Дело № 1-166/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* город Мирный, РС(Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мирного РС(Я) Щербаковой А.В., подсудимой Полшковой С.Ю., защитника адвоката Сучковой С.Г., предоставившей ордер *номер* от *дата* г. и удостоверение *номер*, потерпевшего *К*, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению Полшковой С.Ю., *личные данные*, ранее судимой *дата* *адрес* районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, копию обвинительного заключения получившей своевременно, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, содержащейся под стражей с *дата*, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимая Полшкова С.Ю. группой лиц по предварительному сговору, совершила тайное хищение чужого имущества и в результате своих действий причинили значительный ущерб гражданину – потерпевшему *К* Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: *дата*, примерно в 23 часа 00 минут, Полшкова С.Ю., вместе с лицом, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дачного участка *номер*, расположенного по дачной линии *номер* общества «*О*» в районе фабрики *номер*, принадлежащего их знакомому *К*, решили зайти к последнему в гости, где продолжить распивать спиртные напитки. С этой целью Полшкова С.Ю. вместе с лицом, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли к дачному домику, открыв, незапертую на запорное устройство, входную дверь домика и прошли внутрь. *К* в домике не было и они стали его ждать. Находясь внутри дома, примерно в 23 часа 10 минут, лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, увидела, находившийся на навесной полке, переносной черно-белый телевизор, имея умысел из корыстных побуждений на хищение телевизора и другого ценного имущества, предложила Полшковой похитить его для того, чтобы в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки и распить их. На данное предложение Полшкова согласилась, тем самым, вступив в преступный сговор. Полшкова и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили: черно-белый телевизор, стоимостью *сумма*, музыкальный центр «LG», стоимостью *сумма*; два комплекта постельного белья, стоимостью *сумма* каждый, всего на *сумма*, которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности; кожаный ремень, с кожаными ножнами и самодельным ножом, стоимостью *сумма*; электронные часы, не представляющие материальной ценности; одну бутылку водки, объемом 1 литр, стоимостью *сумма*. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления *К* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *сумма*. При указанных обстоятельствах действия Полшковой С.Ю. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Полшкова С.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, признала, полностью согласна с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержала, поданное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший *К* согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Полшковой С.Ю. добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пунктам «а,в» УК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимой Полшковой С.Ю., обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии. При назначении меры наказания подсудимой Полшковой С.Ю. суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии с приговором *адрес* районного суда от *дата* Полшкова С.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и ей назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *адрес* районного суда от *дата* подлежит отмене. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено. При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, которое должно быть назначено ей в пределах санкции статьи. С учётом личности подсудимой, общественной опасности, совершенного ею преступления, суд считает, что достижение целей наказания, а именно: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только при изоляции ее от общества. Отбывание наказания в соответствии с ст. 81 УПК РФ: документы на музыкальный центр «LG», полимерный пакет, в котором находится два комплекта постельного белья, кожаный ремень, нож, ножны для ножа, кабель, музыкальный центр «LG» – передать законному владельцу *К* Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Сучковой С.Г. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полшкову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «А,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Полшковой С.Ю., назначенное приговором *адрес* районного суда РС(Я) от *дата*. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору *адрес* районного суда РС (Я) от *дата*, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с. ст. 81 УПК РФ: документы на музыкальный центр «LG», полимерный пакет, в котором находится два комплекта постельного белья, кожаный ремень, нож, ножны для ножа, кабель, музыкальный центр «LG» – передать законному владельцу *К* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) С.А. Воронов