1-72/10 По обвинению в преступлении, предусмотренным п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Шаркаева А.С., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № ******* и ордер № *******., представителя потерпевшего Николаевой Т.Д., при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаркаева Александра Сергеевича, ******* года рождения, уроженца и жителя д. *******, *******, ******* *******, *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаркаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

******* около ******* часов Шаркаев А.С. вышел прогуляться на улицу ******* *******. Возле ******* Шаркаев А.С. встретившись с друзьями употребил спиртные напитки. Около ******* часов ******* Шаркаев А.С. вернулся домой, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Около ******* ******* Шаркаев А.С. тайно умышленно, незаконно, ******* *******, откуда похитил *******

В судебном заседании подсудимый Шаркаев А.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Шаркаева А.С. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Представитель потерпевшего Николаева Т.Д. с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шаркаева А.С. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шаркаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Представитель потерпевшего Николаева Т.Д. не желает строго наказывать подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шаркаева А.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шаркаева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаркаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Шаркаеву Александру Сергеевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Шаркаева Александра Сергеевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Шаркаева Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ******* уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов