Дело № 1-44 / 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) *дата* Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Голота И.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Петропавловской Н.В., потерпевших *М*, *Й*, *И* и их представителей адвокатов Иванова А.Г., предоставившего ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер*, Елистратова С.С., предоставившего ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер*, потерпевшего *Ц*, подсудимого Кучерова Н.Н. и его защитника адвоката Рейтенбах И.В., предоставившей ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*, подсудимого Набиева К.Г. и его защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*, подсудимого Ратынского С.К. и его защитника адвоката Арцис Л.К., предоставившей ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*, свидетелей *Ч*, *О*, *С*, *У*, *К*, *Е*, *Н*, *Г*, *Ш*, *Щ*, *З*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЧЕРОВА Н.Н., *личные данные*, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *дата* по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 и п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, НАБИЕВА К.Г., *личные данные*, ранее судимого: 1) *дата* *адрес* городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 2) *дата* *адрес* районным судом г. *Я* по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 3) 3) *дата* *адрес* районным судом г. *Я* по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением *адрес* районного суда от *дата* в порядке ст. 70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден *дата* из ИК-8 *адрес* по отбытию наказания, содержащегося под стражей с *дата* по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, РАТЫНСКОГО С.К., *личные данные*, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *дата* по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучеров Н.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия к потерпевшему *Ц*, при следующих обстоятельствах. *дата* в период времени с 12.00 до 13.00 часов Кучеров Н.Н. не имея постоянного источника доходов и нуждаясь в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей, из корыстных побуждений, решил завладеть денежными средствами путем вымогательства у *Ц* под предлогом того, что последний «якобы» должен денежные средства в *сумма* их общему знакомому *Щ* В тот же день, *дата* примерно в 13.00 часов на автомашине «*Т*» с государственным регистрационным знаком *номер*, под управлением *Э*, Кучеров Н.Н. приехал к дому *номер* по адресу: РС (Я), *адрес*, откуда под предлогом поговорить пригласил проживающего там же *Ц* в указанную автомашину. При этом Кучеров Н.Н. о своих преступных намерениях *Э* не говорил, сообщив, что *Ц* должен деньги. В автомашине Кучеров Н.Н., словесно угрожая физической расправой, потребовал у *Ц* передать ему наличные деньги в *сумма*, при этом дал срок до завтрашнего дня. На следующий день *дата* примерно в 17.00 часов Кучеров Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи денежных средств, из корыстных побуждений, вместе с *Ж* и *Э* на автомашине «*Т*» с государственным регистрационным знаком *номер*, которой управлял *Э* вновь приехал к дому *номер* по адресу: РС (Я), *адрес*, где встретился с *Ц* и пригласил его сесть в автомашину. Предварительно Кучеров Н.Н. объяснил *Ж* и *Э*, что *Ц* должен деньги его знакомому из г. *Ь* *Щ* В ходе разговора Кучеров Н.Н. узнал, что *Ц* не нашел денежные средства, попросил *Э* выехать в пригород г. *Ю* в район Аэропорта, где с угрозой отрубить *Ц* палец, стал требовать от последнего денежные средства в *сумма*. Затем Кучеров Н.Н., вместе с *Ж* и *Э* на автомашине «*Т*» с государственным регистрационным знаком *номер*, которой управлял *Э*, привез *Ц* в гараж *номер*, расположенный по адресу: РС (Я), *адрес*, арендованный Кучеровым Н.Н. у *Д* В тот же день *дата* примерно в 18.00 часов Кучеров Н.Н., находясь в гараже *номер* по указанному выше адресу, унижая человеческое достоинство и с целью устрашения *Ц*, продолжая свои преступные действия, стал искать в гараже топор, высказывая намерения отрубить *Ц* палец. После чего Кучеров Н.Н., требуя деньги, применил насилие, которое в момент применения создавало реальную угрозу для здоровья потерпевшего, выразившиеся в нанесении ударов руками и молотком по телу и ногам *Ц* Кучеров Н.Н., нанес потерпевшему *Ц* в общей сложности не менее чем 5 ударов руками и молотком по телу (плечам, спине, пояснице), бедрам (ногам), причинив *Ц* телесные повреждения характера: кровоподтеки левого плеча, правого бедра, правой поясничной, левой поясничной, правой подвздошной области, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 суток). При этом Кучеров Н.Н. завысил требуемую от *Ц* денежную сумму до *сумма*. *Ц*, не выдержав физического и психологического давления, восприняв угрозу для своего здоровья реально в том, что Кучеров Н.Н. действительно отрубит или сломает ему палец, встал на колени и дал обещание Кучерову Н.Н. найти деньги в *сумма* к *дата*. Кучеров Н.Н. добившись своего преступного умысла о передаче ему *Ц* денежных средств, убедившись в реальности исполнения последним его незаконных требований, отпустил *Ц* домой. *дата*, в дневное время *Ц* занял у *Ш* часть требуемой Кучеровым Н.Н. суммы денежных средств - *сумма* и отдал их *Э* для дальнейшей передачи Кучерову Н.Н. В дальнейшем *Ц* не найдя оставшейся требуемой суммы, опасаясь физической расправы со стороны Кучерова Н.Н., обратился с заявлением в милицию. Кучеров Н.Н., Набиев К.Г. и Ратынский С.К. объединились и совершили разбой, то есть нападение на квартиру *Й* в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей *Й*, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кучеров Н.Н. при неустановленных обстоятельствах узнал, что в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС (Я) у супругов *Й* может находиться крупная сумма денежных средств. Не желая заниматься законной трудовой деятельностью, не имея постоянного законного источника дохода, из корыстных побуждений, в целях получения денежных средств для удовлетворения своих жизненных потребностей, Кучеров Н.Н. решил создать организованную устойчивую преступную группу с целью совершения тщательно спланированного особо тяжкого преступления - разбойного нападения на квартиру супругов *Й*. Так, *дата* Кучеров Н.Н. находясь в г. *Ь* РС (Я), выбрал из числа своих знакомых, склонного к совершению умышленных корыстных преступлений, злоупотребляющего спиртными напитками Ратынского С.К., на которого имел влияние и доверял, так как общался с ним на протяжении длительного времени. Кучеров Н.Н. предложил Ратынскому С.К. вступить в состав организованной преступной группы. Ратынский С.К., движимый корыстными побуждениями, стремясь к легкой наживе, согласился с предложением Кучерова Н.Н. и вступил в состав созданной последним организованной преступной группы, дав согласие на участие в совершении вооруженного разбойного нападения на квартиру *Й* в г. *Ь* РС (Я). Далее Кучеров Н.Н., используя свои организаторские способности также предложил вступить в состав организованной преступной группы своему знакомому Набиеву К.Г. При этом Кучерову Н.Н. было достоверно известно о том, что Набиев К.Г. ранее судим и отбывал наказание. Набиев К.Г., движимый корыстными побуждениями, стремясь к легкой наживе, согласился с предложением Кучерова Н.Н., тем самым вступил в состав созданной последним организованной преступной группы и дал согласие на участие в совершении разбойного нападения на квартиру семьи *Й*. Кучеров Н.Н. принял на себя функции руководителя организованной группы, в состав которой вошли Ратынский С.К. и Набиев К.Г. Основой создания данной преступной группы явилось желание Кучерова Н.Н. и других (Ратынского С.К. и Набиева К.Г.) улучшить свое финансовое положение и иметь денежные средства для удовлетворения личных нужд. Таким образом, Кучеров Н.Н., Ратынский С.К. и Набиев К.Г. заранее объединились в устойчивую организованную преступную группу для совершения особо тяжкого преступления – разбойного нападения на квартиру супругов *Й* в целях открытого насильственного хищения денежных средств и имущества. Для совершения задуманного преступления и реализации преступного умысла членами организованной преступной группы был разработан детальный план, в соответствии с которым они готовились и совершили преступление согласно заранее распределенных ролей. В качестве орудия для совершения преступления, для достижения преступного результата и устрашения потерпевших члены группы решили использовать: имевшийся у Кучерова Н.Н. многозарядный пневматический пистолет модели «*ЮЭ*» с заводским номером *номер*, предназначенный для стрельбы снарядами в виде круглых металлических пуль диаметром (калибр) 4,5 мм., о наличии которого были осведомлены члены группы, а также липкую ленту скотч для связывания потерпевших. Для обеспечения мобильности при совершении преступления в целях наибольшей конспирации, организованности и оперативности Кучеров Н.Н. как руководитель принял решение использовать принадлежащую ему автомашину «*Б*» с государственным регистрационным знаком *номер*. *дата* в дневное время примерно в 13.00 часов и в вечернее время примерно в 21.00 часов Кучеров Н.Н., Ратынский С.К. и Набиев К.Г. на автомашине «*Б*» с государственным регистрационным знаком *номер* под управлением Кучерова приезжали к дому *номер*, по *адрес* РС (Я). Кучеров Н.Н. давал указание Ратынскому С.К. и Набиеву К.Г. сходить на разведку на 4-ый этаж 1-го подъезда д. *номер* по *адрес* РС (Я) и осмотреть подъезд и дверь квартиры *номер* в целях определения: наличия глазка в двери, а также в дверях находящихся на этаже, наличие видеонаблюдения и систем охранной сигнализации; кроме того, выяснить другие благоприятные условия для совершения разбойного нападения на квартиру *Й*. Ратынский С.К. и Набиев К.Г. действуя по указанию руководителя группы – Кучерова Н.Н. ходили в указанное время в подъезд *номер*, на разведку, осматривали обстановку, согласно целям и задачам (указаниям), определенным Кучеровым Н.Н., о чем докладывали ему - Кучерову Н.Н. Затем в тот же день *дата*, в вечернее время (после 21.00 часов), после проведенной разведки на объект преступного посягательства – *адрес* РС(Я), где проживают супруги *Й*, Кучеров Н.Н., Ратынский С.К. и Набиев К.Г. убедились в наличии благоприятных условий для совершения разбойного нападения и обсудили отдельные детали плана готовящегося преступления. При этом Кучеров Н.Н. запланировал совершить разбой на *дата* в обеденное время. Согласно разработанного Кучеровым Н.Н. плана в его обязанности входило организация, руководство и контроль при совершении разбойного нападения. Обеспечение участников группы: средством совершения преступления в виде принадлежащей ему автомашины, орудиями совершения преступления в виде пневматического пистолета для устрашения потерпевших, а также скотчем для связывания потерпевших. Также Кучеров Н.Н. согласно определенным им же обязанностям должен: довезти Ратынского С.К. и Набиева К.Г. на указанной автомашине к месту совершения преступления и ожидать последних там же в целях немедленного отъезда от места совершения преступления, а в дальнейшем сбыть похищенное имущество. В обязанности Ратынского С.К. и Набиева К.Г. входило непосредственное исполнение преступления, а именно: незаконное проникновение в квартиру к *Й* под предлогом сантехников, нейтрализация потерпевших путем угрозы применения Набиевым К.Г. пистолета, связыванием скотчем лиц находящихся в квартире, похищение денежных средств и других ценностей из квартиры. Таким образом, созданная Кучеровым Н.Н. организованная группа обладала признаками организованной группы, то есть организованностью и устойчивостью. Организованность данной преступной группы выражается в том, что участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжкого преступления, отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Кучерову Н.Н., как организатору и руководителю, в организации и планировании всех этапов совершения преступления, а также в изначальном распределении ролей организатором – Кучеровым Н.Н. среди участников группы при совершении преступления, предварительном выборе объекта преступного посягательства (преступных действий) и приготовлении средства совершения преступления в виде принадлежащей ему (Кучерову Н.Н.) автомашины. Устойчивость данной преступной группы выразилась в тесной взаимосвязи между ее членами (наличие между ее членами доверительных отношений), согласованности их действий при совместной подготовке и совершении преступления, дружеских связях между членами группы, единстве их преступных замыслов, а также сложном исполнении преступления. При этом созданная Кучеровым Н.Н. организованная группа отличалась решительностью и дерзостью действий членов группы, которые действовали по указанию последнего по заранее разработанному плану. Кучеров Н.Н., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, организовал и принял участие в совершении разбойного нападения на квартиру супругов *Й* при следующих обстоятельствах: *дата* примерно в 13 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, Кучеров Н.Н., предварительно взяв с собой предмет, используемый в качестве оружия - пневматический пистолет и липкую ленту «скотч» для связывания людей находящихся в квартире *Й*, встретился (заранее объединившись) с Ратынским С.К. и Набиевым К.Г., действуя в составе организованной группы, на автомашине марки «*Б*» с государственным регистрационным знаком, приехали к *адрес* средней школе *номер* расположенной по адресу: РС(Я) *адрес*, вблизи дома *номер* по *адрес* РС (Я), с целью незамеченно и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, после преступления. Затем, Кучеров Н.Н. передал Набиеву указанный выше пневматический пистолет, Ратынскому С.К. - липкую ленту «скотч» и дал указание последним о совершении разбойного нападения на квартиру *номер* по адресу: РС (Я) *адрес*, где проживают супруги *Й*. Ратынский С.К. и Набиев К.Г. действуя в составе организованной преступной группы совместно с Кучеровым Н.Н, и по указанию последнего зашли в подъезд *номер*, д. *номер* по *адрес* РС(Я), поднялись на 4-ый этаж и представившись сантехниками в целях хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру *Й* *номер*. Проникнув в квартиру, Ратынский С.К. зашел в туалет под предлогом проверки труб водоснабжения, а Набиев К.Г. просмотрев по комнатам квартиры определил, что в квартире никого кроме хозяйки (*Й*) нет. Затем Набиев К.Г. действуя согласно отведенной ему роли, находясь в коридоре квартиры (возле туалета) сзади подошел к *Й*, с целью устрашения, проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, сзади с силой схватил *Й* за волосы, направил имевшийся при нем пневматический пистолет ей в голову в область затылка и громко сказал: «Спокойно мать это ограбление! веди себя тихо, тогда будет все нормально». Тем самым, Набиев К.Г. согласно ранее распределенным Кучеровым Н.Н. ролям осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета используемого в качестве оружия - пневматического пистолета модели «*ЮЭ*» с заводским номером *номер*. Потерпевшая *Й* увидев у Набиева К.Г. в руках пневматический пистолет, внешне похожий на боевой, восприняла его как реальную угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Набиев К.Г. снял (открыто похитил) с шеи потерпевшей *Й* золотую цепь, 585 пробы, длиною 65 см., стоимостью *сумма*. Далее Набиев К.Г., требуя деньги у *Й*, насильно завел ее в зал квартиры и положил на пол. После чего Ратынский С.К. действуя согласно отведенной ему роли, связал руки потерпевшей *Й* за спиной имевшейся у него липкой лентой «скотч». Таким образом, Набиев К.Г. и Ратынский С.К., действующие в составе организованной группы по заранее разработанному плану, совместно с Кучеровым Н.Н. причинили потерпевшей *Й*, телесные повреждения характера: кровоподтеки области левого и правого лучезапястных суставов, левого плеча, левого предплечья, правой лопатки, как вред здоровью не расценивающиеся. Затем Ратынский С.К. и Набиев К.Г. стали обыскивать помещение квартиры с целью хищения имущества, принадлежащего супругам *Й*. Обнаружив в зале квартиры сейф, Набиев К.Г. и Ратынский С.К. совместными действиями при помощи найденных на кухне квартиры кухонного ножа и заточки для ножей вскрыли указанный сейф, откуда умышленно, открыто похитили золотые ювелирные изделия и другие ценности (см. ниже). Ратынский С.К. и Набиев К.Г., действуя умышленно, совместно и по указанию Кучерова Н.Н. похитили в квартире *номер* по адресу: РС (Я) *адрес* имущество, принадлежащее *Й* и *М*: 1. золотую цепь, 585 проба, длинною 65 см., плоская стоимостью *сумма* (с шеи потерпевшей *Й*), 2. денежные средства в общей сумме *сумма*, 3. шубу женскую, из меха норки, размер 60, цвет «орех», длинная, с круглым воротником и большой пуговицей стоимостью *сумма*, 4. шубу женскую, из меха норки, размер 60 цвет «махагон», длинная, с круглым воротником и большой пуговицей стоимостью *сумма*, 5. шапку ушанку из меха лисы чернобурки, размер 60 стоимостью *сумма*, 6. бутылку коньяка «Хенеси» стоимостью *сумма*, 7. 1 бутылку «Виски» стоимостью *сумма*, 8. куртку мужскую, размер 56, черного цвета, тонкая лайковая кожа снаружи, внутренняя часть из тонкого меха ягненка стоимостью *сумма*, 9. сумку дорожную серого цвета (из тещиной комнаты, в спальне) стоимостью *сумма*, 10. ботинки мужские, зимние, черного цвета, на молниях, 43 размера стоимостью *сумма*, ювелирные золотые изделия и другие ценности, находящиеся в сейфе: 11. серьги золотые, 585 пробы, прямоугольной формы со вставкой из белого золота, с камнями (бриллиантами) стоимостью *сумма*, 12. кольцо золотое «Жар птица», 585 пробы, с элементами белого золота, с вставками в виде камней (бриллиантами), стоимостью *сумма*, 13. серьги золотые, 585 пробы, на которых имеются вставки в виде 5 камней (бриллиантов) в виде «дорожки» на каждой стоимостью *сумма*, 14. кольцо золотое, 585 проба, с одним камнем (бриллиант) стоимостью *сумма*, 15. кольцо золотое, обручальное, 585 проба, с одним камнем (бриллиант) по центру стоимостью *сумма*, 16. серьги золотые, 585 проба, с застежками на клипсах, с мелкими камнями желтого, розового и черного цвета (изумруды и бриллианты) стоимостью *сумма*, 17. кольцо золотое, 585 пробы, с мелкими камнями желтого, розового и черного цвета (изумруды и бриллианты) стоимостью *сумма*, 18. серьги золотые, 585 проба, со вставкой в виде голубого круглого топаза стоимостью *сумма*, 19. крест золотой, 585 проба, высотой 3, 5 см., с округлыми концами стоимостью *сумма*, 20. крест золотой, 585 проба, высотой 3, 5 см. стоимостью *сумма*, 21. цепь золотая, 585 проба, длиною 60 см., состоящая из двойных пластинок и ажурных звеньев стоимостью *сумма*, 22. браслет золотой, женский, 585 проба, 19 размера, шириной 1,2 см., в виде плоских цветков стоимостью *сумма*, 23. зажим для галстука золотой, 750 проба, со вставками из мелких бриллиантов, посередине крупный черный камень – оникс стоимостью *сумма*, 24. зажим для галстука золотой, 585 проба, со вставкой в виде знака «*УЦ*», покрытого красной и синей эмалью стоимостью *сумма*, 25. значок золотой, 585 проба, юбилейный, с буквами АДТ стоимостью *сумма*, 26. значок золотой, 585 пробы, в виде герба России стоимостью *сумма*, 27. часы мужские, позолоченные, наградные от Администрации *Ь* стоимостью *сумма*, 28. серебряная медаль, наградная от АК «*УЦ*», в пластиковом футляре и в коробке, весом примерно 5 грамм стоимостью *сумма*, 29. две серебряные медали, наградные от Правительства РС(Я), в пластиковом футляре и в коробке, весом не менее 10 грамм и стоимостью *сумма* каждая на общую *сумма*, 30. серебряный значок АК «*УЦ*», весом примерно 5 грамм стоимостью *сумма*, 31. нагрудный знак «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии» не представляющий ценности, 32. нагрудный знак «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)» не представляющий ценности, 33. нагрудный знак «Почетный гражданин Мирнинского района» не представляющий ценности, 34. две связки ключей общей стоимостью *сумма*, чем причинили супругам *Й* и *М* имущественный ущерб на общую сумму *сумма*. Кроме того, Ратынский С.К. и Набиев К.Г., действуя по указанию Кучерова Н.Н. умышленно, из сейфа находящегося в зале квартиры похитили косметичку «Ив роше» не представляющую ценности, в которой находились золотые ювелирные изделия, принадлежащие *И*: 1. серьги золотые, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) на каждой стоимостью *сумма*, 2. кольцо золотое, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) стоимостью *сумма*, 3. серьги золотые (лимонное золото), имеется на каждой виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 4. кольцо золотое (лимонное золото), с изображением виноградного резного листа из непрозрачного аметиста, обвитым золотом стоимостью *сумма*, 5. подвеска золотая (лимонное золото), имеется виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 6. серьги золотые, 585 проба, в виде колец, на которых висят (прикреплены) по 3 бабочки, а также имеется камень зеленого цвета стоимостью *сумма*, 7. подвеска золотая, 585 проба, на которой висят (прикреплены) три бабочки стоимостью *сумма*, 8. цепочка золотая, 585 проба, длина 50 см., с прямоугольными звеньями стоимостью *сумма*, 9. серьги золотые, 585 проба, в виде цветков-гвоздик с белыми бриллиантами стоимостью *сумма*, 10. подвеска золотая, 585 проба, в виде буквы «Л» с мелкими камнями (фианиты) стоимостью *сумма*, 11. цепочка золотая, 585 проба, длинной 45 см., округлой формы стоимостью *сумма*, 12. подвеска золотая на тонкой цепочке длиной 45 см., 585 проба, с цветным изображением Святой Екатерины общей стоимостью *сумма*, 13. подвеска золотая, 585 проба, в виде прописной буквы «Е» с множеством камней (фианиты) стоимостью *сумма*, 14. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 16,5 размер, стоимостью *сумма*, 15. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 19 размер, с алмазной гранью стоимостью *сумма*, 16. цепочка золотая, 585 проба, длина 60 см. стоимостью *сумма*, 17. подвеска золотая, 585 пробы, с изображением Иконы Божьей матери стоимостью *сумма*, 18. серьги золотые, 585 проба, в виде цветка – гвоздика из белого жемчуга стоимостью *сумма*, 19. браслет золотой, 750 проба, размер 17, широкое плетение стиль «Бисмарк» стоимостью *сумма*, 20. кольцо золотое, 750 проба, размер 17, со вставкой по центру – камень белый бриллиант стоимостью *сумма*, 21. кольцо золотое, 585 проба, тонкое, с двумя листиками и камнем белым бриллиант стоимостью *сумма*, 22. серьги золотые, 585 проба, в виде классической розы из белого золота, со вставкой из белого бриллианта стоимостью *сумма*, 23. детские золотые серьги, 585 проба, круглой формы стоимостью *сумма*, 24. лом золота, состоящий из 12 зубных коронок, отрезок цепочки, 3 женских гнутых кольца, общим весом 60 грамм на общую сумму *сумма*, 25. бирки к указанным выше ювелирным золотым изделиям, принадлежащим последней и *Й* не представляющие ценности, 26. сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, находящейся в квартире стоимостью *сумма*, чем причинили потерпевшей *И* имущественный ущерб на общую сумму *сумма*. Всего Ратынский С..К., Набиев К.Г. и Кучеров Н.Н. похитили из кв. *номер* д.*номер* по *адрес* РС (Я) имущество, принадлежащее супругам *Й*, *М* и *И* на общую сумму *сумма* в особо крупном размере. В момент непосредственного нападения Ратынским С.К. и Набиевым К.Г. на квартиру *Й* Кучеров Н.Н. согласно своей роли находился в принадлежащей ему автомашине «*Б*» возле Мирнинской средней школы *номер* расположенной по адресу: РС (Я) *адрес*, вблизи дома *номер* по *адрес* РС (Я) ожидая Ратынского С.К. и Набиева К.Г. с целью незамечено и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После нападения Ратынский С.К. и Набиев К.Г. вышли на улицу, сложили похищенное в вышеуказанную автомашину к Кучерову Н.Н. После совершения совместных вышеуказанных действий Кучеров Н.Н., Ратынский С.К. и Набиев К.Г. скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В ходе судебного заседания исследованы все доказательства, представленные сторонами: заслушаны показания подсудимых Кучерова, Ратынского, оглашены показания подсудимого Набиева в связи с его отказом от дачи показаний. Также заслушаны показания явившихся свидетелей и оглашены документальные материалы дела. Кучеров Н.Н. и Котенков В.В. в материалах данного уголовного дела являются одним и тем же лицом – Кучеровым Н.Н. – на основании постановления следователя об установлении анкетных данных от *дата* (т. 9л.д. 204). 1) Совершение Кучеровым Н.Н. вымогательства с применением насилия в отношении *Ц* Подсудимый Кучеров Н.Н. вину не признал и показал, что ранее он жил в г. *Ю*, знаком с *Ц* Перед Ысыахом Кучеров договорился с *Ц* о том, что *Ц* будет готовить и продавать на празднике плов. Он с помощью Ратынского, с которым находится в дальних родственных отношениях, достал большой казан, закупил и передал *Ц* овощи. Тот выручил на торговле *сумма* и половину должен был отдать Кучерову, но не отдавал. Поскольку *Ц* является родственником начальника уголовного розыска г. *Ю*, начальник при каждой встрече стал говорить Кучерову, чтобы он забыл о долге. Заявление *Ц* считает ложью, чтобы не отдавать ему долги. Насчет долга в *сумма* Кучерова попросил поговорить с *Ц* *Щ*, при этом присутствовал *З*. Кучеров сказал *Ц* об этом долге, но не угрожал и не бил его. Деньги, которые *Ц* передал *Э*, тот был должен самому *Э* за дрова в размере *сумма*. Лично Кучерову потерпевший никаких денег не передавал. *дата* Кучеров приезжал к *Ц* и спрашивал о долге. *дата* *Ц* был в гараже, которым пользовался в то время Кучеров, *Ц* выпивал там спиртные напитки. Для чего потерпевший там находился и откуда у него кровоподтеки, пояснить не может. Несмотря на непризнание вины подсудимым Кучеровым Н.Н., совершение им данного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший *Ц* показал, что занимается предпринимательской деятельностью. На празднике Ысыах *Ц* с женой готовили национальные блюда на продажу. Кучеров, которого он знает как Котенкова В.В., приходил, требовал шашлыки, плов. С этого времени испортились отношения. В один из дней в конце *дата* Кучеров с *Э* приходил и говорил, что *Ц* должен кому-то деньги в *сумма* и должен отдать эти деньги им. *Ц* сказал, что денег нет и они сказали приготовить деньги к обеду. В тот же день вечером к *Ц* на красной автомашине «*Т*» приехали *ТВ*, *Э* и Кучеров. *Ц* посадили в машину на заднее сиденье, поехали по транзитной дороге к г. *Ю* за аэропорт. По дороге также требовали деньги. *Ц* сказал, что денег нет. По дороге заехали в магазин, купили водки и поехали дальше. По транзитной дороге остановились, ругались всякими словами. Потом из машины вышел В.В. Котенков (Кучеров) и *Э*. Кучеров сказал: «Чтобы ты не забыл долг, сейчас отрежем тебе палец». Вытащили брус, поставили на него палец *Ц*, но топор не нашли. Тогда Кучеров сказал поехать в гараж, так как там якобы был топор. *Ц* завели в гараж и там начали требовать деньги. Кучеров сказал, что если он не отдаст деньги в час дня, то будет должен *сумма*. Кучеров молотком и руками нанес удары в плечо, по ребрам, по почкам, по ногам и рукам. Потом *Ц* поставили на колени, взяли с него обещание, чтобы он нашел деньги и отпустили. *Ц* обратился за деньгами к *Ш*, тот позвонил куда-то и сказал, что нашел *сумма*, которые *Ц* передал *Э*. Денег он Кучерову и другим лицам не должен. В *дата* он, *Ц* у *Щ* одалживал деньги, при этом *Щ* в залог брал паспорт *Ц*. *Ц* вернул деньги и больше ничего не должен. Казан и овощи у Кучерова не брал, *сумма* ему не должен, слышит об этом впервые. В своем заявлении в органы внутренних дел, написанном *дата*, *Ц* изложил аналогичные обстоятельства (т. 8л.д. 305). В ходе очной ставки, проведенной между Кучеровым и *Ц*, потерпевший показал, что *дата* Котенков вымогал у него деньги, приехал к нему домой, вызвал на улицу, посадил в автомашину *Т* красного цвета и сказал: «Ты мне должен отдать *сумма* за *ЧС*». *Ц* ответил, что у *Щ* деньги не брал. Но Котенков сказал «Чтобы завтра в 18 часов деньги были». На следующий день *дата* Котенков с *Ж* и *Э* около 17 часов приехали к *Ц* и через *Э* вызвали его на улицу. Они были пьяные. *Ц* сказали сесть на заднее сиденье, они поехали в магазин, где Котенков купил бутылку водки. Потом поехали за полосу аэропорта. На объездной дороге Котенков остановил машину, все кроме *Ц* выпили по стаканчику водки. Котенков сказал: «За то, что ты деньги не нашел, пошли на улицу, я тебе пока один палец отрублю». Котенков искал топор в багажнике, но не нашел, после чего сказал «Поехали в гараж, там есть топор». Приехав в гараж, все зашли, Котенков стал угрожать и снова искал топор. Потом начал бить *Ц* руками, молотком по плечам, бокам, спине, ногам. При этом сказал: «Теперь ты мне должен *сумма*» *Ц* по настоящему испугался, и став на колени, пообещал найти эти деньги. После этого *Ц* налили водки и с плохими словами выгнали из гаража. Котенков сказал, чтобы деньги назавтра к 13 часам дня *Ц* принес к КА*. На следующий день *Ц* пришел к *Ш* и рассказал, что у него требуют деньги. В это время туда приехал *Э* и сказал, что «Лысый» очень злой и требует деньги. *Ц* попросил *Ш* и тот позвонил в СМУ своему другу ТМ*, тот согласился дать *сумма*. *Ц* поехал с *Э*, взял деньги и отдал *Э*, чтобы тот отдал Котенкову. На заданный вопрос *Ц* пояснил, что долг *Э* за дрова он отдавал в *дата*. Долг за дрова *Э* *Ц* возвратил *сумма* еще в *дата*. Котенков (Кучеров) в ходе очной ставки дал показания, аналогичные данным в ходе судебного заседания (т. 9л.д.11-13). При осмотре гаражного бокса, указанного *Ц*, последний показал, что в данном гараже *дата* Котенков с применением насилия вымогал деньги. При входе в гараж стоит шкаф, справа стол и два стула. Возле шкафа обнаружен деревянный швырок (полено), на который со слов *Ц* Котенков велел положить ему палец (т. 9л.д. 100). При проверке показаний на месте потерпевший *Ц* указал на место, расположенное на федеральной трассе «Вилюй», где Кучеров Н.Н. (Котенков В.В.) применяя в отношении него насилие, требовал у него деньги. Далее *Ц* указал на гараж *номер* (имеющий номер 116), расположенный в квартале *адрес*, пояснил, что в указанном гараже его избивал Кучеров Н.Н. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 9л.д. 132-136). Как следует из результатов судебно-медицинского обследования *дата* у *Ц* обнаружены повреждения характера кровоподтеков левого плеча (1), правого бедра (1), правой поясничной (2), левой поясничной (1), правой подвздошной области. Данные повреждения причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью зоны воздействия в пределах времени 7-9 суток к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтеков. Данные повреждения в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью (т. 9л.д.6). Согласно данным экспертизы телесные повреждения *Ц* могли быть причинены *дата*. Экспертом обнаружено всего шесть кровоподтеков. Однако в обвинении опущены цифры в скобках, указанные экспертом, поэтому вменено только пять телесных повреждений. Суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения. По описанию телесных повреждений, их расположению на теле потерпевшего суд приходит к выводу о том, что пять инкриминируемых Кучерову телесных повреждений причинены в результате не менее пяти травмирующих воздействий. Направление на судебное медицинское освидетельствование выдано оперуполномоченным Ъ* *Ц* согласно дате, указанной в данном документе, *дата*. Суд приходит к выводу о том, что имела место техническая ошибка в написании года, и дата выдачи документа – *дата*. Об этом свидетельствует тот факт, что обследование *Ц* проведено *дата* (т. 8л.д. 307). Свидетель *Ш* показал, что со слов *Ц* Котенков с *Э* требовали у него деньги, говорил, что его побили. Кто побил, когда требовали и за что деньги, он всего не помнит, потому что прошло много времени. В ходе предварительного следствия *Ш* давал более подробные показания, а именно: примерно в середине - конце декабря *дата* к нему домой приехал *Ц* и рассказал, что Котенков требует у него *сумма*, якобы он кому-то должен. *Ц* рассказал, что Котенков его избивал, хотел показать побои, но *Ш* отказался смотреть. Через некоторое время к нему домой приходил Котенков и искал *Ц* Со слов Котенкова *Ц* должен какому-то *Щ* *сумма* и также он сказал, чтобы *Ц* через *Ш* передал эти деньги Котенкову. Перед самым Новым годом *Ц* занял у *Ш* *сумма*, сказал, что должен вернуть долг. После этого *Ш* иногда звонили Котенков и *Э*, спрашивали, где найти *Ц*, но он по просьбе *Ц* им этого не говорил (т 8л.д. 318). Также *Ш* показал, что в *дата* днем к нему пришел *Ц* и попросил *сумма*, сказал, что Котенков «наезжает», вымогает деньги, за несуществующие долги. До этого прихода *Ц* ранее рассказал *Ш*, что Котенков избивал его, вымогал деньги в каком-то гараже, *Ц* от него прятался у *Ш*. Через несколько дней к *Ш* пришел *Э* и спросил у *Ц*, нашел ли он деньги. Тогда *Ш* позвонил своему знакомому ТМ* и попросил взаймы деньги *сумма*. После этого *Ц* и *Э* уехали на красной *Т* к ТМ* домой (т. 9л.д. 116). Свидетель *Ш* оглашенные показания полностью подтвердил. На основании постановления следователя в отношении *Э* и *Ж* отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ (т. 9л.д. 142-148). Свидетель *Щ* показал, что знаком с Кучеровым, знает его как Котенкова. Также знаком с *Ц*. *Ц* занимал деньги у многих людей, лично у *Щ* занимал *сумма* и не отдал, это было уже давно. Года полтора назад у знакомого *Щ* встретился с Кучеровым и попросил его если он в г. *Ю* увидит *Ц*, напомнить ему о долге, надеялся, что может *Ц* отдаст деньги и Кучеров их ему *Щ* привезет или привезет кто-то другой. *Щ* не просил забирать деньги у *Ц*. Свидетель *З* показал, что зимой 2007 года в его присутствии *Щ* попросил у Котенкова (Кучерова), чтобы, когда тот будет в *Ю*, спросил у *Ц* когда тот отдаст деньги, которые должен *Щ*. Подсудимый Ратынский С.К. показал, что Кучеров Н.Н., действительно, просил его привезти казан и овощи к *Ц* перед городским праздником в *дата*. Но о договоренности между Кучеровым и *Ц* насчет денег, должен ли был кто-то из них кому-то и их взаимоотношения ему неизвестны. Автомашина *Т* с регистрационным знаком *номер* получена в ходе выемки у *Э*, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 9л.д. 29-33). В ходе выемки получены документы, устанавливающие, что право на данный гаражный бокс принадлежат *Д*, место нахождения бокса: *адрес*. Гараж по документам проходит под *номер*, а на воротах указан *номер* (т. 9л.д.122). Данные документы осмотрены и приобщены в качестве доказательств (т. 9л.д. 123-131). Суд доверяет показаниям *Ц*, поскольку на протяжении следствия и в судебном заседании он рассказывал о случившемся с ним и показал, как развивались события *дата* по ходу следования автомашины и в гаражном боксе. Давность телесных повреждений, обнаруженных у *Ц*, совпадает с указанным им временем избиения. Обстоятельства, послужившие поводом к вымогательству, подтверждают свидетели *Щ* и *З*. Свидетель *Ш* хотя не является очевидцем применения насилия Кучеровым, но подтвердил, что тот высказывал требования о деньгах, в этот же период времени *Ц* рассказывал, что Котенков избил его. Показания Кучерова Н.Н. о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты. Кучеров не смог пояснить суду, почему не воспользовался законными средствами возврата долга от *Ц*; почему при наличии неправомерных действий со стороны должностного лица Кучеров не обращался с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Кучеров не отрицает, что *дата* требовал у *Ц* передачи денег, которые тот якобы должен *Щ*, не отрицает, что *Ц* был у него в гараже. Суд считает правдивыми указанные выше показания *Ц* и ставит под сомнения показания Кучерова о том, что потерпевший, с которым у них были неприязненные отношения, мог добровольно находиться в его гараже. Кроме того, версия Кучерова не объясняет наличие у *Ц* следов побоев. Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества под угрозой причинения вреда потерпевшему. По этой причине суд не принимает доводы подсудимого Кучерова о том, что органами следствия не доказан факт передачи ему денежных средств. Вместе с тем обвинение подлежит изменению в соответствии с фактами, установленными судом. *Ц* не пояснил, какое количество ударов ему было нанесено, поэтому при определении количества ударов суд исходит из данных судебно-медицинской экспертизы. Согласно выводам эксперта 5 кровоподтеков, указанных в обвинении, причинены при помощи твердого тупого предмета. Таковым могут являться как кулаки, так и молоток. Кучерову необоснованно предъявлено нанесение не менее 5 ударов кулаком и не менее 5 ударов молотком потерпевшему, то есть в совокупности - не менее 10 ударов. Суд признаёт доказанным факт нанесения не менее 5 ударов в общей сложности руками и молотком, что улучшает положение подсудимого. Кучерову вменяется совершение вымогательства с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, из обвинения следует, что он наносил удары в область туловища и конечностей *Ц*, угрожал отрубить ему палец. Данное насилие является опасным для здоровья, но не для жизни, в связи с чем подлежит исключению из обвинения указание на опасность насилия «для жизни» потерпевшего. В соответствии со ст. 252 УПК РФ данные изменения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту. Действия Кучерова Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. В качестве подозреваемого Набиев К.Г. показал, что в г. *Ь* приехал в начале *дата*. Сразу стал употреблять спиртные напитки, жил у незнакомого парня в Верхнем поселке. За два дня до *дата* на улице к нему подошел Кучеров и спросил «Ты К.Г.?». Он ответил, что да. Со слов Кучерова Набиев понял, что Кучеров его знает, и знает, что он освободился из мест лишения свободы. Кучеров предложил ему совершить разбойное нападение на квартиру по *адрес*, откуда можно похитить деньги и золото. Ему были нужны деньги и он согласился. Он сел в машину, где находился еще один парень, которого Кучеров Н.Н. называл «Бульбаш» (Ратынский С.К.) В машине Кучеров Н.Н. сказал, что необходимо проехать к квартире, посмотреть двери, сигнализацию, подготовиться к совершению преступления, также он сказал, что в квартире должна находиться одна пожилая женщина, что квартира принадлежит начальнику из АК «*УЦ*», что там находится сейф, в котором должны храниться деньги и золотые изделия. Подъехав к дому на *адрес*, Набиев и Ратынский С.К. поднялись на 4 этаж к *номер* квартире, Кучеров Н.Н. остался в машине. Поднявшись, они увидели, что дверь квартиры железная, им показалось, что сигнализации на ней не было. Затем они вернулись к машине. Находясь в машине, они разработали план, Кучеров Н.Н. сказал, что Ратынскому С.К. необходимо с собой взять скотч, что надо совершить преступления в дневное время, когда не будет хозяина и не будет людей. Также сказал, что хозяйку квартиры надо будет связать скотчем, чтобы та не сопротивлялась, он – Набиев К.Г. должен был зайти с пистолетом и напугать хозяйку. Сейф планировали открыть ключами, которые найдут. Кучеров Н.Н. сказал ему, что принесет пистолет пневматический черного цвета, также договорились, что он и Ратынский при входе в квартиру должны представиться сантехниками. На следующий день *дата* около 13-14 часов Кучеров Н.Н. заехал за ним. Он сел в машину Кучерова Н.Н., где находился Ратынский С.К. Затем они втроем поехали на *адрес*. Кучеров Н.Н. припарковался возле забора школы. Ратынский С.К. взял скотч серебристого цвета, а Набиеву Кучеров Н.Н. дал пневматический пистолет черного цвета. Набиев положил пистолет себе за пазуху. Набиев и Ратынский подошли к двери квартиры *номер*. Ратынский С.К. позвонил в дверь, женский голос спросил: «Кто?», Ратынский С.К. ответил – «сантехники, нужно посмотреть трубы, течет вода». Дверь открыла пожилая женщина, лет 50-60. Первым в квартиру прошел Ратынский С.К., пошел в сторону ванной комнаты, женщина шла за ним. Затем Набиев достал из-за пазухи пистолет и направил стволом вверх, сказал – «Мать, это ограбление, не кричи». Женщина спокойно прошла в зал, он ей сказал, чтобы она ложилась, тогда она легла на пол головой вниз, в это время зашел Ратынский С.К. и замотал скотчем руки женщины за спиной. Ратынский С.К. спросил у женщины, про деньги, на что она ответила, что денег нет. Далее он и Ратынский С.К. стали искать сейф, про который говорил Кучеров. Сейф нашли не сразу, он еще раз спросил про деньги, женщина ответила, что деньги *сумма* находятся на полке над кроватью. Он прошел и забрал деньги *сумма*. Увидев у женщины золотую цепь, он снял цепь с шеи. Затем Набиев нашел в зале за дверью металлический сейф для хранения оружия. Он позвал Ратынского, который взял на кухне заточку для ножей и кухонный нож с широким лезвием. После чего с их помощью он и Ратынский взломали замок, открыли сейф. В сейфе находились золотые изделия в коробочках и без коробочек, награды, медали, часы, автомобильная аптечка, в которой находились золотые изделия: цепочки, серьги, кольца. Все ценное они сложили в полиэтиленовый пакет. Из спальной комнаты Набиев также забрал две шубы из меха норки коричневого и темного цветов, куртку мужскую черного цвета, мужские ботинки черного цвета, спортивную сумку серого цвета, в которую все сложили, туда же сложили пакет с золотыми изделиями, 2 бутылки коньяка и виски с иностранным названием. В этой же комнате он забрал сотовый телефон «Нокиа», красного цвета. Затем он и Ратынский С.К. вышли из квартиры и прошли к автомашине Кучерова Н.Н., который ожидал их на том же месте. Далее они поехали в частный дом на окраине города, Кучеров Н.Н. сказал, что это дом его знакомого. Находясь в доме, они распили похищенное спиртное, деньги разделили пополам, по *сумма* на каждого, на оставшиеся *сумма* купили продукты питания. Из сумки достали похищенное, посмотрели, золотые изделия отложили, бирки сожгли, сотовый телефон также сожгли, подумали, что по нему могут установить их местонахождение. Затем они легли спать, утром Кучеров Н.Н. и Ратынский С.К. уехали. Кучеров Н.Н. забрал с собой золотые изделия, при этом сказал, что сдаст их кому-то, а вырученные деньги поделит на троих. В данном домике Набиев прожил около 2-3 дней, затем переехал в другое место. Через 2-3 дня встретился с Кучеровым Н.Н., который передал ему деньги в сумме *сумма*, через дня 3-4 передал ему еще *сумма*, в последующие дни передал ему *сумма*, остальные деньги обещал передать позже. Золотую цепь, он носил у себя в кармане, потом где-то потерял. Пистолет, мужская куртка, мужские ботинки, спортивная сумка остались в домике на Верхнем поселке, в подвале. Медали Кучеров Н.Н. или Ратынский С.К. выбросил на улицу (т. 3л.д.118-120). При допросе в качестве обвиняемого Набиев К.Г. дал аналогичные показания (т. 3л.д. 179-180). При проверке показаний на месте Набиев, находясь в квартире *Й* подтвердил ранее данные показания и показал, как было совершено разбойное нападение, рассказал о действиях каждого соучастника. После этого предложил проехать на Верхний поселок, где указал деревянный дом, в котором проходил дележ похищенного имущества. К протоколу приложена фототаблица из 25 снимков (т. 3л.д. 121-147). Показания, данные Набиевым в ходе двух допросов и при проверке на месте преступления, получены с соблюдением требований закона: Набиеву разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, предоставлен защитник Силантьева Г.А. По подробным показаниям, которые согласуются с другими материалами дела, по фототаблице суд приходит к выводу о том, что Набиев давал показания добровольно. *дата* *Й* в числе предъявленных ей лиц опознала Набиева К.