1-14/11 Уголовное дело по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино «31» марта 2011г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ******** Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Несмиянова С.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******** от ******** и ордер ******** от ********, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Несмиянова Сергея Львовича, ******** года рождения, уроженца и жителя ******** ******** ********, гражданина Российской Федерации, ******** ********, ********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Несмиянов С.Л. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

******** около ******** часов ******** минут, Несмиянов С.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ******** ********, умышленно, неправомерно, без цели хищения попытался завладеть находящейся во дворе около подъезда ******** автомашиной ******** с государственным регистрационным знаком ********, номером двигателя ********, кузова ********, цвета ********, принадлежащей ФИО1, однако, по независящим от него обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца.

Он же ******** около ******** часов ******** минут, продолжая свои преступные действия, в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ******** ********, тайно, умышленно, в корыстных целях похитил из салона автомашины ******** с государственным регистрационным знаком ******** пренадлежащей ФИО1 канистру объемом ******** литров с бензином в количестве ******** литров, ********, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму ******** рубля. С похищенным Несмиянов С.Л. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Несмиянов С.Л. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Несмиянова С.Л. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого Несмиянова С.Л. согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Несмиянова С.Л. в совершении вышеуказанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по ч.30-ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации и ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации.

Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, судимого, судимость не погашена, по месту учебы характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Несмиянова С.Л., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с 25 марта 2011года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Несмиянова С.Л. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несмиянова Сергея Львовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.3 ст30, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 08.09.2005г., окончательную меру наказания Несмиянову Сергею Львовичу определить в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Несмиянова Сергея Львовича в виде содержание под стражей оставить без изменения и содержать в ФБУ ГУФСИН ИЗ 3/5 г. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.С. Кинзягулов

Согласовано:

И.о. председателя Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан Р.С. Кинзягулов