По обвинению в преступлении, предусмотренным ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«17» февраля 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Томилова А.П., защитника в лице адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томилова Анатолия Павловича, ******* р., уроженца и жителя ******* проживающего по *******, *******,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Томилов А.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В период времени с ******* по ******* Томилов А.П. в своем жилище, расположенном по адресу: ******* умышленно, с целью сохранения для дальнейшего использования, не имея разрешения получаемого в установленном законом порядке, на ношение, хранение и приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, будучи осведомленным о запрете незаконного оборота оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, незаконно хранил в тумбочке трюмо, в зале квартиры, сыпучее вещество в банке с надписью «порох Сокол». Согласно заключению эксперта ******* от ******* данное вещество относиться взрывчатому веществу метательного действия. Масса пороха составляет 84 грамма.

В судебном заседании подсудимый Томилов А.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Томилова А.П. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Томилова А.П. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации как незаконные хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление Томилова А.П. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Томилову А.П. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Томилова А.П. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая материальное положение подсудимого суд, считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Томилова Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Томилову Анатолию Павловичу наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Томилова Анатолия Павловича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Томилова Анатолия Павловича следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

*******

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов