1-6/11 По обвинению в преступлении предусмотренным ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 07 февраля 2011 года.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Зинурова Ф.Х., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинурова Фазылгаяна Хасановича, ******* года рождения, уроженца ******* *******, *******, зарегистрированного по адресу *******, гражданина *******, *******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Зиннуров Ф.Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в Мишкинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

******* около ******* часов ночи в доме ФИО1, расположенном по адресу: *******, *******, *******, Зинуров Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая, что от его действий наступит смерть ФИО1 и, желая ее наступления, нанёс множество ударов ногами по различным частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтёка живота, грудной клетки, правого бедра, левого коленного сустава, левой голени, ссадины лица, которые при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца взял со стола на кухне в правую руку нож и нанес им не менее 5 ударов в область правой голени, грудной клетки слева, лица и левого плеча ФИО1 Своими действиями Зинуров Ф.Х. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, которое является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью, а также телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, колотой раны грудной клетки слева, резаной раны лица, колото-резаной сквозной раны левого плеча, которые при жизни сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вызывают лёгкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила ******* от колото-резаного ранения правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, осложнившейся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Зиннуров Ф.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал и показал, что ******* ночью, когда он спал ФИО1 стащил его с кровати и начал просить деньги на выпивку. После чего он ударил ФИО1 ногой, а потом схватил со стола нож и нанес несколько ударов ФИО1 ножом в область головы, шеи, живота и в ногу, во время нанесения ударов находился в состоянии алкогольного опьянения, убивать ФИО1 не хотел, в содеянном раскаялся, просил учесть преклонный возраст, строго не наказывать.

Виновность подсудимого Зинурова Ф.Х. в содеянном установлена кроме показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной от ******* следует, что Зиннуров Ф.Х. сообщил о том, что он из-за неприязненных отношений нанес ножевые ранения по различным частям тела своему знакомому ФИО1, который от полученных ранений скончался на месте. *******

Заявление, сделанное Зинуровым Ф.Х., принято начальником ОУР ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан Шамаевым В.О., и оформлено в виде соответствующего протокола, что полностью отвечает требованиям ст.ст. 141, 142 УПК Российской Федерации.

В протоколе о принятии явки с повинной указано, что замечаний заявитель не имеет.

Таким образом, у суда нет препятствий для использования заявления Зинурова Ф.Г. о явке с повинной в качестве доказательств по делу.

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ******* ******* от ******* ******* схемы и фототаблиц к ним осмотрен *******, *******, *******. В доме были обнаружены и изъяты: *******

Протоколом проверки показаний на месте от ******* и фототаблицы к нему, где Зиннуров Ф. указал дом, где и как наносил удары ножом ФИО1*******

Из заключения эксперта ******* от ******* следует, что при судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное ранение правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, неравномерное кровенаполнение, малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Прижизненность подтверждается данными исследования трупа, гистологического исследования. Указанное повреждение причинено колюще-режущим предметом (орудием), при воздействии в область голени справа, что подтверждается расположением входного отверстия, раневого канала, могло образоваться как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Указанное повреждение по своему исходу вызвало угрожающее для жизни состояние (массивную кровопотерю), которое явилось опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила ******* от колото-резанного ранения правой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, осложнившейся острой кровопотерей, как следствие перечисленных телесных повреждений.

Телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, резаная рана лица, колото-резаная сквозная рана левого плеча причинены колюще-режущим предметом и относятся к легкому вреду здоровья.

Телесные повреждения в виде кровоподтека живота, грудной клетки, правого бедра, левого коленного сустава, левой голени, ссадины лица причинены тупым твердым предметом, не сопровождаются расстройством здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Все вышеуказанные повреждения, учитывая их характер и свойства, причинены последовательно, одно за другим в течение одного и того же промежутка времени *******

Вина подсудимого Зинурова Ф.Х. доказывается также показаниями свидетеля ФИО4, и показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так представитель потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного следствия показывал, что погибший ФИО1 являлся ему родным братом. Он проживал в принадлежащем ему частном доме недалеко от них по *******. С ******* года вместе с ФИО9 в его доме жил его знакомый Зинуров Ф.Х. Отношения между ними были хорошие, так как ФИО1 ранее дружил с сыном Зинурова Ф.Х., который скончался около ******* лет назад. ФИО1 ухаживал за Зинуровым Ф.Х., так как тот болел. ФИО1 нигде не работал и они вместе с Зинуровым Ф.Х. часто употребляли спиртное. Летом, когда именно он не помнит, они вместе с ФИО9 сидели за столом у него дома. В доме также находился Зинуров Ф.Х. ФИО1 и Зиннуров Ф.Х. были пьяные. В ходе разговора ФИО1 нецензурно выразился в адрес Зинурова Ф.Х., на что последний отреагировал спокойно. Он тогда сделал замечание брату, чтобы он следил за своими словами и сказал, что за такие слова могут и наказать. Зиннуров Ф.Х. это подтвердил. Со слов Зинурова Ф.Х. ему было известно о том, что он находился в местах лишения свободы ******* или ******* лет. При нем ФИО1 и Зинуров Ф.Х. не дрались и не ругались. От других он также такого не слышал. ******* около ******* ч******* минут ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон, но он не ответил, так как думал, что он пьяный. Обычно трезвый по ночам он ему не звонил. Через ******* минут он пришёл к ним домой и попросил спиртное у его жены ФИО6, сам он ему навстречу не выходил, с ним не разговаривал. Со слов жены, ФИО1 был пьян, просил выпить. Она сказала, что спиртного у неё нет, и тот ушёл. ******* около ******* часов к ним домой пришла соседка ФИО7, которая сказала, что была в доме у ФИО1 и что он лежит на кровати и не встаёт. После этого он пошёл к дому ФИО1 В доме был Зинуров Ф.Х. Он спросил у него: «Где Александр?». Он ответил, что за шифоньером. Он подошёл к лежащему на кровати ФИО1 и взял его руку, но она была холодная, пульс не прощупывался. Он понял, что он мёртв. У ФИО1 он увидел порезы в области лица и живота. На полу у кровати он увидел лужу крови, после чего он обнаружил у него рану на правой ноге. Зинуров Ф.Х. сказал, что он спал, и о случившемся ему ничего не известно. *******

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО1 проживал в соседнем доме. В этом же доме жил Зинуров Ф.Х. Они вдвоём часто употребляли спиртное, могли неделями пить, при этом даже не выходили на улицу. Ссорились ли между собой ФИО1 и Зинуров Ф.Х. она не знает. Но как-то слышала от Зинурова Ф.Х., что ФИО1 он не любит. Почему, она у него не спрашивала. ******* около ******* часов она заходила в дом к ФИО1, принесла ему сало. У него были гости ФИО9. Они все вчетвером пили водку. Она вместе с ними выпила ******* рюмки и ушла домой. Присутствующие в доме не ругались, выпивали и общались. Больше в тот день к ним она не заходила. О том, что ФИО1 умер, она узнала от сотрудников милиции на следующий день.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Зинурова Ф.Х. он увидел в первый раз примерно за неделю до смерти ФИО1 ******* он вместе со своей женой ФИО10 были в гостях у ФИО1 в *******. Дома, кроме ФИО1 был Зинуров Ф.Х. После обеда они втроём: он, ФИО10 и ФИО1 пошли в банк, чтобы получить его пенсию по инвалидности, но он забыл взять с собой сберкнижку, поэтому пенсию получить не смогли. Пошли обратно к ФИО1 У него переночевали. ******* с утра они с женой - ФИО10 пошли за пенсией, получил он ******* тысячи рублей. На эти деньги купил телефон, продукты питания и спиртное. Затем, в обеденное время они вернулись к ФИО1, где начали употреблять спиртное, пили водку и пиво. В ходе распития спиртного Зинуров Ф.Х. сказал ФИО1 *******. Он так понял, что ФИО1 воровал у Зинурова Ф.Х. его деньги. В ответ на это ФИО1 нецензурно выразился в адрес Зинурова Ф.Х. На этом ссора прекратилась, в этот день они не дрались. Они продолжали употреблять спиртное, снова переночевали в доме ФИО1 ******* он проснулся около ******* часов, продолжили пить спиртное. Зинуров Ф.Х. опять назвал ФИО1 *******. В тот момент, когда ФИО1 сидел на корточках у печи, Зинуров Ф.Х. пнул ногой в подбородок ФИО1, от чего последний откинулся назад и упал на пол. Они с ФИО10 их успокоили. Опять заночевали там же. А утром ******* около ******* часов Зинуров Ф.Х. один ходил за пенсией, которую получил за два месяца. Около ******* часов они все вчетвером поехали на такси в ******* за продуктами и спиртным. Купили *******. Вернулись в обеденное время в дом ФИО1, где продолжили пить водку. Примерно в ******* часов ФИО1 и Зинуров Ф.Х. опять начали ссориться. Но при них не дрались. Около ******* часов, приехала дочь ФИО1 - ФИО11. Зиннуров Ф.Х. ФИО10 дал ******* рублей для того, чтобы купили что-нибудь для ФИО11, ФИО1 был сильно пьян и остался спать на кровати, Зинурова Ф.Х. он уложил на другую кровать, после чего он, ФИО10 и ФИО4 уехали в *******. Больше они к ФИО1 в тот день не приходили. О том, что ФИО1 погиб, они узнали от сотрудников милиции на следующий день.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показывала, что с ФИО9 она ранее сожительствовала около двух лет, проживала в его доме. В ******* года она от него ушла. С ******* она начала сожительствовать с *******. ФИО1 раньше работал в *******, но его уволили за употребление спиртного на рабочем месте, после чего он нигде не работал около года. Жили на пенсию Зинурова Ф.Х., который проживал с ними с ******* года. ФИО1 и Зиннуров Ф.Х. часто употребляли спиртное и ругались между собой, но не дрались. ******* она вместе со своим мужем ФИО4 были в гостях у ФИО1 в дер. Староваськино. Дома кроме ФИО1 был Зинуров Ф.Х. После обеда они втроём: она, ФИО4 B.C. и ФИО1 пошли в банк, чтобы получить пенсию ФИО4 по инвалидности, но он забыл взять с собой сберкнижку, поэтому пенсию получить не смогли. Пошли обратно к ФИО1 У него переночевали. ******* с утра она с мужем пошли за пенсией, получили ******* тысячи рублей. На эти деньги муж купил телефон, продукты питания и спиртное. Затем, в обеденное время они вернулись к ФИО1, где начали употреблять спиртное, пили водку и пиво. В ходе распития спиртного Зинуров Ф.Х. сказал ФИО1 ******* В ответ на это ФИО1 нецензурно выразился в адрес Зинурова Ф.Х. На этом ссора прекратилась, в этот день они не дрались. Они со мужем сходили за водкой, купили 3 бутылки, пришли обратно, выпили все вместе, после чего Зинуров Ф.Х. и ФИО1 начали ругаться. Зинуров Ф.Х. опять назвал ФИО1 *******. В тот момент, когда ФИО1 сидел у печи, Зинуров Ф.Х. пнул ногой в подбородок ФИО1, от чего последний откинулся назад и упал на пол. Они с мужем их успокоили. Затем ФИО1 и Зинуров Ф.Х. легли спать, а они с ФИО4 вышли на веранду, где продолжили пить спиртное. А утром ******* около ******* часов Зинуров Ф.Х. один ходил за пенсией, которую получил за два месяца. Около ******* часов они все вчетвером поехали на такси в ******* за продуктами и спиртным. Купили 4 бутылки водки и продукты. Вернулись в обеденное время в дом ФИО1, где продолжили пить водку. Примерно в ******* часов ФИО1 и Зинуров Ф.Х. опять начали ссориться. Но при них не дрались. Зинуров ей дал ******* рублей для того, чтобы купили водку, ФИО1 был сильно пьян и остался спать на кровати. ФИО4 уложил Зинурова Ф.Х. на другую кровать, после чего она Вячеслав и ФИО11 уехали в *******. Больше они к ФИО1 в тот день не приходили. О том, что ФИО1 погиб, они узнали от сотрудников милиции на следующий день. (л.д. 35-36)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что начальником отделения уголовного розыска ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан он работает с ******* года. ******* он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по факту обнаружения трупа ФИО1 с колото-резанными ранениями. В ходе этих мероприятий было установлено лицо, совершившее убийство ФИО1 - Зиннуров Фазылгаян Хасанович. Им у него было отобрано письменное объяснение. Зиннуров Ф.Х. пояснил, что это он нанес ножевые ранения АспаевуА.А. за то, что тот ранее несколько раз избивал его и этого момента он ждал уже давно. Объяснение Зинуров Ф.Х. давал добровольно, какого-либо воздействия с его стороны или кого-то другого на него не оказывалось. После этого, Зиннуров Ф.Х. изъявил желание написать явку с повинной, о чем был составлен протокол, который был подписан Зинуровым Ф.Х. К явке с повинной его никто не принуждал*******

