1-1/11 По обвинению в преступлении, предусмотренным п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Каримова Р.Г., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Ришата Галиахметовича, ******* года рождения, уроженца *******, *******, проживающего по адресу: *******, гражданина Российской Федерации, *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каримов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

******* около ******* часов Каримов Р.Г. тайно из корыстных побуждений с целью хищения запасных частей и получения материальной выгоды, путем свободного доступа незаконно проник в помещение мастерской расположенной в деревне *******, откуда похитил детали от сельхозмашин находящихся на ремонте, а именно *******.

Похищенные детали Каримов Р.Г. погрузил в кузов автомашины марки ******* государственный регистрационный знак *******, и с целью реализации своего преступного умысла, вывез в ******* и там реализовал в пункт приема вторсырья *******

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Каримова Р.Г. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в заявлениях с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Каримова Р.Г. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Каримову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не желают строго наказывать подсудимого, ущерб возмещен.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Каримова Р.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Ришата Галиахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Каримова Ришата Галиахметовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Каримова Ришата Галиахметова в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ******* оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов