1-48/10 по обвинению Зинова С.В. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010г. с. Мишкино.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Зинова С.В., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинова Сергея Владимировича ***** года рождения, уроженца ***** РБ, жителя *****, гражданина Российской Федерации, ***** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зинов С.В.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

***** Зинов С.В. освободился из мест лишения свободы. Около ***** часов ***** Зинов С.В. на попутках доехал до ***** РБ, в котором проживает его мать ФИО1 Доехав до села Новотроицкое Зинов С.В., вспомнив последний конфликт с матерью и отчимом, в ходе которого последние запретили ему приезжать к ним, не решился пойти матери. Около ***** часов ***** в связи с тем, что у него не было денег на приобретение продуктов, а ему хотелось есть, у Зинова С.В. возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО1 с целью хищения продуктов либо иного ценного имущества. В этот же момент Зинов С.В. с целью осуществления своего преступного умысла направился в сторону жилого ***** но *****, выставил стекло с рамы окна веранды дома и незаконно проник во внутрь жилого дома ФИО1, Оказавшись внутри жилого дома, Зинов С.В. в поисках продуктов питания начал осматривать кухню. На столе Зинов С.В. обнаружил буханку хлеба стоимостью ***** рублей, на холодильнике -кошелек стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, которые он умышленно, тайно, с корыстной целью похитил. В результате умышленного, тайного хищения Зиновым С.В. чужого имущества потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Вышеописанными действиями подсудимый Зинов С.В. совершил преступлений предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Зинов С.В. вину в содеянном признал частично и суду сообщил что вечером ***** прибыл в ***** из мест лишения свободы. Из-за того, что были неприязненные отношения с матерью ним в светлое время не стал заходить. Ночью, проголодавшись, решил зайти в дом. В этих целях сняв окно, проник в дом через веранду. В кухне поел немножко супа,яиц, с собой взял хлеб. Из дома вышел через дверь. Дойдя до *****, в магазин купил сигареты и пиво. Далее на попутных машинах поехал в *****. Кошелек с деньгами в доме не брал. Деньги были свои, заработанные в колонии около ***** рублей.

Однако виновность Зинова СВ., помимо его показаний, подтверждаете) материалами уголовного дела и доказательствами, исследованными в ходе судебног) заседания.

Так, потерпевшая ФИО1 суду сообщила, что действительно с сыном ранее был конфликт. ***** ***** обнаружила незапертую дверь веранды. Когда сели завтракать, удивилась отсутствию хлеба испеченное самой. Далее обнаружила пропажу с холодильника кошелька с деньгами в сумме ***** рублей, вырученные от продажи картофеля. Когда приехали сотрудники милиции обнаружили снятое окно веранды. По сообщению сотрудников милиции в краж заподозрила своего сына Сергея.

Свидетель ФИО1 суду сообщил, что действительно ***** ***** года обнаружили отсутствие хлеба, далее кошелька с деньгами. Сначала подумал двух мужчин, которые ***** ***** помогали грузить картофель для продажи. Но они наотрез отказались. Когда сотрудники милиции сказали о встрече перед селом с Зиновым Сергеем, сыном супруги, то подозрение пало на него, так как его воровские черты знает.

Из оглашенного на судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 видно, что около ***** часов ***** ***** к магазину, расположенного д. ***** РБ, где она работала продавщицей, подошел парень лет ***** лет и купил сигарету и бутылку ***** литра пива, худощавого телосложения, с серой сумкой за плечами, одетый в черно-белую тельняшку бейсболкой с большим козырьком на голове (л.д. 37-38).

Также из оглашенного на судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ***** в овражке за ***** встретили Зинова С.В. При проверке документов при нем была справка об освобождении из мест лишения свободы, денег не было. У него была дорожная сумка серого цвета. Он сказал, что приехал к матери, однако идти домой все не решался (л.д. 39-40).

Незаконное проникновение в жилище и хищении кошелька с деньгами подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 42).

Протокол осмотра места происшествия указывает, что в жилище проникновение произошло путем снятия стекла с окна веранды (л.д. 6-14).

Таким образом, доводы подсудимого Зинова С.В. о том, что кражу кошелька деньгами не совершал, опровергаются доказательствами, исследованными в ходе, судебного заседания.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что куда проник Зинов С.В., сын его супруги, является его собственностью. Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Зинова С.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его действия подлежат квалификации по п. «А» ч.З ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он содеянном раскаивается, а отягчающими ответственность обстоятельствами учитывает рецидив преступления.

Суд принимает во внимание желание потерпевшей не наказывать строго. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-308 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зинова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ 3/5 г. Дюртюли.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свеем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ямурзин