1-39/10 Уг. дело Аблекова С.А. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 июля 2010 с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Р.С. Кинзягулова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Аблекова С.А., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от *****г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аблекова Сергея Анатольевича, ***** года рождения, уроженца *****, жителя д. ***** Республики Башкортостан *****, *****, *****, гражданина Российской Федерации, образования *****, *****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аблеков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** года около 24 часов Аблеков С.А. совместно со своей гражданской женой ФИО2 пришли в гости к родственнику ФИО1, проживающему по адресу: д. ***** Республики Башкортостан *****, *****. Придя к ФИО1, они стали распивать спиртное, отмечая день рождения. Около 01 часа ***** Аблеков С.А. со своей супругой стали собираться домой. Выйдя в веранду дома ФИО1 Аблеков С.А. увидел на полу бензопилу «*****». Увидев бензопилу, у Аблекова С.А. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла, около 01 часа 10 минут ***** года Аблеков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил бензопилу «*****» (заводской номер *****) остаточной стоимостью ***** рублей, принадлежащую ФИО1, которой распорядился по своему усмотрению. 

В судебном заседании подсудимый Аблеков С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Аблекова С.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Аблекова С.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Аблекова С.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Аблекова С.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аблекова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Аблекову Сергею Анатольевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Аблекова Сергея Анатольевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Аблекова Сергея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «*****» (заводской номер *****) оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.