1-19/11 По обвинению в преступлении предусмотренным п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан ФИО1, подсудимой Ахматгареевой Д.С., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № ­­­92 от ******** и ордер ******** от ********, потерпевшей ФИО2, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахматгареевой Дины Сергеевны, ******** года рождения, уроженки ******** ********, проживающей по адресу: ********. ********, ********, ********,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ахматгареева Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

******** около ******** часов ******** минут, проходя по ******** ********, в поисках спиртного, Ахматгареева Д.С. решила зайти к ФИО2, проживающей по ********. Малонакаряково. Находясь в доме Ахматгареева Д.С. увидела ********., воспользовавшись тем, что хозяйки ФИО2 не было дома, Ахматгареева Д.С., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила ********. С похищенным ******** Ахматгареева Д.С. распорядилась по своему усмотрению, обменяв его на спиртное, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ******** рублей.

В судебном заседании подсудимая Ахматгареева Д.С. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимой Ахматгареевой Д.С. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО2 с заявленным ходатайством подсудимой согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Ахматгареевой Д.С. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ахматгареевой Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит. Потерпевшая ФИО2 не желает строго наказывать подсудимую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, на условия её жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ахматгареевой Д.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений, с возложением на нее, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахматгареевой Д.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматгарееву Дину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ахматгареевой Дине Сергеевне меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ахматгарееву Дину Сергеевну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Ахматгареевой Дины Сергеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ******** - оставить у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.Кинзягулов

Согласовано:

И.о. председателя Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан Р.С.Кинзягулов