1-13/11 по обвинению Изилянова А.А., Семниева А.А., Алексеева А.А.по п.а ч.2 ст.112, п.д ч.2 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 марта 2011г. с. Мишкино.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимых Изилянова А.А., Семниева М.С., Алексеева А.А., Аликова А.А., представителя несовершеннолетнего Аликова А.А., защитников Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер *****, от *****, Балахнина Г.В., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от ***** а также потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Азнабаева О.Р. представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изилянова Алексея Андреевича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина Российской Федерации, *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации,

Семниева Максима Сергеевича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина Российской Федерации, учащегося *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации,

Аликова Александра Артуровича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина Российской Федерации, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации,

Алексеева Александра Арсеньевича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина Российской Федерации, образования *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Изилянов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Семниев М.С., Алексеев А.А., Аликов А.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль человеку, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в Мишкинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

***** около 01.00 часа Изилянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на *****, напротив дома № ***** района Республики Башкортостан, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес удар кулаком левой руки по лицу ФИО1 В результате ФИО1 получил телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти без смещения отломков, которое вызвало длительное расстройство здоровья, повлекшее временную нетрудоспособность свыше 3-х недель и относится к вреду здоровья средней тяжести.

Семниев М.С., Алексеев А.А., Аликов А.А. ***** около 01.00. часа находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ***** напротив дома ***** Мишкинского района Республики Башкортостан, из хулиганских побуждений беспричинно, умышленно нанесли удары ногами и руками в область головы, туловища ФИО1, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Изилянов А.А., Семниев М.С., Алексеев А.А., Аликов А.А. виновными себя в совершении вышеуказанных деяний признали полностью, раскаялись.

Подсудимый Изилянов А.А. суду показал, что ***** в двенадцатом часу ночи вместе с товарищами Семниевым Максимом, Андреевым Алексеем, Алексеевым Александром и Аликовым Александром на автомашине *****, принадлежащей Андрееву Алексею поехали из ***** в д. *****, на дискотеку. Приехали туда за полночь, заехали в клуб, но он уже был закрыт и они поехали по деревне. Когда они проезжали по *****, около переулка стояла пара, т.е. парень и девушка. Он подумал, что это *****, с которым у него неприязненные отношения, и он попросил остановиться, посмотреть кто это такие. Они остановились и он с Семниевым М.С. подошли к паре, он их не узнал, так как видел впервые, и спросил кто они такие. Парень ему что-то ответил. После чего, он ударил этого парня один раз кулаком правой руки в челюсть, отчего парень упал на землю. Потом его оттащил от этого парня Андреев Алексей. Девушка начала что-то кричать. После его от нее увел и усадил в машину Андреев Алексей. Били ли остальные ребята этого парня, он не видел, т.к. его увел Андреев Алексей, да и он был пьян. После этого остальные его товарищи сели в машину, и они уехали в *****. Вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Семниев М.С. суду показал, что ***** в двенадцатом часу ночи вместе с Алексеевым А.А., Изиляновым А.А., Аликовым А.А, и Андреевым на автомашине последнего *****, поехали в д. *****, на дискотеку. При этом они выпили спиртное, кроме водителя Андреева А.А. Приехали в д. ***** около 01.00 час, заехали в клуб, но он уже был закрыт, и они поехали по деревне. Когда проезжали по улице, около переулка стояли парень и девушка. Они остановились и он с Изиляновым подошли к паре. Кто они такие он тогда не знал, т.к. видел их впервые. Изилянов А.А. ударил кулаком по лицу парня, который от удара упал, а девушка начала кричать. Андреев А.А. отвел Изилянова в машину, а девушку в сторону, а он вместе с Алексеевым и Аликовым подошли к лежащему парню и каждый из них пнул его ногами по 2 раза по различным частям тела. После чего они все сели в машину. Свою вину признает полностью и раскаивается в этом.

Подсудимый Алексеев А.А. суду показал, что ***** в двенадцатом часу ночи вместе с Семниевым, Изиляновым, Аликовым и Андреевым на автомашине последнего *****, поехали в д. *****, на дискотеку. При этом они выпили спиртное, кроме водителя Андреева А.А. Приехали в д. ***** около 01.00 час, заехали в клуб, но он уже был закрыт, и они поехали по деревне. Когда проезжали по улице, около переулка стояли парень и девушка. Они остановились. Изилянов и Семниев подошли к паре. Кто такие были парень и девушка, он тогда не знал, т.к. видел их впервые Изилянов А.А. ударил кулаком по лицу парня, который от удара упал, а девушка начала кричать. Андреев А.А. отвел Изилянова в машину, а девушку в сторону, а он вместе с Семниевым и Аликовым подошли к лежащему парню и каждый из них пнул его ногами по 2 раза по различным частям тела. После чего они все сели в машину. Свою вину признает полностью и раскаивается в этом.