Г. как мужчину, который *дата* зашел в ее квартиру представившись сантехником и совершил ограбление. Он побежал по комнатам, после чего подставил к ее голове пистолет, схватил за волосы, затащил в комнату (т. 3л.д. 160). В ходе очной ставки с Набиевым потерпевшая *Й* полностью подтвердила свои показания и пояснила, что *дата* именно Набиев К.Г. направлял на нее пистолет и положил ее на пол в зале квартиры (т. 4л.д. 36-38). Потерпевшая *Й* показала, что *дата* примерно в 13 часов 50 минут она одна находилась дома, в дверь позвонили и мужской голос сказал: «Сантехники. Вы топите нижних соседей». Когда она открыла, зашел Ратынский, второй Набиев. Возле ванной комнаты Ратынский начал одевать рабочие белые перчатки, а Набиев закрыл входную дверь на защелку и побежал по комнатам. Она спросила Ратынского: «А что это он побежал по комнатам?». В это время из комнаты выскочил Набиев, схватил ее левой рукой за волосы, а правой рукой приставил ей к затылку пистолет, сказав: «Мать, это ограбление, не кричи, все будет нормально». Стал срывать цепочку, но она сама сняла и отдала ему. Затем он оттащил Кирсанову в зал, вместе с Ратынским они связали ей руки скотчем, затем стали искать по шкафам. Набиев несколько раз подходил, наставлял в затылок пистолет и говорил: «Где деньги? У вас деньги есть. Где деньги?». *Й* сказала, что денег только *сумма* – пенсия, лежат в другой комнате. Затем они принесли нож, который взяли на кухне, вскрыли сейф, забрали из него все кроме ружья и патронов. После того как нападавшие ушли, ей удалось освободиться и вызвать милицию. Пистолет к затылку она воспринимала как угрозу, опасалась за свою жизнь. Из сейфа были похищены ювелирные украшения, принадлежавшие ее семье и дочери *И* Золотые украшения были похищены вместе с бирками, которые также находились в сейфе. Точный перечень похищенного она указывала в ходе следствия, сейчас помнит приблизительно. Из похищенных вещей возвращены шуба за *сумма*, мужская куртка, ботинки, сережки с 5 бриллиантами, а также часть золотых изделий, цепочка за *сумма*. Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая *Й* показала, что виновные лица похитили: 1. золотую цепь, 585 проба, длиной 65 см., плоская стоимостью *сумма* (с шеи *Й*), 2. денежные средства в общей сумме *сумма*, 3. шубу женскую, из меха норки, размер 60, цвет «орех», длинная, с круглым воротником и большой пуговицей стоимостью *сумма*, 4. шубу женскую, из меха норки, размер 60 цвет «махагон», длинная, с круглым воротником и большой пуговицей стоимостью *сумма*, 5. шапку ушанку из меха лисы чернобурки, размер 60 стоимостью *сумма*, 6. бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью *сумма*, 7. 1 бутылку «Виски» стоимостью *сумма*, 8. куртку мужскую, размер 56, черного цвета, тонкая лайковая кожа снаружи, внутренняя часть из тонкого меха ягненка стоимостью *сумма*, 9. сумку дорожную серого цвета (из тещиной комнаты, в спальне) стоимостью *сумма*, 10. ботинки мужские, зимние, черного цвета, на молниях, 43 размера стоимостью *сумма*, ювелирные золотые изделия и другие ценности, находящиеся в сейфе: 11. серьги золотые, 585 пробы, прямоугольной формы со вставкой из белого золота, с камнями (бриллиантами) стоимостью *сумма*, 12. кольцо золотое «Жар птица», 585 пробы, с элементами белого золота, с вставками в виде камней (бриллиантами), стоимостью 40.*сумма*, 13. серьги золотые, 585 пробы, на которых имеются вставки в виде 5 камней (бриллиантов) в виде «дорожки» на каждой стоимостью *сумма*, 14. кольцо золотое, 585 проба, с одним камнем (бриллиант) стоимостью *сумма*, 15. кольцо золотое, обручальное, 585 проба, с одним камнем (бриллиант) по центру стоимостью *сумма*, 16. серьги золотые, 585 проба, с застежками на клипсах, с мелкими камнями желтого, розового и черного цвета (изумруды и бриллианты) стоимостью *сумма*, 17. кольцо золотое, 585 пробы, с мелкими камнями желтого, розового и черного цвета (изумруды и бриллианты) стоимостью *сумма*, 18. серьги золотые, 585 проба, со вставкой в виде голубого круглого топаза стоимостью *сумма*, 19. крест золотой, 585 проба, высотой 3, 5 см., с округлыми концами стоимостью *сумма*, 20. крест золотой, 585 проба, высотой 3, 5 см. стоимостью *сумма*, 21. цепь золотая, 585 проба, длинною 60 см., состоящая из двойных пластинок и ажурных звеньев стоимостью *сумма*, 22. браслет золотой, женский, 585 проба, 19 размера, шириной 1,2 см., в виде плоских цветков стоимостью *сумма*, 23. зажим для галстука золотой, 750 проба, со вставками из мелких бриллиантов, посередине крупный черный камень – оникс стоимостью *сумма*, 24. зажим для галстука золотой, 585 проба, со вставкой в виде знака «*УЦ*», покрытого красной и синей эмалью стоимостью *сумма*, 25. значок золотой, 585 проба, юбилейный, с буквами АДТ стоимостью *сумма*, 26. значок золотой, 585 пробы, в виде герба России стоимостью *сумма*, 27. часы мужские, позолоченные, наградные от Администрации *Ь* стоимостью *сумма*, 28. серебряная медаль, наградная от АК «*УЦ*», в пластиковом футляре и в коробке, весом примерно 5 грамм стоимостью *сумма*, 29. две серебряные медали, наградные от Правительства РС(Я), в пластиковом футляре и в коробке, весом не менее 10 грамм и стоимостью *сумма* каждая на общую *сумма*, 30. серебряный значок АК «*УЦ*», весом примерно 5 грамм стоимостью *сумма*, 31. нагрудный знак «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии» не представляющий ценности, 32. нагрудный знак «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)» не представляющий ценности, 33. нагрудный знак «Почетный гражданин Мирнинского района» не представляющий ценности, 34. две связки ключей общей стоимостью *сумма*. Всего, причиненный ей и супругу *М* ущерб составляет на общую сумму *сумма*. Также из сейфа находящегося в зале квартиры было похищено имущество, принадлежащее ее дочери *И*, а именно косметичка «Ив роше» не представляющей ценности, в которой находились золотые ювелирные изделия, принадлежащие *И*: 1. серьги золотые, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) на каждой стоимостью *сумма*, 2. кольцо золотое, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) стоимостью *сумма*, 3. серьги золотые (лимонное золото), имеется на каждой виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 4. кольцо золотое (лимонное золото), с изображением виноградного резного листа из непрозрачного аметиста, обвитым золотом стоимостью *сумма*, 5. подвеска золотая (лимонное золото), имеется виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 6. серьги золотые, 585 проба, в виде колец, на которых висят (прикреплены) по 3 бабочки, а также имеется камень зеленого цвета стоимостью *сумма*, 7. подвеска золотая, 585 проба, на которой висят (прикреплены) три бабочки стоимостью *сумма*, 8. цепочка золотая, 585 проба, длина 50 см., с прямоугольными звеньями стоимостью *сумма*, 9. серьги золотые, 585 проба, в виде цветков-гвоздик с белыми бриллиантами стоимостью *сумма*, 10. подвеска золотая, 585 проба, в виде буквы «Л» с мелкими камнями (фианиты) стоимостью *сумма*, 11. цепочка золотая, 585 проба, длинной 45 см., округлой формы стоимостью *сумма*, 12. подвеска золота на тонкой цепочке длинной 45 см., 585 проба, с цветным изображением Святой Екатерины общей стоимостью *сумма*, 13. подвеска золотая, 585 проба, в виде прописной буквы «Е» с множеством камней (фианиты) стоимостью *сумма*, 14. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 16,5 размер, стоимостью *сумма*, 15. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 19 размер, с алмазной гранью стоимостью *сумма*, 16. цепочка золотая, 585 проба, длина 60 см. стоимостью *сумма*, 17. подвеска золотая, 585 пробы, с изображением Иконы Божьей матери стоимостью *сумма*, 18. серьги золотые, 585 проба, в виде цветка – гвоздика из белого жемчуга стоимостью *сумма*, 19. браслет золотой, 750 проба, размер 17, широкое плетение стиль «Бисмарк» стоимостью *сумма*, 20. кольцо золотое, 750 проба, размер 17, со вставкой по центру – камень белый бриллиант стоимостью *сумма*, 21. кольцо золотое, 585 проба, тонкое, с двумя листиками и камнем белым бриллиант стоимостью *сумма*, 22. серьги золотые, 585 проба, в виде классической розы из белого золота, со вставкой из белого бриллианта стоимостью *сумма*, 23. детские золотые серьги, 585 проба, круглой формы стоимостью *сумма*, 24. лом золота, состоящий из 12 зубных коронок, отрезок цепочки, 3 женских гнутых кольца, общим весом 60 грамм на общую *сумма*. 25. бирки к указанным выше ювелирным золотым изделиям, принадлежащим последней и ей не представляющие ценности, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, находящийся в квартире стоимостью *сумма*. *И* причинен ущерб на общую *сумма*. Всего было похищено принадлежащие ей, ее супругу *М* и ее дочери *И* имущества на общую *сумма* (т. 1л.д. 133, т. 3л.д. 185). Оглашенные показания *Й* полностью подтвердила. При проверке показаний на месте потерпевшая *Й* давала аналогичные показания (т. 2л.д.383-384). Потерпевший *Х* показал, что *дата* поехал на служебной автомашине в командировку в *адрес*. Когда сообщили, что на квартиру совершено разбойное нападение, приехал в *Ь*. Со слов жены в квартиру зашли вооруженные люди с пистолетом, связали ей руки скотчем, требовали какие-то деньги, долго искали сейф. Сейф предназначен для ружья, но также в нем хранились украшения жены и дочери, награды *Й*. Из ценных вещей, которые помнит сам *М* забрали серебряный знак, медаль за охрану общественного порядка, медаль за 100-летие профсоюзного движения, знак «Почетный гражданин Мирнинского района», знак «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)», часы наградные, серебряные медали, удостоверения остались. Из вещей: куртку и ботинки, 2 женские норковые шубы, драгоценности. Точный перечень похищенного составляли жена и дочь, со списком, указанным в обвинении, он согласен. Возвращены две медали, туфли, куртка, две связки ключей, сумка, шуба. Подсудимого Кучерова он знает в лицо, так как видел его у себя на работе, тот привозил дорожные знаки. Потерпевшая *И* показала, что *дата* около 15 часов ей позвонила мама и сказала, что ее ограбили в квартире. Когда *И* приехала в квартиру родителей, *Й* рассказала, что около 13 ч. 50 минут двое мужчин зашли в квартиру, назвавшись сантехниками, угрожая пистолетом, связали *Й*, взломали сейф, забрали из квартиры вещи, деньги в *сумма*, ювелирные изделия, принадлежащие ей и ее родителям. Ее украшения лежали в розовой косметичке, точный список она вспомнить затрудняется. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные *И* в ходе предварительного следствия. При допросе *И* показала, что *дата* из квартиры родителей, из сейфа было похищено принадлежащее ей имущество: косметичка «Ив роше» не представляющая ценности, в которой находились следующие золотые ювелирные изделия: 1. серьги золотые, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) на каждой стоимостью *сумма*, 2. кольцо золотое, 585 проба, со вставками из камней 3 фианита и 3 жемчужины (две белые и одна серая) стоимостью *сумма*, 3. серьги золотые (лимонное золото), имеется на каждой виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 4. кольцо золотое (лимонное золото), с изображением виноградного резного листа из непрозрачного аметиста, обвитым золотом стоимостью *сумма*, 5. подвеска золотая (лимонное золото), имеется виноградный резной лист из непрозрачного аметиста, обвитый золотом стоимостью *сумма*, 6. серьги золотые, 585 проба, в виде колец, на которых висят (прикреплены) по 3 бабочки, а также имеется камень зеленого цвета стоимостью *сумма*, 7. подвеска золотая, 585 проба, на которой висят (прикреплены) три бабочки стоимостью *сумма*, 8. цепочка золотая, 585 проба, длина 50 см., с прямоугольными звеньями стоимостью *сумма*, 9. серьги золотые, 585 проба, в виде цветков-гвоздик с белыми бриллиантами стоимостью *сумма*, 10. подвеска золотая, 585 проба, в виде буквы «Л» с мелкими камнями (фианиты) стоимостью *сумма*, 11. цепочка золотая, 585 проба, длинной 45 см., округлой формы стоимостью *сумма*, 12. подвеска золота на тонкой цепочке длинной 45 см., 585 проба, с цветным изображением Святой Екатерины общей стоимостью *сумма*, 13. подвеска золотая, 585 проба, в виде прописной буквы «Е» с множеством камней (фианиты) стоимостью *сумма*, 14. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 16,5 размер, стоимостью *сумма*, 15. кольцо обручальное золотое, 585 проба, 19 размер, с алмазной гранью стоимостью *сумма*, 16. цепочка золотая, 585 проба, длина 60 см. стоимостью *сумма*, 17. подвеска золотая, 585 пробы, с изображением Иконы Божьей матери стоимостью *сумма*, 18. серьги золотые, 585 проба, в виде цветка – гвоздика из белого жемчуга стоимостью *сумма*, 19. браслет золотой, 750 проба, размер 17, широкое плетение стиль «Бисмарк» стоимостью *сумма*, 20. кольцо золотое, 750 проба, размер 17, со вставкой по центру – камень белый бриллиант стоимостью *сумма*, 21. кольцо золотое, 585 проба, тонкое, с двумя листиками и камнем белым бриллиант стоимостью *сумма*, 22. серьги золотые, 585 проба, в виде классической розы из белого золота, со вставкой из белого бриллианта стоимостью *сумма*, 23. детские золотые серьги, 585 проба, круглой формы стоимостью *сумма*, 24. лом золота, состоящий из 12 зубных коронок, отрезок цепочки, 3 женских гнутых кольца, общим весом 60 грамм на общую сумму *сумма*. 25. бирки к указанным выше ювелирным золотым изделиям, принадлежащим ей и *Й* не представляющие ценности, 26. сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, находящейся в квартире стоимостью *сумма*. Всего ей причинен ущерб на общую сумму *сумма* Оглашенные показания *И* полностью подтвердила. Как пояснила потерпевшая *Й* она и члены ее семьи в течение нескольких дней обнаруживали пропажу тех или иных вещей, припоминали недостающие ювелирные изделия. Все вещи куплены в течение последних лет, поэтому стоимость их указана точно. В заявлении была указана первоначально примерная сумма ущерба. Это подтвердили *И* и *М* Суд доверяет показаниям потерпевших о количестве и стоимости похищенного имущества, поскольку даны подробный его перечень и описание каждого предмета. Кроме того, часть похищенного была найдена и соответствует описанию, данному потерпевшими. *дата* *М* обратился в милицию с заявлением о совершенном нападении, указав, что ущерб, причиненный преступлением, составляет *сумма* (т. 1л.д. 3). Согласно справке *УЦ* *М* награжден почетным знаком «Ветеран алмазодобывающей промышленности», нагрудным знаком «Почетный гражданин Мирнинского района» (т. 1л.д. 70). При осмотре места происшествия установлено, что порядок в квартире нарушен, шкафы открыты, по квартире раскиданы вещи. Сейф, находящийся в зале, взломан. Обнаружены и изъяты следы рук, замок от сейфа, нож, заточка для ножей (т. 1л.д. 5-21). Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы в квартире *Й* следы, вероятно, оставлены перчатками, следообразующие поверхности которых состоят из множества выступающих элементов, что подтверждает показания потерпевшей о наличии перчаток (т. 4л.д. 60-66). При судебно-медицинском обследовании у *Й* обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого и правого лучезапястных суставов, левого плеча, левого предплечья и правой лопатки, которые как вред здоровью не расцениваются (т. 2л.д. 139). При судебно-криминалистическом исследовании сейфового замка, изъятого с места происшествия, установлено, что повреждения на нем оставлены заточкой для ножей (т. 2л.д. 257). Свидетель *Е* показал, что познакомился с подсудимым Ратынским перед Новым *дата* или после этого. С тех пор общались, распивали спиртные напитки. Ратынский ездил на белой автомашине – универсал «*Б*». Однажды Ратынский спросил, есть ли у *Е* человек, который купил бы золото. *Е* сказал, что есть знакомый ювелир. Ратынский дал ему золото и тот продал ювелиру. О том, откуда золото, ничего не пояснял. С Набиевым познакомился в начале *дата*. *дата* Набиев обращался также с золотом, но ювелир отказался покупать это золото, так как сказал, что догадывается, откуда оно. Также Набиев отдал *Е* шубу, сказав, что это подарок для жены *Е*. Шубу изъяли сотрудники милиции при обыске. При допросе у следователя прозвищем «Лысый» он называл Ратныского. Суд отмечает, что после допроса *Е* Ратынский заявил, что с *Е* ранее не общался, ювелирные украшения ему не передавал, прозвище «Лысый» принадлежит Кучерову, а ему, Ратынскому принадлежит прозвище «Бульбаш». В ходе предварительного следствия *Е* дал другие показания. Допрошенный с участием адвоката Дзалаева В.А. *дата* он показал, что примерно в *дата* познакомился с Кучеровым Н.Н. по прозвищу «Лысый», который представлялся Котенковым В.В.. Чем занимался Кучеров Н.Н., он не знал. Кучеров ездил на белой автомашине – универсал «*Б*». *Е* было известно, что *дата* произошло разбойное нападение на квартиру *Й*, об этом многие говорили. Примерно через 2-3 дня после *дата*, днем он встретился с В.В. (далее Кучеровым В.В.) возле д. *номер* по *адрес*. Кучеров Н.Н. один приехал на автомашине «*Б*» белого цвета. При встрече Кучеров Н.Н. попросил его продать золотые ювелирные изделия и дал ему пакет, в котором были завернуты золотые изделия, весом 60 -70 грамм. Кучеров Н.Н. ему сказал, что ювелирные изделия похищены из квартиры *Й*. *Е* взял пакет и в тот же день *Л* продал переданные Кучеровым Н.Н. ювелирные золотые изделия (цепочки, кольца, серьги) за *сумма*. *Л* позже передал ему деньги частями *сумма* и *сумма*. Он в свою очередь передавал деньги Кучерову Н.Н. За оказанную Кучерову Н.Н. услугу он денег не брал, просто помог бескорыстно. *Л* он не говорил, что золотые изделия были похищены. В ходе общения с Кучеровым Н.Н., последний ему говорил, что у него есть брат по прозвищу «Бульбаш», с которым он – *Е* лично не знаком. *дата* знакомый *Е*, *ПЕ* попросил его съездить на *адрес* в дачный домик, там *Е* познакомился с Курбаном (Набиев). Позже, примерно в *дата* (точную дату не помнит) к нему обратился Набиев К.Г. и попросил его продать золотые ювелирные изделия и показал ему серьги две пары с бриллиантами, 1 золотое кольцо с крупным бриллиантом, золотую цепь, шириной примерно 5 мм, длиной примерно 44 см, 1 пару сережек в виде полуколец, с бриллиантами, 1 пару сережек в виде гвоздиков с 1 камнем бриллиантом на каждой. Набиев К.Г. сказал ему, что данные ювелирные изделия похищены из квартиры *Й*. Из разговора с Набиевым он понял, что Набиев и Кучеров совершили разбойное нападение на квартиру *Й*. Лишних вопросов он не задавал. Он согласился помочь Набиеву. Потом поехал к *Л* и предложил приобрести золотые ювелирные изделия, полученные от Набиева. *Л* отказался приобрести золотые изделия и *Е* вернул их обратно Набиеву К.Г. Примерно *дата* он вновь встретился с Набиевым, который передал ему на хранение маленький мешочек с ювелирными золотыми изделиями. Набиев К.Г. сказал, что золото похищено из квартиры *Й*. Он открыл мешочек и увидел те же самые золотые изделия, которые Набиев К.Г. просил продать его в *дата*, также были еще другие золотые изделия Не было только цепи. Данные ювелирные изделия хранились у него в гараже сожительницы, а в настоящее время он осознал и готов добровольно выдать указанные ювелирные изделия органам следствия. Изъятая при обыске женская норковая шуба, которую ему подарил Набиев К.Г. в начале *дата*, когда передавал на хранение ювелирные золотые изделия, со слов Набиева также похищена из квартиры *Й* (т. 3л.д. 161-163). После оглашения показаний *Е* пояснил, что не подтверждает их в части, уличающей Кучерова. Дал показания под психологическим давлением оперативных работников. Суд не принимает доводы *Е*, поскольку допрос производился следователем в присутствии защитника. Требования закона при допросе не нарушены, *Е* не может пояснить, с чем именно не согласен в оглашенных показаниях. При допросе *дата*, который также оглашен по ходатайству стороны обвинения (т. 4л.д. 43), *Е* пояснил, что опасается воздействия со стороны Котенкова (Кучерова), просит не проводить между ними очную ставку. Анализируя показания *Е*, суд приходит к выводу о том, что он дал в суде ложное свидетельство о том, что золотые украшения, похищенные из квартиры *Й*, получил у Ратынского, тогда как в действительности похищенное передал ему Кучеров. Суду *Е* не смог пояснить, при каких обстоятельствах познакомился с Ратынским. Показал, что тот ездит на белом универсале «*Б*», тогда как данная машина принадлежит Кучерову, перепутал прозвища. Суд в этой части доверяет показаниям Ратынского и полностью принимает в качестве доказательства показания, данные *Е* на предварительном следствии. Суд полагает, что *Е*, как он сам пояснял ранее, боится Кучерова и по этой причине попытался уклониться от изобличающих его показаний. Постановлением от *дата* в отношении *Е* материалы уголовного дела ч.1 по признакам ч. 1 ст. 175 УК РФ выделены в отдельное производство (т. 9л.д.166-168). При обыске по месту жительства *Е* по *адрес* изъята женская шуба из меха коричневого цвета, похищенная в квартире *Й* (т.3л.д. 102-103). *Е* добровольно указал место хранения ювелирных изделий и выдал их сотрудникам милиции, пояснив, что их ему передал мужчина по имени К.Г.. Так, *Е* выданы: зажим для галстука из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с подвеской, обручальное кольцо, кольцо из металла желтого цвета, подвеска из металла желтого цвета с изображением пресвятой богородицы, подвеска из металла желтого цвета в виде буквы «Е», серьги из металла желтого цвета, серьги гвоздики из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета в виде полуколец, кольцо тонкое из металла желтого цвета (т. 3л.д. 165-166). Все изъятые в ходе следствия предметы, имеющие отношение к уголовному делу, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. 167, 194, 205, 206, 208, 226). При предъявлении потерпевшей *Й* она опознала зажим для галстука, обручальное кольцо, подвеску, подвеску в виде буквы Е, 3 пары серег, кольцо, медаль «Награжденному Грамотой Правительства РС (Я)», 2 связки ключей, шубу из меха норки, мужскую куртку, мужские ботинки, спортивную сумку, как свое имущество, похищенное *дата*. При этом указала, по каким признакам опознает эти предметы (т. 3л.д. 210-225). Свидетель *Л* показал, что работает ювелиром в мастерской, расположенной в ТЦ «*КС*» на *адрес*. *дата* к нему подошел *Е* и предложил купить лом золота – ювелирные изделия были раздавлены, разбиты как будто ногами об асфальт. В некоторых изделиях были видны мелкие бриллианты. *Л* заплатил *Е* по *сумма* за грамм, всего отдал *сумма*. Взял лом золота, расплавил, те бриллианты, которые при расплаве не испортились, вернул *Е*. Также в один из дней после этого *Е* попросил о встрече возле магазина «*СТ*», показал 3 ювелирных изделия: кольца и серьги. Серьги по пять камней полукругом, кольцо с одним камнем – большим на 4 карата, серьги-гвоздики с бриллиантами. Данные ювелирные изделия *Л* не купил. Тогда свидетель не знал, чем именно занимается *Е*. Свидетель *К* показала, что проживает по *адрес*. Раньше с ней жил *Е* В *дата* *Е* принес домой в желтом пакете норковую шубу, предлагал перешить ее для *К*, но она отказалась. Шуба хранилась в квартире, потом в ходе обыска была изъята сотрудниками милиции. Свидетель *Н* показал, что ранее владел автомашиной *Б* государственный номер *номер*, которую продал в *дата* за *сумма* Котенкову В.В. В зале суда указал на Кучерова Н.Н. как на лицо, представившееся Котенковым. Документов, подтверждающих передачу денег, они не оформляли. Он выдал на имя Котенкова простую письменную доверенность на право управления. Переоформить автомобиль официально они с Котенковым планировали позже. В ходе предварительного следствия свидетель *Н* дал другие показания – что продал автомашину Кучерову за *сумма* в конце *дата* (т. 3л.д. 275). После оглашения данные показания *Н* подтвердил, пояснил, что забыл. В ходе выемки со штрафной стоянки изъята автомашина «*Б* Данный автомобиль как средство совершения преступления осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. При производстве выемки в ОАО «*ОО*» изъята в виде распечатки информация о входящих и исходящих звонках абонента *номер* за период времени с 08.33 час. *дата* по 16.33 час. *дата*, с прилагающимися документами на 3-х листах (т. 7л.д. 27-33). Номер телефона *номер* зарегистрирован на сожительницу Кучерова Н.Н. - *О* (т. 7л.д. 10). В ходе следствия данные документы осмотрены с участием специалиста ЯО ОАО «*ОО*» *Р* и установлено, что с указанного выше номера в период совершения преступления, а именно *дата* в 12 час. 45 мин., в 13 ч. 26 мин. 13 час. 31 мин. и 14 час. 21 мин. производились звонки на номера неизвестных абонентов. Как видно из приложенной карты города *Ь* с указанной на ней сетью передающих сотовых станций, абонент *номер* в период соединений мог находиться в зоне, заштрихованной на карте простым карандашом (т. 9л.д. 169-172). При оценке данного доказательства суд исходит из того, что в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено достаточных доказательств использования именно Кучеровым Н.Н. сотового телефона с указанным выше номером абонента. Личности неизвестных абонентов также не установлены. Сектор, заштрихованный на карте, достаточно большой и помимо СОШ *номер* и дома *номер* по *адрес* включает в себя много других домов и улиц. Поэтому суд не принимает изложенные следствием выводы как бесспорное доказательство виновности подсудимых. Свидетель *О* показала, что находится в фактических брачных отношениях с Кучеровым Н.Н., которого знает как Котенкова В.В., познакомились в *дата* в г. *НК*, имеют двоих несовершеннолетних детей. Охарактеризовала его как заботливого мужа и отца. Свидетель *С* показала, что с Набиевым К.Г. познакомилась в гостях у общего знакомого. *дата* Набиев проживал у нее дома примерно в течение двух недель по *адрес*. Чем он занимается и откуда получал средства к существованию, она не знает и он не говорил. Дорогостоящих вещей в период совместного проживания с ней он не покупал, она не заметила, чтобы у него были большие суммы денег. Свидетель *Ч* показала, что ей принадлежит квартира по *адрес*. В начале *дата* по объявлению она сдала квартиру мужчине по фамилии Котенков. Он проживал в данной квартире с женой, произвел на *Ч* хорошее впечатление. В зале суда она узнает подсудимого Кучерова как человека, представившегося Котенковым. Свидетель *У* показала, что ее муж владеет дачным домом на Верхнем поселке, *адрес*. В *дата* отмечали на даче день рождения мужа, там также были мужчины В.В. и С.К.. Подсудимого Кучерова она узнает как В.В., подсудимого Ратынского как С.К.. Некоторое время на даче жил В.В. (Кучеров). Свидетель *Г* показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ратынского С.К. *дата* Ратынский С.К. рассказал о совершении преступления сначала в городском отделе милиции, а потом выехали на место совершения преступления и Ратынский там все показал: как пришли, кто что делал. При проведении проверки Ратынский был спокоен, адекватен, побоев у него не было, насилия к нему никто не применял. Согласно выводам экспертов по результатам проведенных судебных психолого-психиатрических исследований Набиев Ратынский и Кучеров не нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера, могли осознавать характер своих действий и руководить ими (т. 7л.д. 261, 276, 288). По ходатайству подсудимого Кучерова Н.Н. оглашены протоколы опознания, согласно которым потерпевшая *Й* опознала *А* и *П* (т. 1л.д. 107-110). Как пояснила суду *Й* она ошиблась при опознании *П*, потому что они показались ей похожими на нападавших. При опознании Набиева и Ратынского у нее не оставалось никаких сомнений в том, что преступление совершили они. К выводу о виновности подсудимых суд приходит не по одному отдельному доказательству, а на основании всей совокупности исследованных и согласующихся между собой материалов дела. Суд приходит к выводу о том, что разбойное нападение на квартиру *Й* совершено именно подсудимыми. Показания Набиева и Ратынского согласуются между собой и с потерпевшей *Й* как по общему плану, так и в деталях. Несмотря на непризнание вины Кучеровым, детальное описание совершенных им действий в изобличающих показаниях соучастников не оставляет сомнений в их правдивости. Показания *Е*, протокол обыска в его квартире и выемка с его участием подтверждают то, что Кучеров и Набиев занимались сбытом похищенного имущества. При содействии Ратынского в доме на *адрес* и на прилегающей территории обнаружена часть похищенного имущества и пневматический пистолет. То, что Кучеров и Ратынский до совершения преступления были в этом доме, подтверждает свидетель *У*. То, что по показаниям Набиева, тот некоторое время оставался в данном доме, подтверждает свидетель *Е*. Преступление признается совершенным с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в силу того, что подсудимым Набиевым по заранее совместно с Кучеровым и Ратынским разработанному плану применялся пистолет. Данный пистолет Набиев приставлял к затылку *Й*. Суд доверяет показаниям потерпевшей о том, что она воспринимала реально угрозу, поскольку она в преклонном возрасте, находилась в квартире наедине с двумя вооруженными мужчинами и с учетом данных обстоятельств могла опасаться за свою жизнь и здоровье. Квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, вменен обоснованно. Под такими предметами понимаются предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Пневматический пистолет, пригодный для производства выстрелов, является таким предметом. Демонстрация пистолета потерпевшей *Й*, которая не разбирается в видах оружия, не оставляла у нее сомнений в том, что угроза является реальной. Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что потерпевшая добровольно впустила Ратынского и Набиева в квартиру. Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку заранее спланировано с учетом того, что в квартире окажутся люди. Для того, чтобы обеспечить беспрепятственный вход в квартиру, виновные, следуя общему замыслу, представились сантехниками, чем ввели в заблуждение *Й*. Действия потерпевшей при таких обстоятельствах не являются добровольными. Стоимость похищенного превышает один миллион рублей, поэтому квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ вменен обоснованно. Суд не принимает доводы адвоката Арцис Л.К. и подсудимого Ратынского С.К. о том, что он не знал заранее об использовании пистолета Набиевым при нападении. Это опровергается неоднократными показаниями Набиева о том, что Кучеров, когда они обсуждали план втроем, сказал Набиеву, что даст ему пистолет, чтобы напугать хозяйку, в день совершения разбоя выдал Ратынскому скотч, а Набиеву пистолет. Суд не принимает доводы адвокатов, защищающих интересы Кучерова, Набиева и Ратынского о том, что в действиях подсудимых отсутствует организованная группа, так как они не связаны многолетней дружбой, не было четкого плана преступления, не принесли с собой инструменты для вскрытия сейфа и заранее не позаботились о быстром сбыте похищенного имущества. Согласно части 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства. Устойчивость группы, созданной подсудимыми, характеризуется следующими признаками. Продолжительное время существования группы, которое определяется с момента ее создания до достижения конечной цели группы. Временем создания является окончательное формирование группы, то есть объединение участников и определение ими объекта нападения. Целью группы являлось обогащение, то есть получение денежных средств, вырученных от реализации похищенных золотых изделий. На основании этого суд приходит к выводу, что на момент раскрытия преступления члены организованной группы еще были связаны между собой желанием продать похищенные ювелирные изделия и поделить выручку. Так Кучеров неоднократно передавал и планировал в дальнейшем передавать Набиеву и Ратынскому различные суммы денег от реализации. Наличие объединяющей цели, которую наметил Кучеров и сообщил другим членам группы по мере их вовлечения. А именно – сейф в квартире *Й*, в котором находится большая сумма денег. Подбор членов группы по определенному признаку. Для совершения преступления Кучеров привлек Ратынского, которого знал в течение длительного времени и которому доверял. Со слов Ратынского, хотя юридически он является не судимым, по уголовному делу, которое находится на стадии следствия, он обвиняется в совершении девяти хищений чужого имущества, то есть имеет опыт совершения однородных преступлений. Кучеровым и Ратынским было принято решение о вовлечении в группу Набиева. По показаниям Набиева Кучеров до разговора с ним знал, что тот судим и недавно освободился из мест лишения свободы, то есть имеет опыт в совершении преступлений. Организованность группы суд определяет по следующим признакам. Техническая оснащенность была достаточной для совершения преступления. Автомашина Кучерова под его управлением обеспечивала мобильность группы и возможность перемещения похищенного имущества. Общим планом было предусмотрено использование скотча Ратынским для связывания жильцов квартиры, пистолета Набиевым для запугивания и подавления сопротивления. Поскольку все трое ранее привлекались к уголовной ответственности и имели основания опасаться быть идентифицированными по следам рук, Ратынский и Набиев использовали заранее припасенные перчатки. Сбор информации о квартире *Й* как объекте нападения. По показаниям Ратынского и Набиева предварительно члены группы приехали на место преступления, изучили расположение квартиры и пути возможного проникновения, наблюдали за окнами, обследовали дверь на наличие сигнализации. На основании полученной информации пришли к выводу, что проникнуть удобнее всего через дверь, сделать это – в дневное время, так как минимально количество людей, могущих помешать совершению преступления. Распределение ролей и наличие детального плана нападения, благодаря которому группа смогла довести преступление до конца. По показаниям Ратынского и Набиева руководителем группы, основным разработчиком плана выступил Кучеров. Он должен был на своей автомашине собрать участников группы, передать пистолет Набиеву, привезти группу к дому и дожидаться возвращения Ратынского и Набиева сидя в машине, а затем отвезти членов группы вместе с похищенным имуществом в намеченный дом на *адрес*. После чего Кучеров должен был реализовать похищенное имущество и рассчитаться с другими членами группы вырученными деньгами. В обязанности Ратынского входило принести и использовать скотч для связывания, в обязанности Набиева – получить пистолет и обеспечить устрашение лиц, которые находятся в квартире. Ратынский с Набиевым выступали непосредственными исполнителями, в обязанности которых входило отыскать ценные вещи, в первую очередь сейф, вскрыть или вынести сейф из дома. Поскольку сейф был с низкой степенью прочности, это упростило задачу исполнителей. Кроме того, Кучеров обеспечил успех преступления дополнительно тем, что перед совершением узнал в *УЦ*, что *М* уехал в командировку, убедившись тем самым в отсутствии его по месту жительства. Наличие места сбора группы и хранения похищенного имущества. Дом *номер* на *адрес*, то есть на окраине города, был заранее предусмотрен как место, куда непосредственно после совершения преступления виновные должны были поехать, где разделили похищенное, избавились от ненужной части вещей, спрятали пистолет, и где Набиев, не имеющий жилья, проживал последующие несколько дней. Таким образом, действия подсудимых Кучерова Н.Н., Набиева К.Г., Ратынского С.К. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.4 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Суд приходит к выводу об исключении из обвинения утверждения о том, что Кучерову стало известно о квартире супругов *Й* в начале *дата* в г. *Ь*. Изменяя обвинение, суд указывает в нем те данные, которые установлены в ходе судебного следствия. Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. Виновные подлежат уголовному наказанию и суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по делу. Руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, организованной группой, суд руководствуется ст. 35, 67 УК РФ, при этом принимая во внимание, что квалифицирующий признак организованной группы уже заложен в санкцию ч. 4 ст. 162 УК РФ и дополнительное усиление наказания невозможно. Оценивая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что Ратынский был наименее активным участником преступной группы, а Кучеров – являясь ее руководителем выполнял особо активную роль при совершении преступления. Изучив данные о личности подсудимых, оценив обстоятельства совершения ими преступлений, суд приходит к следующему. Кучеров Н.Н. совершил одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление, будучи юридически не судимым. Длительное время выдавал себя за другого человека и был известен как Котенков В.В., данные о личности установлены в ходе расследования настоящего уголовного дела. Проживает в незарегистрированном браке с *О* Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей *ЕВ*, *дата*, *В*, *дата* г.р., проживающих вместе с ним. По месту жительства в г. *Ю* характеризуется посредственно. Со слов работает снабженцем ООО «*ЯС*». На учете у психиатра и нарколога не состоит. Страдает рядом хронических заболеваний: *личные данные*. Смягчающими обстоятельствами у Кучерова Н.Н. суд признает отсутствие неснятых и непогашенных судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, хронические заболевания. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является особо активная роль в совершении преступления. Набиев К.Г. совершил одно особо тяжкое преступление, будучи ранее три раза судимым за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности к реальному лишению свободы (т. 9л.д. 171). После освобождения по отбытию наказания из ИК -8 *адрес* прибыл в *адрес* без определенной цели. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель порядка. Иждивенцев не имеет. Постоянного места жительства и рода занятий не имеет. Страдает рядом тяжелых заболеваний: *личные данные*. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Набиева полное признание вины на стадии предварительного следствия, помощь суду в раскрытии и расследовании преступления, изобличение соучастников и помощь в обнаружении части похищенного имущества, наличие хронических заболеваний. Несмотря на последующее непризнание вины Набиевым и его отказ от первоначальных показаний судом признания, сделанные Набиевым, положены в основу приговора, что смягчает его вину. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Набиева в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, полное признание вины, явка с повинной, добровольное содействие органам следствия и суду в установлении истины по делу, показания, изобличающие соучастников, добровольная помощь в обнаружении похищенного имущества в совокупности являются основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией. Отягчающих наказание обстоятельств у Ратынского не имеется. Принимая во внимание данные о личности Ратынского, его роль в совершении преступления, раскаяние, помощь органам следствия, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Наказание подсудимым Набиеву и Кучерову с учетом всех перечисленных в приговоре обстоятельств может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ в отношении данных лиц невозможно, поскольку они не раскаялись в содеянном. Н ахождение на свободе не будет способствовать их исправлению и восстановлению справедливости. В соответствии с ч. 4 ст. 162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как отрицательно отразится на условиях жизни их семьи. По тем же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Кучерову за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 162 УК РФ в период совершения преступлений, вопрос о применении данного вида дополнительного наказания в отношении подсудимых Кучерова ( по ч. 2 ст. 163 и ч. 4 ст. 162 УК РФ) рассмотрению не подлежит. Гражданский иск, заявленный потерпевшими *Й*, *М*, *И*, их представитель адвокат Елистратов С.С. просит оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшие желают собрать дополнительные документы и обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. С этой позицией согласен государственный обвинитель. Вещественные доказательства: пистолет модели *ЮЭ*, калибр 4,5 мм *номер* необходимо уничтожить. Автомашина «*Б*», регистрационный знак *номер* должна быть обращена в доход государства как орудие преступления. Автомашину *Т*, регистрационный знак *номер*, необходимо оставить владельцу *Э* Имущество потерпевших: куртку мужскую, мужские ботинки, сумку спортивную, шубу женскую из меха норки, 2 медали из металла белого цвета, с надписью «Награжденному грамотой Правительства РС (Я)», ювелирные изделия (зажим для галстука из металла желтого цвета, золотая цепочка с подвеской с изображением святой Екатерины, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо ч 1 бриллиантом, золотая подвеска с изображением пресвятой Казанской богородицы, золотая подвеска в виде буквы «Е», золотые серьги в виде цветка с 1 бриллиантом на каждой серьге, золотые серьги в виде гвоздиков, золотые серьги с 5 бриллиантами на каждой серьге, золотое кольцо с 1 бриллиантом), следует оставить потерпевшей *Й* Распечатку с информацией о входящих и исходящих звонках абонента *номер* и карту г. *Ь* надлежит хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЧЕРОВА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание: - по п. « в » ч. 2 ст. 163 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа; - по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – девять лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить одиннадцать лет лишения свободы без штрафа. Признать НАБИЕВА К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. Срок наказания в виде лишения свободы Кучерову Н.Н. и Набиеву К.Г. исчислять с *дата*. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей: Кучерову Н.Н. с *дата* по *дата*, Набиеву К.Г. с *дата* по *дата*. На основании ч. 4 ст. 162 УК РФ и с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать лишение свободы условным и установить испытательный срок на пять лет. Возложить на Ратынского С.К. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц. Меру пресечения Ратынскому С.К. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск, заявленный *Й*, *М*, *И*, оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: - пистолет модель *ЮЭ*, калибр 4,5 мм *номер* уничтожить после вступления приговора в законную силу; - автомашину «*Б*», регистрационный знак *номер* обратить в доход государства как орудие преступления после вступления приговора в законную силу; - автомашину *Т*, регистрационный знак *номер*, оставить владельцу *Э* после вступления приговора в законную силу; - куртку мужскую, мужские ботинки, сумку спортивную, шубу женскую из меха норки, 2 медали из металла белого цвета, с надписью «Награжденному грамотой Правительства РС (Я)», ювелирные изделия (зажим для галстука из металла желтого цвета, золотая цепочка с подвеской с изображением святой Екатерины, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо ч 1 бриллиантом, золотая подвеска с изображением пресвятой Казанской богородицы, золотая подвеска в виде буквы «Е», золотые серьги в виде цветка с 1 бриллиантом на каждой серьге, золотые серьги в виде гвоздиков, золотые серьги с 5 бриллиантами на каждой серьге, золотое кольцо с 1 бриллиантом), оставить потерпевшей *Й* после вступления приговора в законную силу; - распечатку с информацией о входящих и исходящих звонках абонента *номер* и карту г. *Ь* хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.В. Самойлов