1-22/12 уг.дело по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 05 мая 2012 года

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д.,

подсудимого Айгузина В.Д.,

защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение *** от **** и ордер *** от ****,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Семеновой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айгузина Владимира Даниловича, ****

****

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Айгузин В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Мишкинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

**** около 01 часа Айгузин В.Д., находясь в ****, ****, **** Республики Башкортостан распивал спиртные напитки совместно с ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО8 и ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО1 высказал в адрес ФИО2 оскорбительные слова, унижающие его честь и достоинство. После этого, у Айгузина В.Д. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений последнему. Айгузин В.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вышел из вышеуказанной квартиры на улицу и стал дожидаться ФИО1 в палисаднике между домами №*** и 7 по ****, ****, ****, Республики Башкортостан.

**** около 02 часов, ФИО1 вышел из вышеуказанной квартиры на улицу и пошел по дороге в сторону ****, ****, ****, Республики Башкортостан. Далее Айгузин В.Д., увидев ФИО1, направился за ним следом и догнав его, схватил за ворот одежды возле ****, ****, **** Республики Башкортостан.

Айгузин В.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, завел ФИО1 за вышеуказанный дом к деревянным сараям, где толкнул последнего на землю.

Айгузин В.Д. в указанное время и указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека и желая этого, нанес со значительной силы множество ударов своей ногой, обутой в ботинки со значительной силой в область тела и головы ФИО1

После того как ФИО1 перестал подавать признаки жизни, Айгузин В.Д. с целью скрыть следы преступления, оттащил тело ФИО1 в кусты, расположенные за домом *** по ****, ****, ****, Республики Башкортостан и прикрыл досками.

Своими умышленными действия, Айгузин В.Д. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде перелома чешуи височной кости справа, с переходом на основание черепа, правого большого крыла клиновидной кости, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, перелом левой ветви нижней челюсти, перелом средних и нижних краев обеих глазниц, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью. Смерть Айгузина В.Д. наступила в следствии черепно-мозговой травмы.

После совершения преступления Айгузин В.Д., **** около 04 часов с целью скрыть следы совершенного им умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, вернулся в вышеуказанное место, где оставил тело ФИО1 Далее Айгузин В.Д. убедившись, что ФИО1 мертв перетащил труп к заброшенному колодцу, расположенному в 10 метрах западнее от угла ****, ****, **** Республики Башкортостан, после чего продолжая свои умышленные действия, направленные на сокрытие следов преступления, сбросил труп ФИО1 в колодец.