Подсудимый Аликов А.А. суду показал, что ***** в двенадцатом часу ночи вместе с Семниевым, Изиляновым, Алексеевым и Андреевым на автомашине последнего *****, поехали в д. *****, на дискотеку. При этом они выпили спиртное, кроме водителя Андреева А.А. Приехали в д. Баймурзино около 01.00 час, заехали в клуб, но он уже был закрыт, и они поехали по деревне. Когда проезжали по улице, около переулка стояли парень и девушка. Они остановились. Изилянов и Семниев подошли к паре. Кто такие были парень и девушка, он тогда не знал, т.к. видел их впервые Изилянов А.А. ударил кулаком по лицу парня, который от удара упал, а девушка начала кричать. Андреев А.А. отвел Изилянова в машину, а девушку в сторону, а он вместе с Семниевым и Алексеевым подошли к лежащему парню и каждый из них пнул его ногами по 2 раза по различным частям тела. После чего они все сели в машину. Свою вину признает полностью и раскаивается в этом.

Виновность подсудимых в содеянном установлена кроме показаний самих подсудимых, совокупностью следующих доказательств.

Заявлением ФИО1 от *****, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения ***** около 01.00 часа в д. *****. (л.д. 4)

Протоколами проверки показаний на месте от ***** и фототаблиц к нему, где Изилянов А.А., Семниев М.С., Алексеев А.А., Аликов А.А. указали место, где и как наносили удары ФИО1 (л.д. 111-125).

Из заключения эксперта ***** от ***** следует, что у ФИО1 имелось повреждение в виде перелома нижней челюсти в области угла справа без смещения отломков. Данное повреждение причинено тупым твердым предметом, вызвало длительное расстройство здоровья, повлекшее временную нетрудоспособность и относится к вреду здоровью средней тяжести. Учитывая данные осмотра, не исключается *****

Вина подсудимых Изилянова А.А., Семниева М.С., Алексеева А.А., Аликова А.А. доказывается также показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ***** ФИО2

Так потерпевший ФИО1 суду показал, что *****, около 00 час. 30 мин. он находился в д. Баймурзино, где после дискотеки в клубе провожал свою знакомую ***** до дома. Когда они стояли около какого-то переулка и разговаривали, к ним подъехала и около них остановилась автомашина ***** серебристого цвета, г.н. 490. Из автомашины вышли 6 молодых парней, из которых он на тот момент не знал никого. Двое из парней подошли к нему, а остальные стояли чуть поодаль. Один из подошедших спросил у него кто он такой, а второй, который был старше всех, и стоял чуть правее от него, стал спрашивать, кто побил его брата, и неожиданно без какой-либо причины ударил его кулаком правой руки в челюсть, в правую часть лица, отчего он упал, вместе с *****, т.к. она его обняла, чтобы его не избили. В этот момент остальные парни стали его пинать ногами по различным частям тела. Кто именно бил, он не видел, т.к. прикрывал лицо руками, но его пинали 3 или 4 человека. ***** стала кричать в истерике, но ее отвели от него двое из ребят. После этого избивавшие его ребята вроде как прекратили избиение. Затем они сели машину и тронулись с места, развернулись и снова остановились. Из машины вышел водитель извинился перед ним, сказав, что его якобы с кем-то спутали. У него сильно болела челюсть, болела голова. На следующий день он уехал в *****, а еще через день обратился в больницу где ему был поставлен диагноз: перелом челюсти.

Свидетель ***** суду показал что, проживает в *****. ***** в двенадцатом часу ночи он вместе с товарищами Семниевым, Изиляновым, Алексеевым и Аликовым на его автомашине *****, поехали из ***** в д. *****, на дискотеку. Он при этом был трезв, а остальные выпили спиртное. Приехали туда за полночь, около 01.00 часа, заехали в клуб, но он уже был закрыт, и они поехали по деревне. Когда проезжали по *****, около переулка стояла пара, т.е. парень и девушка. Изилянов попросил остановиться, посмотреть кто это такие, сказав, что это может быть ***** с которым у него неприязнь. Они остановились и Изилянов с Семниевым подошли к паре. Андреев А.А. вместе с Алексеевым и Аликовым стояли около машины. Что это были за парень и девушка, он тогда не знал, т.к. видел их впервые. Изилянов А.А. о чем-то спросил парня, после чего ударил его кулаком по лицу. От дара парень упал, а девушка начала кричать, Андреев А.А. сразу подошел к ним и увел в Изилянова в машину. Когда он увел его, то заметил, что остальные ребята: Семниев, Алексеев и Аликов наносили удары ногами по телу незнакомого парня. Он сразу же подошел к и оттащил ребят от парня, извинился перед ним. Выяснилось, что он из ***** зовут его *****. Затем он с ребятами уехали в *****.

Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает в *****. ***** вечером она вышла в клуб д. Баймурзино, где встретила своего знакомого парня, *****, который живет в *****. После дискотеки, около 00 час. 30 мин. они с ***** пошли домой. Когда они дошли до какого-то переулка, то остановились поговорить. Во время разговора к ним подъехала автомашина ***** и остановилась. Из автомашины вышло 5 или 6 парней, которых она не знает. Двое из них подошли к ним. Один из подошедших, самый старший спросил кто они такие, местные или нет. Они ответили, что приехали в гости и не местные. Он же спросил какого-то парня, мол, где он живет. Насколько ФИО2 поняла, они искали какого-то парня, чтобы разобраться с ним. Они ответили, что не знают такого. После этого эти двое парней стали почему-то толкать ***** и она его обняла. В этот момент самый старший из них ударил *****. ***** упал на снег, и она вместе с ним. В это время подошли остальные ребята. Она попыталась прикрыть ***** собой, но двое ребят оттащили ее от него, а остальные стали избивать лежащего ФИО1 ногами и руками по различным частям тела. Она в истерике стала кричать и звать на помощь, и после этого ребята перестали избивать *****. Самый старший из парней стал на нее кричать, опять спрашивать, где живет какой-то парень, но тут подошел еще какой-то парень и оттащил его от нее. Затем они все сели в машину и тронулись с места, развернулись и, остановив машину, оттуда вышел водитель, который извинился перед *****, сказав, что они обознались, после чего они уехали. После этого ***** проводил её домой.

Приведенные показания свидетелей последовательны, согласуются в деталях между собой и с показаниями потерпевшего ФИО1 Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых, в совершении изложенных преступлений полностью доказана и действия Изилянова А.А. квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, действия Семниева М.С., Алексеева А.А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль человеку, из хулиганских побуждений.

Что касается обвинения, предъявленного органами следствия несовершеннолетнему Аликову А.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации, учитывая мнение защитника Бикунина В.М. и государственного обвинителя Ахметова М.М., судом в соответствии со ст.ст. 78 и 94 УК Российской Федерации Аликов А.А. освобожден от уголовной ответственности, о чем имеется отдельное постановление суда.

При определении вида и меры наказания подсудимому Изилянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Семниеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Алесееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, на условия их жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление Изилянова А.А., Семниева М.С., Алексеева А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на них, как на условно осужденных, определенных обязанностей.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимых не настаивает, просит суд удовлетворить гражданский иск.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимых в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 к Изилянову А.А., Семниеву М.С., Алексееву А.А. о компенсации морального вреда является обоснованным, поскольку преступными действиями подсудимых по причинению телесных повреждений были причинены нравственные страдания, подлежащие возмещению за счет виновных лиц. Таким образом, потерпевший ФИО1 имеет право на имущественную компенсацию морального вреда, размер которой, следует определить, учитывая степень причиненных ему нравственных страданий, материальное и семейное положение сторон, а также требований разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изилянова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Изилянову Алексею Андреевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение двух лет.

Семниева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Семниеву Максиму Сергеевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.

Алексеева Александра Арсеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Алексееву Александру Арсеньевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Изилянова Алексея Андреевича, Семниева Максима Сергеевича, Алексеева Александра Арсеньевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Изилянова Алексея Андреевича, Семниева Максима Сергеевича, Алексеева Александра Арсеньевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании причиненного ему морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Изилянова Алексея Андреевича в пользу ФИО1 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с Семниева Максима Сергеевича, Алексеева Александра Арсеньевича в пользу ФИО1 по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов