По обвинению в преступлении, предусмотренным п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Феоктистова А.Ю., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******** от ******** и ордер ******** от ********, представителя потерпевшей стороны ПО «Дружба» Бикбулатовой Н.Л. при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова Антона Юрьевича, ******** года рождения, уроженца ******** <данные изъяты>: ********, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Феоктистов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

******** около <данные изъяты> часов Феоктистов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, при помощи отвертки сняв с рамы форточки оконные стекла, тайно проник через форточку окна в помещение магазина, расположенной по ********, откуда похитил <данные изъяты>

Похищенным Феоктистов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленного, тайного хищения Феоктистовым А.Ю. чужого имущества ПО «Дружба» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.Ю виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Феоктистова А.Ю согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Представитель потерпевшего Бикбулатова Н.Л. с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Феоктистова А.Ю. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Феоктистову А.Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Представитель, потерпевший стороны Бикбулатова Н.Л. не желает строго наказывать подсудимого, материальный ущерб подсудимым Феоктистовым А.Ю. возмещен полностью.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Феоктистову А.Ю. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление Феоктистова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Феоктистова А.Ю суд считает до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Феоктистову Антону Юрьевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Феоктистова Антона Юрьевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Феоктистова Антона Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов