Дело № 1- 199/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* г. Мирный РС(Я) Мирнинский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного РС (Я) Иваниченко Т.А., подсудимого Синько А.В., защитника – адвоката Сучковой С.Г. представившей ордер *номер*, удостоверение *номер*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синько А.В., *личные данные*, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего своевременно, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Синько А.В. виновен в незаконном приобретении, Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 15 по *дата*, Синько АВ., обнаружил в лесу, на левом берегу устья реки *У*, в районе моста, расположенном в 20 километрах от поселка *Ж* Мирнинского района РС(Я) огнестрельное оружие охотничий карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, а так же патроны в количестве 60 штук калибра 5,6 мм, и 1 патрон калибра 7,62х54мм, которые умышленно, в нарушении ст. 9, ст. 22 Федерального закона «об оружии» от 13.12.1996 г № 150- ФЗ., вступившего в законную силу с 1 июля 1997 года, не имея лицензию на приобретение оружия и патронов к нему, незаконно, приобрел, путем присвоения найденного, после чего умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования и сохранности, найденных им предметов, не имея разрешение на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему, перевез на принадлежащей ему автомашине *Н* государственный номер *номер* в г. *Л* РС(Я), после чего, с указанной выше целью умышленно, незаконно, перенес их в комнату *номер* дома *номер* по *адрес* PC (Я), где умышленно, незаконно, с целью обеспечения хранения данного ружья и боеприпасов, хранил их до *дата* в диване. *дата*, в ходе осмотра места происшествия комнаты *номер* дома *номер* *адрес* РС(Я), в диване, было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - карабин ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, и боеприпасы калибра 5,6 мм, в количестве 60 штук и 1 патрон калибра 7,62х54мм. Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: Предоставленный на исследование объект за номером на ствольной коробке «3632», с номером на затворе «20750» является охотничьим карабином ТОЗ-16 калибра 5,6мм, исправен, пригоден к производству выстрелов, и относится к категории нарезного огнестрельного оружия отечественного производства изготовленного заводским способом. Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: предоставленный на исследование патроны в количестве 60 штук, являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения соответствующего калибра мм.(винтовка ТОЗ-8,ТОЗ-8М,Белка-1 и др.),для стрельбы пригодны. Предоставленный патрон калибра 7,62х54мм.,1 штука является штатным боеприпасом для ручного стрелкового огнестрельного нарезного оружия (карабину МЦ-18,КО-44,комбинированным ружьям МЦ-5-02,МЦ-7 и др.) для стрельбы пригоден. При указанных обстоятельствах действия Синько А.В. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, потерпевшим по делу никто не признан, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части первой статьи 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание стороной обвинения не представлено и суд их не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания, судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоит, и каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, умышленной формы вины подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося положительно как с места жительства, так и работы, возраста, состояние трудоспособности и здоровья, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу об определения подсудимому иного более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое было предложено государственным обвинителем в ходе судебного заседания. Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: охотничье ружье ТОЗ 16, калибра 5,6 мм, 60 штук патронов калибра 5,6мм, 1 патрон калибра 7,62х54мм - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержки по делу оплата вознаграждения за участие в ходе судебного заседания адвоката Сучковой С.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Синько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры, иного жилища в период с 22 до 06 часов утра, кроме случаев по исполнению трудовых обязанностей, не посещать увеселительные учреждения рестораны, бары, реализующие алкогольную продукцию на розлив, не выезжать за пределы территории Муниципального Образования «*Д*», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: охотничье ружье ТОЗ 16, калибра 5,6 мм, 60 штук патронов калибра 5,6мм, 1 патрон калибра 7,62х54мм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда С.А. Воронов
хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.