1-17/11 Уголовное дело по ч.1 ст. 131 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино 31 марта 2011г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Самиева А.С., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение *********** от *********** и ордер *********** от ***********, потерпевшей ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самиева Анатолия Сергеевича, *********** года рождения, уроженца и жителя ***********, ***********, гражданина Российской Федерации, ***********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самиев А.С. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей при следующих обстоятельствах:

*********** Самиев А.С. в период времени с *********** до *********** находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехав на санях с запряженной лошадью из *********** ***********, ***********, и направляясь в *********** *********** увидел, ранее ему знакомую ФИО1, догнал последнюю, схватил за одежду и умышленно, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, воспользовавшись своим физическим превосходством над ФИО1 применяя к ней насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов своей рукой в область лица и тела потерпевшей, привез женщину по месту своего постоянного жительства в *********** ***********. ***********. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Самиев А.С. посягая на закрепленное Конституцией Российской Федерации право ФИО1 на половую неприкосновенность умышленно, воспользовавшись своим физическим превосходством, применяя к ней насилие, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме против воли потерпевшей. В результате противоправных действий Самиева А.С., ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель, причинившие легкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании Самиев А.С. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Самиева А.С. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого Самиева А.С. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Самиева А.С. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 131 УК Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевшая ФИО1 настаивает на строгом наказании подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Самиева А.С. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самиева Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 131 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Самиева Анатолия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать в ФБУ ГУФСИН ИЗ 3/5 г. Дюртюли.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов