1-16/11 уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Мишкино 07 апреля 2011 г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Шамгунова А.А., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамгунова Альберта Анфисовича, ***** р. уроженца и жителя ***** Башкортостан, *****, гражданина Российской Федерации, образования *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамгунов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

***** около 17 часов 15 минут, на ***** км автодороги Бирск-Тастуба-Сатка Шамгунов А.А., управляя автомашиной ***** государственный регистрационный номер *****, двигаясь с пассажирами ФИО4, ФИО3 и ФИО1 со стороны ***** в сторону *****, в нарушении пунктов 2.12, 8.1, 9.7, 10.1, 11.1 «Правил дорожного движения» вопреки имеющейся сплошной линии разметки проезжей части дороги, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомашиной *****, государственный регистрационный знак ***** под управлением ФИО2

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ***** государственный регистрационный, номер *****, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, ФИО4 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шамгунов А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М., с заявленным ходатайством подсудимого Шамгунова А.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шамгунова А.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевший ФИО4 не желает строго наказывать подсудимого

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шамгунова А.А возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шамгунова А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамгунова Альберта Анфисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Шамгунову Альберту Анфисовичу основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение шести месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Шамгунова Альберта Анфисовича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Шамгунова Альберта Анфисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: правое переднее колесо автомашины *****, находящееся в камере хранения ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Р.С. Кинзягулов