П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мишкино «23» июля 2010г. Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Ирбулатова В.И., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** г. и ордер ***** от *****г., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ирбулатова Василия Ивановича, ***** года рождения, уроженца и жителя д. ***** Республики Башкортостан *****, *****, гражданина Российской Федерации, образования ***** *****, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ирбулатов В.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ***** года в обеденное время, находясь на территории тракторного парка СПК «*****» в д. ***** РБ в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел стоящим на территории тракторного парка трактором ***** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий СПК «*****», на котором выехал в лес за древесиной. В судебном заседании Ирбулатов В.И. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Ирбулатова В.И согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Представитель потерпевшего ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого Ирбулатова В.И. согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Ирбулатова В.И. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту работы характеризуется отрицательно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, *****. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ирбулатова В.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ирбулатова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ирбулатова Василия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ирбулатову Василию Ивановичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течении одного года. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ирбулатова Василия Ивановича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ирбулатова Василия Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Р.С. Кинзягулов Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.