В судебном заседании подсудимый Айгузин В.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что **** вечером около 21 часа он вышел из дома на улицу погулять, затем решил зайти к своему другу детства ФИО11, который проживает в ****, ****. Когда он пришел к ФИО11, у него дома находилась его мать ФИО3, младший братишка ФИО4, его знакомые ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки. **** около 01 часа в квартиру пришла ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения и пожаловалась ФИО6, что ее сын ФИО1 избивает и выгоняет ее из дома и просила поговорить с ним. ФИО6 сразу же сказал ему и ФИО5 сходить вместе с ним за ФИО1, который находился дома по адресу: д. Малонакаряково, ****8. После чего они пришли по вышеуказанном адресу. ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения спал на диване. Затем ФИО6, взяв ФИО1 за одежду, скинул на пол и начал пинать своей ногой в область грудной клетки. ФИО1 проснулся, но встать не смог, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Затем ФИО6 взял ФИО1 за правую ногу и потащил из квартиры на улицу, по лестнице со второго на первый этаж. Он и ФИО5 в это время ФИО6 не помогали, а шли за ним следом. Вытащив ФИО1 на улицу, ФИО6 взяв его за ворот рубашки, поднял с земли и повел в сторону своего дома. ФИО6 завел ФИО1 домой к ФИО3, у нее дома находились все вышеуказанные лица. ФИО1 попросил прощение у своей мамы ФИО8 и начал жать всем нам руки. Когда ФИО1 подошел к нему, он протянул руку, на что ФИО1 в ответ громко сказал, что не будет жать мне руку, так как он «дырявый». Данное выражение его сильно оскорбило. В ответ на слова ФИО1 он промолчал, но затаил обиду и решил дождаться ФИО1 на улице и там с ним разобраться. Далее они продолжили распивать спиртные напитки. Около 01 часа 30 минут он вместе с ФИО6 вышел из квартиры на улицу. Он шел медленно и дожидался когда ФИО6 уйдет, чтобы вернуться обратно к дому и дождаться ФИО1, так как хотел избить ФИО1 за оскорбление. Он подошел к дому и дожидался в палисаднике между домами 5 и 7 по ****, ждал около 30 минут, затем увидел, как ФИО1 вышел из дома и пошел в сторону своего дома. Время было около 02 часов ночи. ФИО1 шел медленно и шатался. Когда ФИО1 отошел от него на расстояние около 100 метров он догнал его и ничего не говоря, схватил за ворот рубашки и с силой потащил за ****. ФИО1 его не видел, так как на улице было темно. ФИО1 он тащил за дом, что избить в безлюдном месте. Он завел ФИО1 за ****, где они остановились возле сараев. Он толкнул ФИО1 в спину, от этого ФИО1 упал лицом на землю на траву. Затем он начал наносить множество ударов ногами по телу ФИО1, в том числе по голове. Удары наносил со значительной силой, так как был зол на ФИО1 Удары приходились по всей части тела и головы. ФИО1 пытался встать, но не мог, так как он продолжал пинать его. ФИО1 он пинал около 7 минут, за это время нанес множество ударов. Все удары он наносил носком своих летних кожаных сандалией, в которые он был обут. Во время того, когда он избивал ФИО1 по тропинке проходил ФИО5, который их увидел. ФИО5 ничего не сказав, быстро убежал по тропинке. Когда ФИО1 перестал шевелиться, он прекратил наносить удары, ФИО1 лежал на земле, на спине, при этом дышал. Лицо у ФИО1 было все в крови. Затем тело ФИО1 он за ноги оттащил в кусты крапивы за сарай, где прикрыл тело десятью досками. ФИО1 был еще жив, так как дышал. После чего он ушел домой. Когда пришел домой, то на своей рубашке и обуви увидел пятна крови. Он снял с себя рубашку и обувь, после чего сжег их в печи. На следующий день он целый день был дома и никуда не ходил. До **** он находился дома, после чего в ночь с 19 на **** решил выйти на улицу, так как ему показалось странным, что никто не приходит и не спрашивает, зачем он избил ФИО1 Ночью около 04 часов он вышел на улицу и пришел к тому месту где оставил тело. Зайдя в кусты и убрав доски, он увидел, что ФИО1 был без признаков жизни. Он понял, что ФИО1 умер от его ударов, и решил избиваться от трупа. Он решил скинуть тело в заброшенный колодец, где раньше люди набирали воду. В колодце воды не было, об этом он знал. После чего он взял труп ФИО1 за руки и потащил к колодцу, труп был уже окоченевший. Расстояние до колодца составляет около 50 метров, он находиться в 10 метрах от угла **** был прикрыт досками, он открыл доски и скинул тело ФИО1 вниз головой в колодец, так же скинул пару досок сверху, чтобы прикрыть тело. Затем он закрыл колодец и пошел домой спать. Через несколько дней он встретился с ФИО5 и сказал ему, что если он кому-либо расскажет, то пойдет как его соучастник. Вину он признает полностью. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Айгузина В.Д. в содеянном установлена кроме показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Из рапорта старшего следователя Бирского межрайонного следственного отдела следст­венного управления Следственного комитета РФ по **** об обнаружении признаков преступления, согласно которого, **** на дне заброшенного колодца, расположенного по адресу: **** Республики Башкортостан, де****, возле ****, был обнаружен труп потерпевшего ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д. 3).

