изготовление и хранение наркотичесих средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-206/2010                                                                                                             .

                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       

*дата* г. Мирный РС(Я)                                                                                                 

Мирнинский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного РС (Я) Щербаковой А.В.,

подсудимого Кочан А.В.,

защитника – адвоката Вичужанина В.В. представившего ордер *номер*, удостоверение *номер*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочан А.В., *личные данные*, ранее судимого по приговору *адрес* районного суда РС(Я) от *дата* по статье 228 части 2 УК РФ с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и возложения исполнения дополнительных обязанностей, копию обвинительного заключения получившего своевременно, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кочан А.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*дата*, около 19-00 часов, Кочан А.В., являющийся потребителем наркотических средств группы морфинов, и  испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, для личного потребления, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, заведомо зная, что его знакомый *Л*, проживает один и то, что у него дома можно изготовить из лекарственного препарата «*Ж*», находящегося в свободной продаже, наркотическое средство дезоморфин, договорился с последним, что у него в квартире изготовит наркотическое средство дезоморфин, для личного потреблении и пришел к своему знакомому *Л* в квартиру *номер*, расположенную на седьмом этаже, *адрес* РС(Я), где, согласно достигнутой устной договоренности, умышленно, используя, предоставленные *Л* посудой и электрической плиткой, из лекарственного препарата «*Ж*», путем смешивания с различными химическими ингредиентами, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, количеством, не менее 11,008 грамм, в особо крупном размере. Изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, Кочан А.В. выбрал в три медицинских шприца однократного применения, при этом содержимое одного медицинского шприца он, находясь в ванной комнате вышеуказанной квартиры, потребил путем внутривенной инъекции. Оставшиеся два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, общим количеством, не менее 11,008 грамм, умышленно положил в левый накладной карман своей футболки, где до 22 часов 15 минут *дата*, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин количеством не менее 11,008 грамм в особо крупном размере.

*дата*, около 21 часов 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками *адрес* МРО УФСКН России по РС/Я/, на седьмом этаже дома *номер* по *адрес* *адрес* РС(Я) был задержан Кочан А.В., с признаками наркотического опьянения и доставлен в здание *адрес* МРО УФСКН России по РС/Я/ по *адрес*.

В период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут *дата*, в служебном кабинете *номер* *адрес* МРО УФСКН России по РС(Я), в ходе проведения личного досмотра Кочан А.В., в левом накладном кармане футболки, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца однократного применения, емкостью 12 мл. и 6 мл., наполненные наркотическим средством дезоморфин, общим количеством, не менее 11,008 грамм, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта *номер* от *дата*: «Представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце, емкостью 12 мл. количеством на момент исследования 5,897 гр., изъятый *дата*, в ходе личного досмотра у гр. Кочан А.В., содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости в шприце емкостью 12 мл., согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, составило 5,997 гр.

Представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце емкостью 6 мл., количеством на момент исследования 4,911 гр., изъятый *дата* в ходе личного досмотра у гр. Кочан А.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце емкостью 6 мл., согласно справке об исследовании *номер*х от *дата*, составило 5,011 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин количеством 11,008 грамм относится к особо крупному размеру.

При указанных обстоятельствах действия Кочан А.В. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, потерпевшим по делу никто не признан, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по части второй статьи 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и суд их не установил.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоит, и каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого и его личности, состояния здоровья и трудоспособности, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, которое должно быть назначено в пределах санкции статьи.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, с  учётом личности подсудимого, характеризующегося, исходя из материалов уголовного дела, посредственно, общественной опасности, совершенного им преступного деяния, отрицательного отношения подсудимого к совершенному им преступлению и раскаяния, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания условно с возложения исполнения дополнительных обязанностей. 

В связи с тем, что у подсудимого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и его заработная плата является единственным источником существования семьи, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Кочан А.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, посуда и емкости с соляной кислотой и ацетоном - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитника в ходе судебного заседания адвоката Вичужанина В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, в течении которого Кочан А.В. должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Кочан А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Кочан А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, посуда и емкости с соляной кислотой и ацетоном - уничтожить.

Приговор *адрес* районного суда РС(Я) от *дата*, в соответствии с которым Кочан А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и возложения исполнения дополнительных обязанностей подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Верховный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.   

Председательствующий п/п С.А. Воронов

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я)                                                  С.А. Воронов