Приведенные показания свидетелей последовательны, согласуются в деталях между собой и с показаниями представителя потерпевшего ФИО3 Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Согласно заключения эксперта ******* экспертизы вещественных доказательств от ******* следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к ******* группе. Кровь обвиняемого Зинурова Ф.Х. относится к ******* группе. На трико, носках, кофте, футболке ФИО1, смыве вещества, изъятого возле трупа обнаружена кровь человека ******* группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО1 *******

Из заключения эксперта ******* судебно-медицинской экспертизы от ******* следует, что у Зинурова Ф.Х. телесных повреждений не обнаружено *******

Таким образом, исследовав в совокупности доказательства по обстоятельствам совершенного Зинуровым Ф.Х. преступления, суд приходит к выводу, что доводы защитника Бикунина В.М. о том, что к моменту нанесения телесных повреждений подсудимым Зинуровым Ф.Х. потерпевший ФИО1 был мертв, опровергаются материалами дела, а именно: явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением экспертизы трупа, указывающей на прижизненность телесных повреждений, а также показаниями подсудимого Зинурова Ф.Х.

Таким образом, вина подсудимого Зинурова Ф.Х. в умышленном причинении смерти другому человеку - полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного следствия, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зинурова Ф.Х. в совершении изложенного преступления полностью доказана и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из материалов дела, доводов прокурора и защитника, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Зинурова Ф.Х., учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, преклонный возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих виду подсудимого судом не установлено. Все это суд учитывает как исключительную совокупность смягчающих вину Зинурова Ф.Х. обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Согласно ч.3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Зинурова Ф.Х. под стражей следует зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зинурова Ф.Х. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинурова Фазылгаяна Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинурову Фазылгаяну Хасановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Согласно ч.3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Зинурова Фазылгаяна Хасановича под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

*******

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов