тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-169/2010                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*дата* город Мирный, РС(Я)        

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мирного РС(Я) Щербаковой А.В.,

подсудимого Портоненко Е.В.,

защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер *номер* от *дата* и  удостоверение *номер*,  

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Портоненко Е.В., *личные данные*, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего своевременно, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, содержащегося под стражей с *дата*,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в»  Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Портоненко Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей *Х*

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*дата*, примерно в 07 часов 30 минут, Портоненко Е.В., находясь в п. *Ж* Мирнинкого района РС (Я), увидел возле дома *номер* по *адрес* мопед «*У*» модель *Ю*, стоимостью *сумма*, принадлежащий *Х*, и у него возник умысел на кражу данного мопеда. Осмотревшись по сторонам, увидел, что во дворе дома и на улице ни кого из посторонних нет, Портоненко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, подошел, к стоящему возле калитки забора, мопеду с заблокированным противоугонным устройством задним колесом, оттащил в переулок, расположенный в двух дворах от вышеуказанного дома, где спрятал, тем самым похитил его. После чего с похищенным мопедом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Портоненко Е.В. причинил *Х* значительный материальной ущерб на общую *сумма*.

При указанных обстоятельствах действия Портоненко Е.В. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Портоненко Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая *Х* своей телефонограммой от *дата* выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Портоненко Е.В. в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Портоненко Е.В. добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому Портоненко Е.В., обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому Портоненко Е.В. суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и  судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности определения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено ему в пределах санкции статьи.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности, совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, а именно: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и трудоспособности, в виде исправительных работ.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мопед «*У*» модель *Ю*, номер рамы *номер*, ключ от зажигания с брелоком к вышеуказанному мопеду - передать законному владельцу *Х*; копия договора купли-продажи от *дата* *номер* – хранить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Березовского В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и  руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Портоненко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Портоненко Е.В. - заключение под стражу –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.  

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мопед «*У*» модель *Ю*, номер рамы *номер*, ключ от зажигания с брелоком к вышеуказанному мопеду - передать законному владельцу *Х*; копия договора купли-продажи от *дата* *номер* – хранить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Верховный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.           

Председательствующий п/п С.А. Воронов

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я)                                            С.А. Воронов