *****, образования *****, *****, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Апсадиков С.В., Апсадиков В.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

***** года около 20 часов 30 минут Апсадиков С. В., в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Апсадиковым В. А., во время нерестового периода рыбы, в местах нереста - в пруду вблизи д. *****, в нарушение ст. 29 п. «а» действующих правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 г. за №1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) для личного потребления, способом массового истребления рыбы, с помощью сетей, то есть запрещенного орудия лова для рыбаков-любителей, и с помощью транспортного плавающего средства - резиновой лодки, запрещенной к использованию рыбакам-любителям, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы). При этом Апсадиковым С.В. и Апсадиковым В.А. было выловлено ***** особей карпа по цене ***** рублей за штуку, ***** особей линя по цене ***** рублей за штуку, чем причинили экологический ущерб водным биоресурсам Республики Башкортостан на сумму 6770 рублей.

В судебном заседании подсудимые Апсадиков С.В., Апсадиков В.А. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью, раскаялись и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленными ходатайствами подсудимых Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимые согласны с предъявленными им обвинениям, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, на иждивении подсудимого Апсадикова С.В. находиться несовершеннолетняя дочь и престарелый дед. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, суд не находит. Представитель потерпевшего ФИО1 не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимых.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. возможно без изоляции от общества, и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на них, как на условно осужденных, определенных обязанностей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимых Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апсадикова Станислава Вильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст. 256 УК Российской Федерации в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять.

Апсадикова Виля Адылбаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст. 256 УК Российской Федерации в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Апсадикова Станислава Вильевича, Апсадикова Виля Адылбаевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимых Апсадикова С.В., Апсадикова В.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 рыбацких сетей – уничтожить, резиновую лодку вернуть Апсадикову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.