Из протокола явки с повинной, подозреваемого Айгузина В.Д. от **** го­да из которой следует, что **** около 02 часов возле **** д. **** Республики Башкортостан из за личных неприязненных отношений он нанес множество ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО1 1977 года рождения, от чего впоследствии ФИО1 скончался. **** в ночное время труп ФИО1 сбросил в колодец расположенный возле **** д. **** Республики Башкортостан (л.д. 31).

Явка с повинной, сделанная Айгузиным В.Д., принята ст. о/у ОРГ УР отдела МВД России по **** Республики Башкортостан ФИО9, и оформлена в виде соответствующего протокола, что полностью отвечает требованиям ст. ст. 141, 142 УПК Российской Федерации. В протоколе о принятии явки с повинной указано, что замечания у заявителя отсутствуют. Принята явка с повинной в присутствии адвоката Балахнина В.Г. Таким образом, у суда нет препятствий для использования заявления Айгузина В.Д. о явке с повинной в качестве доказательств по делу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от **** и фототаблиц к нему осмотрен восточный колодец, расположенный в 10 метрах по направлению к западу от угла **** д. **** Республики Башкортостан. На дне колодца обнаружены останки скелетированного трупа мужчины (л.д. 4 - 11).

Из протокола проверки показаний на месте от ****, где Айгузин В.Д. показал на месте, как он нанес телесные повреждения ФИО1 (л.д. 77 - 82).

Из протокола очной ставки от **** между обвиняемым Айгузиным В.Д. и свидетелем ФИО6 следует, что ФИО6 подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину Айгузина В.Д. в смерти ФИО1 (л.д. 135 – 137).

Из протокола очной ставки от **** между обвиняемым Айгузиным В.Д. и свидетелем ФИО5 следует, что ФИО5 подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину Айгузина В.Д. в смерти ФИО1 (л.д. 131 – 134).

Согласно заключения эксперта *** от ****, на трупе ФИО1 обнаружен перелом чешуи височной кости справа, с переходом на основание черепа, правого большого крыла клиновидной кости, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, перелом левой ветви нижней челюсти, перелом средних и нижних краев обеих глазниц, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью. Данные повреждения вероятно причинены тупым твердым предметом.

Учитывая состояние далеко зашедших гнилостных изменений с полным скелетированием трупа, без различимых внутренних органов, причину смерти установить не представляется возможным. Но учитывая переломы костей свода и основания черепа можно предположить, что смерть наступила в следствии черепно-мозговой травмы, причиненной тупым твердым предметом не исключается руками и ногами. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 154 – 157).

Согласно заключения эксперта ***/М-К от **** на черепе с нижней челюстью, изъятых из трупа ФИО1 обнаружено и исследовано три повреждения.

Исследованное повреждением по ***, на чешуе правой височной кости и правом большом крыле клиновидной кости мозгового отдела черепа, отразило характер дырчатого сквозного овального локального перелома и отходящими от заднего и нижнего краев трех сквозных дугообразных трещин. Повреждение *** мозгового отдела черепа могло быть причинено воздействием тупого предмета, на чешуе правой височной кости и правом большом крыле клиновидной кости, в направлении справа налево, контактирующая следообразующая поверхность которого имела умеренно выраженное прямолинейное ребро с задействованной длинной не менее 60 мм.

Повреждение по****, на лицевом отделе черепа, отразило характер множественных переломов, с полным отделением: нижних третей носовых костей, средних и нижних краев обеих глазниц, правой скуловой кости и верхней челюсти. Повреждение ***, лицевого отдела черепа, могло быть причинено воздействиями, вероятно, тупого предмета, в направлении справа налево и спереди назад.

Исследованное повреждение по****, отразило характер полного локального косовертикального перелома левого мыщелковного отростка нижней челюсти. Повреждение *** нижней челюсти могло быть причинено воздействием тупого предмета, в направлении слева направо и снизу вверх.

