1-47/2012 Миндияров А. М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством: и.о. председателя Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Миндиярова А.М., защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4 при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миндиярова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее, 11 классов, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ года по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося в 2006 году по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Миндияров А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин Миндияров A.M. находился по адресу: <адрес> совместно с ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения.

На почве возникших личных неприязненных отношений между Миндияровым A.M. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Миндияров A.M. попросил ФИО8 покинуть его дом, на что последний ответил отказом. После этого у Миндиярова A.M. возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Миндияров A.M., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, взял в руки топор и его обухом нанес множественные удары по различным частям тела и конечностей ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде прямого перелома грудины на уровне 3 межреберья, переломы 2-3-4-5-6-7 ребер справа по срединно ключичной линии, по передней подмышечной линии прямые переломы 2-3-4-5 ребер, по заднеподмышечной линии не прямые переломы 3-4-5 ребер, ушиба сердца, множественных кровоподтеков, ушибов и ссадин тела конечностей, которые в своей совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью. После причинения указанных телесных повреждений ФИО8, Миндияров A.M. взял ФИО8 за штанину и выволок к калитке вышеуказанного дома, где оставил. После чего ФИО8 заполз обратно в дом, где скончался.

Смерть ФИО8 наступила от травматического шока в результате многочисленных переломов ребер по различным анатомическим линиям в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений Миндияровым A.M.

В судебном заседании подсудимый Миндияров А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, купил баллон самогона, когда шел, то встретил ФИО8 Они с ним вместе пришли к нему домой, он ему налил стакан самогона, он его выпил, после чего ушел дальше по своим делам. Далее он весь день находился дома. На следующий день, утром около 08.00 часов он проснулся и пошел к своим соседям ФИО15 и ФИО20, которые проживают на одной с ним улице, хотел купить у них молока. Он вообще каждый день приходит к ним домой и берет у них молоко. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ни домой, дал 500 рублей ФИО20 и попросил его сходить купить самогона. Через некоторое время пришел ФИО20, принес баллон объемом 1,5 литров самогона, который они вместе втроем выпили. После того как они выпили самогон, он опьянел, взял у них молоко и пошел домой. Время было около 09.00 часов. Когда пришел домой, то увидел, что ФИО8 сидел около печки. В доме был беспорядок, а именно вещи все были разбросаны по дому, матрас был разрезан, подушка была порвана, по всему дому были разбросаны перья и пух от подушки. Он так понял, что ФИО8 искал либо деньги, либо спиртное у него дома, так как знал, что он получил пенсию, и поэтому пришел к нему домой. К нему домой вообще без спроса никто и никогда не ходил, а ФИО8 пришел и устроил беспорядок, его это разозлило, он начал его выгонять из дома, при этом громко кричал на него. Около печи лежали дрова, палки, ФИО8 схватил с пола палку, замахнулся на него. Он подумал, что он его может ударить по голове, так как у него до этого был серьезная операция на череп, он испугался, увернулся, ФИО8 попал ему по спине. Когда он увернулся, то на полу около печки он увидел топор. Он схватил топор, развернулся и ударил ФИО8. Далее он еще несколько раз ударил его обухом топора, сколько раз он его бил, он не помнит, так как был сильно пьян, бил вроде в основном по спине, в область туловища. По голове он ФИО8 не бил, это точно. Бил он топором ФИО8, именно обухом топора, не острием. После его ударов ФИО8 упал на пол, он схватил его за штанину и выволок на улицу, посадил около калитки, за пределами двора. ФИО8 сидел на траве, ноги были вытянуты. Он кричал на него, что тот пришел в дом без спроса, при этом устроил дома обыск, он кричал, чтобы тот шел домой. В ответ ему ФИО8 сказал, что он перепутал его со своим сыном ФИО4. Он оставил ФИО8 сидеть около калитки, после чего пошел к ФИО15 и ФИО20, где еще немного выпил, и потом лег спать. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, вышел от ФИО15 и пошел по деревне, хотел купить спиртного, в этот момент к нему подошел ФИО38, муж сестры и сказал, что у него дома обнаружен труп. Он сначала не понял, какой труп, он ему ответил, что у него дома лежит труп ФИО8. Он ФИО38 сказал, что оставил его возле калитки, он был еще жив, все было нормально, даже разговаривал с ним. Свою вину в том, что он нанес удары ФИО8 обухом топора по туловищу он признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет что так получилось. Такое произошло, так как он испугался, что ФИО8 его может ударить палкой по голове. Умысла на причинение смерти ФИО8 у него не было, кроме того, после того как он его оставил около калитки, он бы еще жив. Сколько именно он нанес ударов ФИО8, он не помнит, но помнит, что бил его несколько раз, вроде по туловищу, точнее не помнит.

Виновность подсудимого Миндиярова А.М. в совершении преступления установлена кроме показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия - <адрес> ( л.д. 27-31).

Из протокола явки с повинной, подозреваемого Миндиярова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, придя к себе домой, он обнаружил, что у него дома находится ФИО8, который устроил у него дома обыск, все вещи были раскиданы, матрас с подушкой были порваны. Он сделал ФИО8 замечание, на что он ударил его палкой в область спины. Испугавшись, что ФИО8 может его убить, так как он инвалид, он взял в руки топор и чтобы защитить себя, стал наносить удары по различным частям тела ФИО8 Сколько раз он нанес удары, и куда бил, он не помнит, так как был пьяный. После чего он схватил ФИО8 за штанину и выволок на улицу, где его и оставил. В этот момент ФИО8 был жив. В вечернее время он узнал о том, что в результате этого ФИО8 скончался. О случившемся он сообщил в полицию, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( 1 л.д. 36)

Согласно протоколу проверки показания на месте обвиняемого Миндиярова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Миндияров A.M. добровольно показал на месте как происходил конфликт между ним и Ибулаевым A.M. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и как он наносил удары ФИО8 ( л.д. 122-125)

Из протокола осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами, видно, что согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств топор с деревянной рукояткой. ( л.д. 146-148).

Согласно заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО8 наступила от травматического шока, явившегося осложнением нижеописанных телесных повреждений. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: прямой перелом грудины на уровне 3 межреберья, переломы 2-3-4-5-6-7 ребер справа по срединно ключичной линии, по передней подмышечной линии прямые переломы 2-3-4-5 ребер, по заднеподмышечной линии не прямые переломы 3-4-5 ребер, ушиба сердца, множественные кровоподтеки, ушибы и ссадины тела конечностей. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметов и в своей совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Вышеописанные телесные повреждения причинены незадолго до смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. Все вышеописанные телесные повреждения можно отнести к категории следов борьбы или самообороны. С причиненными вышеописанными телесными повреждениями пострадавший мог в течение небольшого промежутка времени совершать какие-то самостоятельные действия, пытаться кричать или передвигаться (ползти). Все вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и во время, указанное в постановлении (т. 1 л.д. 54-57)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Миндиярова A.M. каких-либо объективных следов телесных повреждения на момент осмотра не установлено. ( л.д. 63)

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Миндияров A.M. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности с эписиндромом. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Миндияров A.M. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может воспринимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 70-74).

Вина подсудимого Миндиярова А.М. доказывается также показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО4. свидетелей ФИО11., ФИО12. и показаниями свидетелей ФИО47 ФИО1., ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает с матерью и сестрой. Ранее с ними проживал его отец ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ его труп обнаружили в доме у Миндиярова A.M. В указанной деревне он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. За время проживания, со всеми односельчанами у него сложились нормальные, доброжелательные отношения. На их улице проживает Миндияров A.M., он является инвалидом, у него нет левой руки. Миндияров живет один, в отдельном доме, у него дом всегда открыт, замка на двери нет. Жители деревни к нему относятся с недоверием, особо с ним не общаются. С Миндияровым общались только лица, злоупотребляющие спиртными напитками, сам Миндияров почти всегда находится в состоянии алкогольного опьянения. Его отец ФИО10 при жизни злоупотреблял спиртными напитками, в связи с этим он часто заходил к Миндиярову домой, где они вместе употребляли спиртные напитки. Сам он вообще редко к нему заходил, да и местные жители к нему не заходят, боятся его. Почему они его боятся, он не знает, слышал, что он часто ходит по деревне с ножом. Сам он у него нож не видел. ДД.ММ.ГГГГ они весь день со всей семьей сидели дома, употребляли спиртные напитки. Отец также находился с ними, он ни на что не жаловался, о том, что у него что-то болит, им не говорил. После распития спиртных напитков, около 01.00 ночи уже ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Отец лег спать вместе с ним, никуда не уходил, все было нормально. Утром он проснулся, время не помнит, встал, но отца дома уже не было. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, болел с похмелья. Отца весь день дома не было, куда тот ушел, он не знал, спросил у сестры, но та сказала, что также отца не видела. В этот день он на улицу практически не выходил, только в огород, так как ему было плохо, он просто лежал на кровати. Вечером, около 21.00 часов к нему домой пришел ФИО38 и сообщил, что в доме у Миндиярова труп его отца. Как он там оказался, он сначала не понял. После этого он сходил домой к Миндиярову, обнаружил на полу между кроватью и печкой труп отца, он лежал на спине, лицом вверх. На лице ссадин, синяков он у него не видел. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о смерти отца и решил что будет лучше, если отец к приезду полиции будет лежать там же. Он вернулся домой, его дядя ему сказал, чтобы он забрал отца и принес его домой, так как он лежит в чужом доме. Он вернулся домой к Миндиярову, дома снова никого не было, отец также лежал на полу. Он приподнял его, но тот соскользнул и ударился головой о пол, после чего он его переложил на диван, затем положил на плечо и понес домой. После этого приехали сотрудники полиции и сделали осмотр места происшествия. После произошедшего он подумал и понял, что отец легко мог зайти к Миндиярову A.M., чтобы выпить с ним, так как знал, что Миндияров накануне получил пенсию. Остальные жители деревни в дом к Миндиярову, когда его там нету, не заходят, боятся его, так как он ранее неоднократно судим, а в 2005 или 2006 году ударил ножом человека.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов раздавали пенсию, в это время она находилась дома. После получения пенсии, около 16.00 часов она готовила ужин, на улице через забор она увидела, по <адрес> шли Миндиярова A.M. и ФИО8 Они шли, о чем-то разговаривали, при этом Миндиярова толкал ФИО8 обратно, но тот шел за ним в сторону дома Миндиярова A.M. Больше она их не видела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале мая 2012 года, точнее не помнит, у них в деревне вышло стадо овечек, его мать всегда говорила, чтобы он присматривал за дядей со стороны матери Миндияровым A.M., так как тот болеет и у него бывают приступы эпилепсии, в ходе которых он может получить травму. В тот день он пошел пасти стадо, на обратном пути решил зайти в дом к Миндиярову A.M. Когда он зашел, то дом был открыт, так как двери Александр не закрывал. Зайдя в дом, он увидел, что там беспорядок, на полу всюду лежали перья, так же на полу лежал мужчина, им оказался ФИО8, лежал он около кровати. После этого он испугался и после того как нашел барана, пришел к себе домой и отцу рассказал, что в доме у Миндиярова A.M. лежит ФИО8 Далее его отец вместе с ФИО1 пошли к Миндиярову, вернулись и сообщили, что ФИО8 скончался. До этого у себя дома он слышал, как пришел в состоянии алкогольного опьянения Миндияров A.M. и говорил, что ударил два раза ФИО8, после чего ушел из дома.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что проживает со своим братом ФИО4 и матерью, ранее с ними проживал отец ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ они все вместе с отцом легли спать, был вечер, точное время не помнит, при этом отец ни на что не жаловался, у него ничего не болело. На следующий день брат ФИО4 болел с похмелья, весь день находился дома, один раз только ходил к товарищу, просил картошку для посадки. Она в течение дня несколько раз просыпалась и снова засыпала. Когда просыпалась, то брат все время находился дома, но отца уже не было, во сколько он ушел, она не видела, так как спала. Когда просыпалась, то спрашивала у брата, как у него дела, тот болел с похмелья, говорил, что все нормально. Вечером, около 21.00 часов к ним домой пришел ФИО1 и сказал, что отец умер в доме у Миндиярова A.M. Между отцом и братом отношения были нормальные, иногда они ссорились, но до драки у них никогда не доходило. Бывало, что брат несколько раз ударит легонько отца по плечу за то, что тот много употребляет спиртное, но сильно отца никогда не избивал. Около 21.15 часов брат принес тело отца и сказал, что оно лежало в доме у Миндиярова. К нему вообще редко кто приходил, в основном ходил только отец.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она пришла домой к своим дальним родственникам ФИО38, которые проживают по <адрес>. В это время в доме находился ФИО12 и житель <адрес> Миндияров A.M. В ходе разговора ФИО12 спросил у Миндиярова, почему тот убил ФИО8, на что Миндияров A.M. ответил, что в его доме ФИО8 полез на него с ножом и поэтому он его ударил топором. После этого Александр ушел из дома ФИО12л.д.83-85).

Свидетель ФИО1 Э.П. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он ФИО8 и Миндиярова Александра не видел, Миндиярову Александру о том, что он что-то видел, не говорил (л.д. 90-92).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показала, что проживает со своим сыном ФИО4 и дочерью ФИО16 Ранее с ними проживал ее супруг ФИО8 Утром ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, около 09.00 часов утра ее супруг ФИО8 ушел из дома искать спиртное, чтобы опохмелиться, так как накануне употреблял спиртное напитки. ФИО4 весь день находился дома, так как также болел с похмелья. Вечером около 21.00 часов к ним домой пришли жители <адрес> ФИО1 и ФИО38 и сообщили, что в доме у Миндиярова A.M. лежит труп ФИО8 ФИО4, услышав данный разговор, сказал, что пойдет в дом к Миндиярову A.M. и посмотрит. Она ему сказала, что до приезда сотрудников полиции ходить ему не надо. Но ФИО4 ее не послушался и ушел. Минут через десять ФИО4 вернулся домой и принес с собой на плече тело ФИО8 и положил на кровать в доме. Затем, через некоторое время пришел участковый уполномоченный полиции и произвел осмотр места происшествия. При каких обстоятельствах умер ФИО8, ей не известно. ФИО8 ранее нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, часто бывало, что уносил из дома вещи на пордажу, а деньги тратил на спиртное. В марте 2012 года в обеденное время к ним домой пришел Миндияров Александр в состоянии алкогольного опьянения и спросил у ФИО8 какую-то вещь, которую с его слов он отдал Геннадию, тот ответил, что оставил данную вещь у кого-то, так как не смог продать. После этого Миндияров Александр угрожал ФИО8 с ножом в руке, говоря, что зарежет его. Она сама этого не видела, знает только со слов ФИО8 (л.д.93-95).

Приведенные показания свидетелей последовательны, согласуются в деталях между собой, с показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями подсудимого Миндиярова А.М. и материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимого Миндиярова А.М. в умышленном причинении смерти другому человеку - полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного следствия, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности.

Действия Миндиярова А.М. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из материалов дела, доводов государственного обвинителя и защитника, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Миндиярова А.М., учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позицию потерпевшего ФИО4 о назначении минимального наказания подсудимому.

Обстоятельством отягчающим наказание Миндиярову А.М. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, то есть ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Миндиярову А.М. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Миндиярова А.М. под стражей следует зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении Миндиярова А.М. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миндиярова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миндиярову А.М. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.3 ст. 72 УК Российской Федерации время содержания Миндиярова А.М.под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания Миндиярову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: топор с деревянной ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан со дня провозглашения, а осужденным Миндияровым А.М.– в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Миндияров А.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миндияров А.М. в праве ходатайствовать в ней о приглашении защитника с которым заключено соглашение, либо о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

И.о. председателя

Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан: подпись А.Х.Бикчурин

СОГЛАСОВАНО