1-21/12 уг.дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 03 мая 2012 года

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Мухаметова Т.Ф.,

подсудимого Бикбулатова А.М.,

защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение **** от **** и ордер **** от ****,

при секретаре Гайсиной Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбулатова Алфита Минивалиевича, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бикбулатов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в Мишкинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

**** около 05 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по факту хищения собственности Бикбулатова A.M., в чулане жилища последнего, расположенного по адресу: **** **** ****, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на мак, которое, согласно заключения эксперта **** от **** данное вещество, массой 24,80 грамма (согласно предварительного исследования массой 26,80 грамма), после высушивания, является наркотическим средством маковой соломой.

Данную маковую солому, в период с конца июля по конец августа 2011 года, точной даты установить не представилось возможным, собрал в огороде своего хозяйства, и незаконно, без цели сбыта, хранил Бикбулатов A.M. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», вес изъятой маковой соломы, составляющий 26,80 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бикбулатов А.М. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Бикбулатова А.М. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Бикбулатов А.М. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Бикбулатов А.М. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судим, преклонный возраст, по месту жительства характеризуются посредственно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Бикбулатова А.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Бикбулатова А.М. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикбулатова Алфита Минивалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Бикбулатова Алфита Минивалиевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бикбулатова Алфита Минивалиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с маковой соломой массой 22, 80 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: А.Ю. Яндубаева