П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) *дата* Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Курочкиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р., подсудимого Огданского Ю.В., защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОГДАНСКОГО Ю.В., *личные данные*, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В г. *О* РС (Я) *дата* в период времени с 11 до 12 часов Огданский, проходя мимо дома *номер* по *адрес*, решил зайти во двор данного дома. Находясь во дворе указанного дома, где располагаются сарай, помещение бани, жилой дом, убедился, что никого в доме нет, у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Затем, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, действуя умышленно, Огданский похитил со двора металлическую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью *сумма*. Затем незаконно проник в помещение бани, взломав навесной замок резко потянув рукой за ручку двери и похитил стиральную машинку «Сибирь» не имеющую материальной ценности, стиральную машинку «Ока-9» стоимостью *сумма*, пластиковый таз ёмкостью 20 литров не имеющий материальной ценности, принадлежащие *Б* В дальнейшем Огданский Ю.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Огданский причинил *Б* материальный ущерб в размере *сумма*. Огданский Ю.В. в г. *О* РС (Я) *дата* в период с 11 до 12 часов, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилого дома по *адрес*. Огданский, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, действуя умышленно, прошёл во двор указанного дома, снял стекло с веранды дома и незаконно проник через проём окна в жилой дом. Огданский, продолжая своё преступное деяние, действуя умышленно, незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества *Б*, а именно: - электрический чайник «Vicante», стоимостью *сумма*; - электрический чайник «Витек», стоимостью *сумма*; - литровую бутылку бальзама «Красная поляна», стоимостью *сумма*; - утюг «Roventa» стоимостью *сумма*; - настойку спиртовую на золотом усе, две литровых банки стоимостью *сумма* каждая, общей стоимостью *сумма*; - босоножки на сплошной подошве, не имеющие материальной ценности; - босоножки на низкой подошве из кожи жёлтого цвета, стоимостью *сумма*; - шкатулку металлическую, не имеющую материальной ценности; - серёжки металлические, не имеющие материальной ценности; - кольцо из серебристого металла с двумя камнями, не имеющее материальной ценности; - ожерелье из прозрачного материала, не имеющее материальной ценности; - женскую шапку из меха норки, стоимостью *сумма*; - одеяло из атласа, стоимостью *сумма*; - куртку женскую чёрного цвета, из искусственной кожи, с воротником и манжетами из овчины чёрного цвета, стоимостью *сумма*; - блузку красного цвета, из тонкой ткани, стоимостью *сумма*; - блузку чёрную, с чёрными лентами, стоимостью *сумма*; - набор косметики с женьшенем, производства Южной Кореи, стоимостью *сумма*; - шампуни фирмы «Garner Fructis», «Яичный», «Берёзовый с настурцией», не имеющие материальной ценности; - крем для ног с экстрактом пиявки «Софья», двух штук, не имеющий материальной ценности; - гель для лица и тела «ТДМ», не имеющий материальной ценности; - сувениры «Заспиртованные фрукты», стоимостью *сумма*; - полотенца махровые в количестве трёх штук. Из них два полотенца стоимостью по *сумма* каждое, общей стоимостью *сумма*, одно полотенце не имеющее материальной ценности; - полотенца кухонные в количестве четырёх штук, не имеющие материальной ценности; - две женские сумки, белого и розового цветов, не имеющие материальной ценности; - маникюрный набор в маленькой сумочке, стоимостью *сумма*; - косметичку сиреневого цвета, не имеющую материальной ценности; - два набора чайных ложек с рисунком орнаментом в количестве шести штук позолоченного цвета, шесть штук посеребрённого цвета, не имеющие материальной ценности; - набор чайных ложек серебристого цвета, с ручками в виде плетения в количестве шести штук, не имеющие материальной ценности; - набор чайных ложек серебристого цвета, с ручками с рисунком орнаментом в количестве шести штук, не имеющие материальной ценности; - столовый набор из серебра, стоимостью *сумма*; - туфли коричневого цвета, не имеющие материальной ценности; - набор оздоровительного комплекса «Русь», стоимостью *сумма*; - электрический выпрямитель для волос «Viconte», стоимостью *сумма*; - электрический фен для волос «Vitek», стоимостью *сумма*; - электрическая плойка, стоимость *сумма*; - фотоаппарат «Olympus», стоимостью *сумма*; - комплект женского белья, не имеющий материальной ценности; - два стакана, не имеющих материальной ценности; - очки солнцезащитные, со стёклами синего цвета, не имеющие материальной ценности; - очки солнцезащитные, со стёклами жёлтого цвета, не имеющие материальной ценности; - фонарик в пластмассовом корпусе, не имеющий материальной ценности; - керамический набор для специй в бумажной коробке, стоимостью *сумма*; - весы фирмы «Scarlett», стоимостью *сумма*; - электрическую плитку, не имеющую материальной ценности; - клей «Момент экон» в количестве двух штук, не имеющий материальной ценности; - ножницы, не имеющие материальной ценности; - диски музыкальные в количестве шести штук, не имеющие материальной ценности; - рулон самоклеющихся обоев, не имеющий материальной ценности; - лампы электрические по 200 Ватт в количестве трёх штук, не имеющие материальной ценности; - кастрюлю эмалированную, объёмом 20 литров, не имеющую материальной ценности; - два пластиковых ведра, не имеющие материальной ценностей; - два ковра размерами 1,5х2 и 3х4, стоимостью *сумма* каждый, общей стоимостью *сумма*; - войлок длиной 5 метров и шириной 5 метров, стоимостью *сумма*; - набор автомобильных инструментов, стоимостью *сумма*; - набор с чемоданом и сумкой из материи, стоимостью *сумма*. Таким образом, причинил *Б* ущерб на общую сумму *сумма*. А также продукты питания, а именно: - палку колбасы «Столичная», весом 1 килограмм, стоимостью *сумма*; - яйца в количестве 30 штук, стоимостью *сумма* за десяток, общей стоимостью *сумма*; - говяжье мясо – 4 килограмма, стоимостью *сумма* за килограмм, общей стоимостью *сумма*; - свиное мясо – 4 килограмма, стоимостью *сумма* за килограмм, общей стоимостью *сумма*; - два литра мёда липового общей стоимостью *сумма*; - две пачки пельменей «Домашние» весом 1 килограмм каждая, стоимостью *сумма* за килограмм, общей стоимостью *сумма*. - коробка конфет «Рафаэлло» стоимостью *сумма*. - печенье «Ореховое» и конфеты «Мечта», которые материальной ценности не имеют. Таким образом, причинил гражданке *Б* ущерб на общую сумму *сумма*. После чего, Огданский распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Огданский причинил *Б* значительный материальный ущерб в размере *сумма*. Подсудимый Огданский вину в совершении преступлений, предусмотренных подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают его вину в совершении преступления, он подлежит уголовной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Действия Огданского Ю.В., связанные с хищением имущества со двора и из помещения бани, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что он не женат, иждивенцев не имеет, проживает вместе с сестрой, не работает. В быту характеризуется посредственно, за текущий год один раз привлекался к административной ответственности. При совершении данного преступления Огданский не имел неснятых и непогашенных судимостей. Ранее был судим в Республике *Ф*, отбывал наказание в исправительной колонии, освобожден в связи с декриминализацией деяния. На учёте у врачей – нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. По одному из преступлений написал явку с повинной. Обещает оформить документы, дающие право трудиться на территории РФ, трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшей в течение трех месяцев. Потерпевшая пояснила, что ей возвращены вещи в основном из числа не имеющих стоимости, часть имущества находится в неудовлетворительном – поврежденном, запачканном виде. Она намерена обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Огданского полное признание вины, помощь в добровольном возвращении части похищенного имущества, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей. А также явку с повинной – по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый умышленно совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, представленных суду, снятую судимость, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что Огданскому возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества – изменить свое поведение, трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшей. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ – с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа по первому преступлению суд полагает возможным не применять, поскольку у Огданского Ю.В. нет постоянного источника дохода и ему предстоят расходы по возмещению ущерба потерпевшей *Б*. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум преступлениям суд полагает возможным не применять, считая достаточным возложение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 и 301-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ОГДАНСКОГО Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. Возложить дополнительные обязанности: не реже двух раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением наказания, для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения Огданскому Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов