1-69/10 по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

с. Мишкино. 06 декабря 2010 года.

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзина А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Аслямовой Г.Д., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от *******, ордер ******* от *******, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Владимира Яковлевича, ******* года рождения, уроженца и жителя *******, ******* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.Я совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Днем около ******* часов ******* Васильев В.Я. придя в гости к своему соседу ФИО2, проживающему по адресу ******* распивал с последним спиртные напитки. Когда они вместе ФИО2 употребляли спиртные напитки, в квартиру к ФИО2 пришла сожительница Васильева В.Я. ФИО1, которая прогнала своего сожителя домой. Васильев В.Я. вернувшись к себе домой в ******* лег спать. ФИО1 со своими детьми пошла в гости к своим родителям проживающим по адресу *******. Уходя к родителям, ФИО1 квартиру заперла снаружи на навесной замок. При этом Васильев В.Я. оставался в квартире. Около ******* часов Васильев В.Я. проснувшись, обнаружил, что он заперт в своей квартире. Около ******* часов ******* ФИО1 со своими детьми вернулась домой. Когда ФИО1 отперла замок и вошла в квартиру, Васильев В.Я. увидев, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, стал упрекать ее за это и за то, что та заперла его в квартире. В ходе возникшей ссоры Васильев В.Я. схватив мухобойку и повалив ФИО1 на кровать, стал наносить ФИО1 удары по различным частям тела. Затем Васильев В.Я., стащив ФИО1 на пол умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей несколько ударов ногами в область живота. В результате чего ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ******* от ******* получила телесное повреждение в виде тупой травмы живота, повреждения тонкой кишки, разрыва брыжейки тонкой кишки, которое явилось опасным для жизни, создало непосредственную угрозу для жизни поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Вышеописанными умышленными действиями Васильев В.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Я. виновным себя признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М.. Последствия судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Васильева В.Я. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Васильева В.Я. доказанной и его вина подлежит квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказаний в отношении подсудимого суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а отягчающим ответственность обстоятельств в отношении Васильева В.Я. суд не находит.

Суд также принимает во внимание то, что потерпевшая лишена родительских прав на детей от первого брака, ее злоупотребление спиртными напитками, ее нежелание наказывать подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Васильева В.Я. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Владимира Яковлевича виновным по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением ст.73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на два года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева В.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Васильева В.Я. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суд, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: А.И.Ямурзин.