Причинение трех повреждений черепа с нижней челюстью не исключается ударными воздействиями руками и ногами постороннего человека (л.д. 172 – 180).

Вина подсудимого Айгузина В.Д. доказывается также показаниями представителя потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так представитель потерпевшего ФИО8 суду пояснила, что она является матерью ФИО1 В соседнем доме с ней в деревне живет Айгузин В.Д., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. При ней Айгузин В.Д. с ее сыном не общались, не ругались, не ссорились. **** около 20 часов она находилась в гостях у своей знакомой ФИО3, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО4 и своим сыном ФИО1 Через некоторое время она совместно с ФИО1 пошла домой. В состоянии алкогольного опьянения она поругалась с сыном, и он начал выгонять ее из дома. Затем она вышла из квартиры, и пошла обратно к ФИО3, придя в дом сказала, что ее из дома выгнал ФИО1, и попросила ФИО6 разобраться в этом. ФИО6 согласился и пошел к ней домой вместе с ФИО5, был ли с ними Айгузин В.Д., она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они все пришли домой к ФИО3, то ФИО1 при всех извинился перед ней. ФИО1 был в нормальном состоянии, на нем телесных повреждений не было, ни на что не жаловался. После чего, ФИО6 первым ушел из квартиры. ФИО1 сказал, что тоже пойдет домой. Затем, через некоторое время она пошла домой, ФИО1 дома не было. Больше сына она не видела. Кто-то ей говорил, что ФИО1 находится на заработках. **** она узнала, что в колодце на дне нашли труп ее сына ФИО1, а Айгузин В.Д. сознался в его убийстве. При жизни сын был агрессивным, что в пьяном, что в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что **** около 20.00 часов он решил сходить домой к своему другу ФИО11, который проживает в ****, **** со своей матерью ФИО3 и братом ФИО4 Когда он пришел к ним домой то все находящиеся были дома, также в квартире были ФИО1, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 это время все они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время, то есть около 22.00 часов ФИО8 вместе с сыном ФИО1 ушли домой, они оба были в нетрезвом состоянии. В это время пришел его знакомый Айгузин В.Д., который также начал распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 пришла обратно домой к ФИО3 и сказала, что ФИО1 выгнал ее из дома, и она попросила ФИО6 разобраться. После чего ФИО6 пошел в квартиру за ФИО1 Он и Айгузин В.Д. пошли вместе с ФИО6 за компанию. Когда пришли домой к ФИО8, дома был ее сожитель ФИО10, а ФИО1 лежал на диване в зале дома. ФИО6 подошел к ФИО1 и сказал встать с кровати, но он не встал, так как спал. После чего ФИО6 около двух раз ударил ладошкой своей руки по лицу ФИО1, чтобы разбудить. Затем ФИО6 дернул ФИО1 за одежду, и он упал на пол. После чего ФИО6 схватил ФИО1 за ворот рубашки и вытащил из квартиры на улицу. Выйдя из дома ФИО6 сказал ФИО1, чтобы он извинился перед своей матерью, которая тогда находилась в квартире ФИО3 После чего они пошли обратно домой к ФИО3 Когда пришли в квартиру ФИО1 попросил прощение у своей мамы и начал жать всем нам руки. ФИО1 не стал жать руку Айгузина В.Д., так как сказал ему, что Айгузин В.Д. «дырявый» и с ним он не будет здороваться. На данные слова Айгузин В.Д. ни как не отреагировал. Через некоторое время ФИО6 и Айгузин В.Д. ушли. Потом ушел ФИО1, он был в сильном алкогольном опьянении, каких-либо синяков на его теле не было, на здоровье не жаловался. Примерно через полчаса он пошел домой. Когда проходил по тропинке за домом *** по ****, то в темноте услышал шум борьбы, когда пригляделся увидел, что Айгузин В.Д. пинает лежащего на земле ФИО1 Он не стал вмешиваться, так как сам был сильно пьян и быстро ушел домой. Через день он на улице встретил Айгузина В.Д., который сказал ему, чтобы он ни кому не рассказывал, что видел ночью, иначе он пойдет как соучастник. В последствие от жителей деревни он узнал о том, что без вести пропал ФИО1 Он подумал, что Айгузин В.Д. убил ФИО1 **** после обеда он узнал, что в заброшенном колодце возле **** обнаружен тру**** подняли останки трупа, он узнал, что это труп ФИО1, так как по одежде его опознала мать ФИО1 (л.д. 112 – 116).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что **** около 20 часов он решил сходить в гости к своему знакомому ФИО11, который проживает по адресу: д. ****, ****. Когда он пришел, дома находились ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО8, ФИО5 и ФИО7 Все вышеуказанные лица распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 и его мать ФИО8 ушли домой, так как ФИО1 был сильно пьяный. В это время в квартиру подошел Айгузин В.Д. Через некоторое время **** около 01 часа в квартиру прибежала ФИО8 и сказала, что ФИО1 выгнал ее из дома и попросила разобраться с ним. После чего он решил пойти за ФИО1, чтобы он извинился перед своей мамой. Айгузин В.Д. и ФИО5 пошли вместе с ним за компанию. Когда они втроем пришли в квартиру, ФИО1 лежал на диване. Он сказал ФИО1 встать с кровати, но он не вставал. После чего он около двух раз ладошкой своей руки ударил ФИО1 по его лицу, чтобы разбудить. Затем он потянул ФИО1 за одежду, и он упал на пол с кровати. После чего он поднял ФИО1 за ворот одежды и потащил на улицу обратно в квартиру. Придя в квартиру, он сказал ФИО1 попросить прощение перед матерью, ФИО1 извинился. В это время в квартире также находился Айгузин В.Д. Они продолжили распивать спиртные напитки, он вышел в кухню, что происходило в комнате, не видел. Через некоторое время около 02 часов он вместе с Айгузиным В.Д. ушел с данной квартиры. Выйдя на улицу он пошел домой, а Айгузин В.Д. пошел к себе домой. На следующий день ФИО1 и Айгузина В.Д. он не видел. Через неделю от ФИО8 узнал, что в ту ночь, когда они распивали спиртные напитки ФИО1 не пришел домой и его местонахождение не установлено. Примерно в конце декабря 2011 года от ФИО11 узнал, когда он распивал спиртные напитки, Айгузин В.Д. сказал ему, что избил ФИО1 и труп выкинул в старый колодец, расположенный возле ****. К колодцу он не подходил и не смотрел, есть ли там на самом деле труп. **** днем он узнал, что в колодце на самом деле нашли труп ФИО1, а Айгузин В.Д. признался в совершенном убийстве. Со слов ФИО11 ему стало известно, что конфликт между Айгузиным В.Д. и ФИО1 произошел из-за того, что когда ФИО1 просил прощение у матери, то потом обозвал Айгузина В.Д. «опущенным» и не стал жать ему руку (л.д. 107 – 111).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывал, что в соседнем подъезде в одном доме проживает Айгузин В.Д. и ФИО1 ФИО1 и Айгузин В.Д. друг с другом практически не общались, ФИО1 говорил, что Айгузин В.Д. «опущенный». Ранее, в ходе совместно распития спиртных напитков, Айгузин В.Д. и ФИО1 постоянно ссорились друг с другом. ФИО1 говорил, что Айгузин В.Д. «дырявый», что он с ним пить не будет, а Айгузин В.Д. несколько раз говорил, что убьет ФИО1 **** он распивал спиртные напитки у себя дома совместно со своим братом ФИО4, матерью ФИО3, знакомыми ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Айгузиным В.Д. Через некоторое время, около 21.00 часов ФИО1 и его мать ФИО8 пошли домой. Через некоторое время, около 22.00 часов, пришла ФИО8 и сказала, что ФИО1 дома устроил скандал и выгнал ее из дома. ФИО8 попросила ФИО6 пойти и разобраться с ФИО1 Затем ФИО6 пошел к ней домой. С ним также пошли ФИО5 и Айгузин В.Д. Через некоторое время к ним домой вернулись ФИО5, Айгузин В.Д., ФИО6 и ФИО1 ФИО1 пришел домой в нормальном состоянии, каких-либо синяков на нем не было. ФИО1 был сильно пьяный, но на головную боль не жаловался, крови на нем также не было. ФИО1 извинился перед ФИО8 Затем ФИО1 начал всем по очереди пожимать руку. При этом когда Айгузин В.Д. хотел пожать руку, ФИО1 сказал, что пожимать ему руку не будет, потому что Айгузин В.Д. «опущенный». Затем они сели дальше пить спиртное. Через некоторое время из квартиры вышли ФИО6 вместе с Айгузиным В.Д., затем ушел ФИО1 С 16 мая по **** он находился дома в д. ****. За эти дни ФИО1 больше не видел. С Айгузиным В.Д. виделся пару раз. В конце июня 2011 года узнал, что ФИО1 пропал без вести. **** он узнал, что в колодце на дне нашли труп ФИО1, а Айгузин В.Д. сознался в его убийстве (л.д.117 – 120).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывал, что **** он распивал спиртные напитки у себя дома совместно со своим братом ФИО11, матерью ФИО3, знакомыми ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Айгузиным В.Д. Через некоторое время ФИО1 и его мать ФИО8 пошли домой. Через некоторое время, около 01.00 часов уже **** к ним домой пришла обратно ФИО8 и сказала, что ФИО1 дома устроил скандал и выгнал ее из дома. ФИО8 попросила ФИО6 пойти и разобраться с ФИО1 Затем ФИО6 пошел к ней домой с ФИО5 и Айгузиным В.Д. Через некоторое время к ним домой вернулись ФИО5, Айгузин В.Д., ФИО6 и ФИО1 ФИО1 пришел домой в нормальном состоянии, каких-либо синяков на нем не было. ФИО1 был сильно пьяный, но на головную боль не жаловался, крови на нем также не было. ФИО1 извинился перед ФИО8 Затем ФИО1 начал всем по очереди пожимать руку. При этом когда Айгузин В.Д. хотел пожать руку, ФИО1 сказал, что пожимать ему руку не будет, потому что Айгузин В.Д. «опущенный». Затем они сели дальше пить спиртное. Затем, когда все друзья начали расходиться по домам, Айгузин В.Д. сказал ФИО1: «Я тебя завалю». Затем из квартиры вышли ФИО6 вместе с Айгузиным В.Д., после них ушел ФИО1 С 16 мая по **** он находился дома в д. ****. **** узнал, что ФИО1 пропал без вести. **** узнал, что в колодце на дне нашли труп ФИО1, а Айгузин В.Д. сознался в его убийстве (л.д. 121 – 124).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показывала, что **** она распивала спиртные напитки у себя дома совместно с сыновьями ФИО11, ФИО4, своими знакомыми ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Айгузиным В.Д. Через некоторое время ФИО1 и его мать ФИО8 пошли домой. Около 01 часа **** к ним домой пришла обратно ФИО8 и сказала, что ФИО1 дома устроил скандал и выгнал ее из дома. ФИО8 попросила ФИО6 пойти и разобраться с ФИО1 Затем ФИО6 пошел к ней домой с ФИО5 и Айгузиным В.Д. Через некоторое время к ним домой вернулись ФИО5, Айгузин В.Д., ФИО6 и ФИО1 ФИО1 пришел в нормальном состоянии, каких-либо синяков на нем не было. ФИО1 был сильно пьяный, но на головную боль не жаловался, крови на нем также не было. ФИО1 извинился перед ФИО8 Затем ФИО1 начал всем по очереди пожимать руку. При этом когда Айгузин В.Д. хотел пожать руку ФИО1, то ФИО1 сказал, что пожимать ему руку не будет, потому что Айгузин В.Д. «опущенный». Айгузин В.Д. в ответ сказал: «Я тебя грохну». Затем они сели дальше пить спиртное. Первым из квартиры вышел ФИО6, за ни Айгузин В.Д. Через некоторое ФИО1 пошел домой. **** она узнала, что в колодце на дне нашли труп ФИО1, а Айгузин В.Д. сознался в его убийстве (л.д. 125 – 127).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывал, что **** он весь день находился у себя дома. ФИО8 с ФИО1 пошли в гости к соседке ФИО3 Около 22.00 часов домой пришли ФИО1 вместе с ФИО8 ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, и они поругались. Затем ФИО8 ушла обратно к ФИО3, а ФИО1 лег спать. Через 20 минут к ним домой пришли ФИО6, Айгузин В.Д. и ФИО5 Затем ФИО6 начал будить ФИО1, но тот не вставал. Далее ФИО6 ладошкой пару раз ударил по щекам ФИО1 Затем ФИО6 стащил ФИО1 с дивана на пол и говорил, чтобы тот поднялся и пошел обратно извиняться перед матерью. После чего они все ушли из квартиры, при этом ФИО6 ФИО1 не бил, ему телесные повреждения не наносил. Затем он лег спать. Ночью ФИО1 домой не пришел, ФИО8 пришла домой утром на следующий день. После этого ФИО1 он не видел. **** он узнал, что в колодце на дне нашли труп ФИО1, а Айгузин В.Д. сознался в его убийстве (л.д. 128 – 130).

Приведенные показания свидетелей последовательны, согласуются в деталях между собой, с показаниями представителя потерпевшего ФИО8, показаниями подсудимого Айгузина В.Д. и материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимого Айгузина В.Д. в умышленном причинении тяжкого вереда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть последнего - полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного следствия – показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, рапортом старшего следователя Бирского межрайонного следственного отдела следст­венного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), протоколом явки с повинной (л.д. 31), протоколом осмотра места происшествия от **** (л.д. 4 - 11), протоколом проверки показаний на месте от **** (л.д. 77 - 82), протоколом очной ставки от **** (л.д. 135 – 137), протоколом очной ставки от **** (л.д. 131 – 134), заключением эксперта *** от **** (л.д. 154 – 157), заключением эксперта ***/М-К от **** (л.д. 172 – 180).

Таким образом, вина подсудимого Айгузина В.Д. в умышленном причинении смерти другому человеку - полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного следствия, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Айгузина В.Д. в совершении изложенного преступления полностью доказана и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из материалов дела, доводов государственного обвинителя и защитника, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Айгузина В.Д., учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позицию представителя потерпевшего о назначении наказания.

Поскольку Айгузин В.Д. ранее судим за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, то согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд считает особо опасный рецидив.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, то есть ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК Российской Федерации, то в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации срок наказания Айгузину В.Д. суд считает возможным назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Айгузину В.Д. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Поскольку Айгузин В.Д. **** осужден по приговору Мишкинского районного суда Республики Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, а преступление по настоящему приговору совершил ****, то наказание ему следует назначать с применением ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, так как преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения приговора Мишкинского районного суда Республики Башкортостан от ****.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Айгузина В.Д. под стражей следует зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ****, меру пресечения в отношении Айгузина В.Д. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айгузина Владимира Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 2, 3 ст. 68 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Мишкинского районного суда Республики Башкортостан от ****, по которому Айгузин Владимир Данилович признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, окончательно назначить Айгузину В.Д. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Айгузину Владимиру Даниловичу в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Айгузина Владимира Даниловича под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ****.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Яндубаева