По обвинению в преступлении, предусмотренным ч.1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«18»февраля 2011г. с.Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Ахмерова К.Ф., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Гайсиной Ф.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмерова Камиля Фахрлиевича, ******* г.р., уроженца д. *******, зарегистрированного по *******, проживающего *******, ******** *******, ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмеров К.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

******* около ******** часов Ахмеров К.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватив со стола кухонный нож, вышел из дома расположенного по ******* ******* ******* Башкортостан во двор к ФИО1 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар кухонным ножом в область груди ФИО1 причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, подкожной эмфиземы, пневмоторакса слева, которые согласно заключения эксперта ******* от ******* вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода и оказания медицинской помощи квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров К.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Ахмерова К.Ф. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Ахмерова К.Ф. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Ахмерову К.Ф. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ахмерова К.Ф. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ахмерова К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмерова Камиля Фахрлиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ахмерову Камилю Фахрлиевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ахмерова Камиля Фахрлиевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Ахмерова Камиля Фахрлиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов