1-15/11 Уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 15 апреля 2011 года

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимой Закирзяновой Р.С., защитника – адвоката Самтенко О.В., представившей удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Семеновой Г.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирзяновой Рузили Сайфулмулюковны, ******* г.р., уроженки *******, *******, проживающей по адресу: *******, *******, гражданки Российской Федерации, *******,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Закирзянова Р.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Мишкинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

******* в период времени с *******. Закирзянова Р.С. находясь у себя дома, расположенного по адресу: *******, *******, ******* ходе ссоры, возникшей между ей и ФИО2, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла ФИО2 один удар ножом в область сердца. В результате преступных действий Закирзяновой Р.С. потерпевшему ФИО2 причинено телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны слева с проникновением в грудную полость слева, повреждением сердечной сорочки и сердца с проникновением в полость правого и левого желудочка. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью ФИО2

Смерть ФИО2 наступила от колото-резаной проникающей раны груди с повреждением сердца, осложнившееся кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Закирзянова Р.С. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 признала полностью и показала, что она проживает вместе со *******. По соседству с ними проживал ФИО2 вместе со своей матерью ФИО1, их дом также расположен по *******. ******* около ******* ч. к ней зашли ФИО1, они были трезвые. Они спросили, есть ли у нее курить или вода. Она им ответила, что она не курит, и воды у нее нет. После этого ФИО1 сразу же ушли куда-то. Как она поняла они пошли подзаработать, так как у них с собой был топор. Она продолжила заниматься делами по хозяйству. Около *******. ФИО1 вернулись к ней. Они были сильно пьяны. ФИО1 сразу ушла домой, а ФИО2 остался у неё и предложил ей выпить с ним, имеющееся у него спиртное. Она отказалась. ФИО2 один допил спиртное, которое у него было с собой. Она пыталась не обращать на него внимание. Она что-то делала на кухне, а ФИО2 сидел возле печи. В какой-то момент ФИО2 пытался ее обнять, но она ему не дала, оттолкнув его. ФИО2 опять сел возле печи. Она стала продолжать работать на кухне. Затем ФИО2 встал перед ней с ведром в руках и сказал, что оденет ей на голову ведро. Она толкнула его двумя руками в грудь. От ее толчка он присел обратно к печи. ФИО2 стал оскорблять ее нецензурными словами. Она стала требовать от него, чтобы он ушел, но он не реагировал. В то время, когда ФИО2 находился у неё дома, несколько раз заходила его ФИО1 и также просила ФИО2 уйти домой, но он нецензурно выражался в адрес матери и продолжал оскорблять её. На её слова о том, что она вызовет милицию, он ей ответил, что он милиции не боится. После этого она взяла в правую руку нож, лежавший на кухонном столе и демонстрируя его вновь потребовала ФИО2 уйти. ФИО2 ей ответил, что ее не боится и уходить не собирается. Она его вновь попросила уйти, но он снова отказался и продолжал высказываться в ее адрес нецензурными словами и оскарблять её. После этого она подошла к ФИО2, сидевшему возле печи на корточках, и нанесла ему удар ножом в область груди, время было около ******* мин. Каким именно образом она наносила удар ножом ФИО2, она не помнит. В момент, когда она наносила удар ножом она стояла, а он сидел. После ее удара он упал возле печи и сразу захрипел. Она кинула нож на пол рядом с ФИО2 и вышла из дома. Она пошла к своей знакомой ФИО3, проживающей примерно в ******* метрах от нее, адрес ее дома ей не известен. Придя к ФИО3 она рассказала ей о том, что ударила ножом ФИО2. Они с ней выпили немного водки. Она пробыла у ФИО3 около ******* часа и решила вернуться домой. Зайдя в дом, она увидела, что ФИО2 так и лежит на полу. Она поняла, что он был мертв. Как она вызывала милицию, она не помнит. Убивать ФИО2 она не хотела, она лишь хотела, чтобы он ушел из ее дома. Когда она ударила его ножом в грудь, она не целилась, била куда попало. Свою вину в смерти ФИО2 она признает и раскаивается.

Виновность подсудимой Закирзяновой Р.С. в совершении преступления установлена кроме показаний самой подсудимой, совокупностью следующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия от ******* и фототаблицы к нему следует, что осмотрено хозяйство и жилой дом по адресу: *******, *******, *******. В ходе осмотра изъяты нож, одежда Закирзяновой Р.С. (штаны, кофта), одежда ФИО2 (футболка, свитер), отрезок светлой дактопленки со следом руки. *******

Из протокола явки с повинной от ******* следует, что Закирзянова Р.С. сообщила о том, что она в ходе ссоры с ФИО2 нанесла ему удар ножом (л.д.21).

Заявление, сделанное Закирзяновой Р.С., принято о/у ОУР ОВД по Мишкинскому району ФИО5, и оформлено в виде соответствующего протокола, что полностью отвечает требованиям ст.ст. 141, 142 УПК Российской Федерации.

Как следует из заключения ******* от *******, судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны слева с проникновением в грудную полость слева, повреждением сердечной сорочки и сердца с проникновением в полость правого и левого желудочка.

Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью ФИО2 Получение указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается. Данное повреждение могло быть причинено как при вертикальном, так и при горизонтальным положении тела потерпевшего. Давность повреждения *******

Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением сердца, осложнившееся кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей. *******

Протоколом проверки показаний на месте от ******* и фототаблицы к нему, согласно которому Закирзянова Р.С. показала, каким образом наносила удар ножом в область груди ФИО2 *******

Вина подсудимой Закирзяновой Р.С. доказывается также показаниями представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5

Так, представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что вместе с ней ранее проживал ее сын ФИО2, *******. Её сын часто употреблял спиртные напитки. По соседству с ними проживает Закирзянова Рузиля. ******* около ******* ч. ФИО2 взял из дома, немного имевшегося у него самогона, и пошел домой к Закирзяновой Р.С. Примерно через ******* минут, то есть около *******. она тоже пришла домой к Закирзяновой Р.С. В доме находились Закирзянова Р.С. и ее сын ФИО2 Её сын нецензурно выражался в её адрес и оскорблял Закирзянову Р.С. Она позвала ФИО2 домой, но он не пошел. Она ушла домой. Через некоторое время, больше чем через *******, она вновь пришла домой к Закирзяновой Р.С. Дома также были ******* был пьяным и оскорблял Закирзянову Р.С. Она еще раз позвала сына домой, но он опять отказался идти. Через несколько минут она ушла. В *******. она вновь пришла к Закирзяновой Р.С. и обнаружила возле печи труп ФИО2. Под ним была лужа крови.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ******* около *******. он пришел домой к своей матери, Закирзяновой Р.С, проживающей по адресу: *******, *******, *******. Дома была только его мать и его *******. Он взял из дома таблетки, так как у него болела жена, и пошел домой. Всего он дома пробыл около ******* минут. Он разбудил *******, чтобы он пошел в школу. После того, как он ушел, он зашел в магазин в *******, а потом пошел домой. Около ******* ч. к нему домой пришел его знакомый по имени Рамиль и сказал, что его мать забрали в милицию и нужно забрать из дома Фирзата. Он сказал, что точно не знает, что произошло, но вроде бы его мать убила жителя *******, ФИО2 Они сразу же направились домой к матери. Дома, возле кухонного стола лежал труп ФИО2 Матери дома уже не было. Позже, со слов матери, ему стало известно, что она ударила ФИО2 ножом в грудь, после чего он умер. ФИО2 может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по ******* с ******* г. в его подведомственность входит деревня ******* д. Карасимово проживает ЗакирзяноваР.С. По характеру Закирзянова Р.С. спокойная, жалоб со стороны жителей деревни на нее не поступало. Также по соседству с Закирзяновой Р.С. проживал ФИО2 ФИО2 постоянно распивал спиртные напитки, не работал, ранее был судим приговором мирового судьи по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации. Из личной беседы с Закирзяновой Р.С. ему стало известно, что ******* она нанесла ФИО2 удар ножом в область груди, так как последний отказывался выйти из ее дома. От нанесенного удара ФИО2 скончался на месте. Более по данному поводу он ничего пояснить не может.

На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств и оценивая их в совокупности, суд не усматривает в действиях подсудимой направленности на лишения жизни потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд приходит к выводу о виновности Закирзяновой Р.С. в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего суд переквалифицировать действия Закирзяновой Р.С. с ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации на ч. 4 ст.111 УК Российской Федерации, суд считает необходимым переквалифицировать действия Закирзяновой Р.С. с ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации на ч. 4 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Представитель потерпевшего ФИО1 просит суд строго не наказывать подсудимую, не лишать её свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Закирзяновой Р.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Закирзяновой Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирзянову Рузилю Сайфулмулюковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Закирзяновой Рузиле Сайфулмулюковне меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок в течение трех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Закирзянову Рузилю Сайфулмулюковну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Закирзяновой Рузили Сайфулмулюковны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов