П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«12» мая 2011г. с. Мишкино
Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Алынбаева Е.Р., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******** от ******** и ордер ******** от ********, потерпевшего ФИО2, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алынбаева Евгения Романовича, ******** р., уроженца ******** ********, проживающего по адресу: ******** ********, ********, гражданина Российской Федерации, ********,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Алынбаев Е.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
******** около ******** часов Алынбаев Е.Р. на улице ******** встретился с ФИО2 После совместного распития спиртных напитков, они направились домой к ФИО2, проживающему у ФИО1 по адресу ********, ******** ******** ********. Придя домой к ФИО2 Алынбаев Е.Р. с ФИО2 продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 выложил в присутствии Алынбаева Е.Р. из кармана деньги в сумме ******** рублей в коробку ********, поставив коробку с деньгами в ********. Около ******** часов Алынбаев Е.Р. и ФИО2 вышли из дома прогуляться. Когда Алынбаев Е.Р. находился на улице у него возник корыстный умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО2 С целью осуществления своего преступного умысла, Алынбаев Е.Р. вернулся в дом ФИО2 и путем обмана, умышленно, сообщив тете ФИО2 ФИО1 о том, что якобы ФИО2 попросил его забрать деньги, похитил оставленные ФИО2 деньги в сумме ******** рублей, с похищенными деньгами Алынбаев Е.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Алынбаев Е.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Алынбаева Е.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.
Потерпевший ФИО2 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Алынбаева Е.Р. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации, по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Потерпевший ФИО2 не желает строго наказывать подсудимого.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление Алынбаева Е.Р. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.
Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.
Меру пресечения в отношении подсудимого Алынбаева Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алынбаева Евгения Романовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Алынбаеву Е.Р. меру наказания в виде лишения свободы, считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Алынбаева Евгения Романовича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Алынбаева Евгения Романовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Р.С.Кинзягулов
Согласовано:
И.о. председателя Мишкинского районного суда
Республики Башкортостан Р.С.Кинзягулов