1-3/11 По обвинению в преступлении, предусмотренным ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Кансиярова А.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кансиярова Алексея Владимировича, ******* года рождения, уроженца д. Нововаськино, *******, проживающего по адресу: *******, гражданина Российской Федерации, *******, ******* *******, *******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кансияров А.В. содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

В период времени с ******* года по ******* Кансияров А.В., проживающий по адресу: *******1, систематически предоставлял баню в своем хозяйстве для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в бане своего хозяйства притон для потребления наркотических средств.

******* Кансияров А.В. предоставил баню своего хозяйства, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками ОВД по *******.

Кроме того, ******* Кансияров А.В. предоставил баню своего хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО4, которые были задержаны по указанному адресу сотрудниками ОВД по *******.

В судебном заседании подсудимый Кансияров А.В. вину свою в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Кансиярова А.В. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Кансияров А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кансиярова А.В. в совершении вышеуказанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судим, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная наркомания, активная фаза, средней стадии», суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не находит.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Кансиярова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кансиярова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кансиярова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Кансиярову А.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Кансиярова Алексея Владимировича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кансиярова Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ******* - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов