Дело № 1-216/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* г. Мирный, РС (Я) Мирнинский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Мирного РС(Я) Миназевой М.Р., подсудимого Бояркина В.Н, защитника - адвоката Елистратова С.С., представившего удостоверение *номер* и ордер *номер*, лица, в отношении которого ходатайствовал подсудимый о допуске в качестве защитника, наряду с адвокатом - Остаева С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бояркина В.Н., *личные данные*, ранее не судимого, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимый Бояркин В.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное органами предварительного расследования время и в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Бояркин В.Н., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного органами предварительного расследования лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, три фрагмента прямоугольной формы наркотического средства гашиш общим количеством не менее 14,241 грамм - в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в гараже, расположенном третьим слева на право, гаражно-строителъного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я). *дата*, в период времени с 15 часов 11 минут до 16 часов 24 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе расположенном третьим слева на право гаражно-строителъного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я) принадлежащего гр. Бояркину В.Н, обнаружено и изъято: на тумбе приспособленной под рабочий стол наркотическое средство гашиш количеством 0,242 грамм; в верхнем ящике тумбы, приспособленной под рабочий стол, сверток из прозрачного материала с восемью фрагментами наркотического средства гашиш, количеством 0,344гр., 0,344гр., 0,338гр., 0,311гр., 0,346гр., 0,361гр., 0,385гр. 0,360гр., общим количеством 2,789 грамм; наркотическое средство гашиш количеством 5,636 грамм, наркотическое средство гашиш количеством 5,574 грамм. Общее количество изъятого наркотического средства гашиш составило 14,241 грамм. Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: «Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета из пакета №1, количеством на момент исследования 0,232 гр, изъятое *дата* в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе расположенном третьим слева на право гаражно-строителъного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я) принадлежащего гр. Бояркину В.Н, содержит признаки специальной переработки - измельчение, просеивание и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании *номер* от *дата* составило 0,242гр. Представленное на исследование десять фрагментов сухого спрессованного вещества из пакета №2, 0,334гр, 0,334гр, 0,328гр, 0,301 гр, 0,336гр, 0,351гр, 0,375гр, 0,350гр, 5,626гр, 5,664гр, общим количеством на момент исследования 13,899гр, изъятое *дата* в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе расположенном третьим слева на право гаражно-строителъного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я) принадлежащего гр. Бояркину В.Н., содержит признаки специальной переработки - измельчение, просеивание и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества из пакета №2, согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, соответственно по фрагментам составило 0,344гр, 0,344гр, 0,338гр, 0,311гр, 0,346гр, 0,361гр, 0,385гр, 0,360гр, 5,636гр, 5,574гр, общее первоначальное количество составило 13,999гр.» В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство гашиш общим количеством 14,241 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размену. Указанные обстоятельства и виновность подсудимого в совершении преступления нашли подтверждение в собранных и исследованных судом по данному делу доказательствах. В судебном заседании подсудимый Бояркин В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью. Подсудимый в ходе судебного следствия показал следующее: В конце *дата*, в городе *Ц* РС(Я), в сквере возле памятника «*У*», он у неизвестного ему человека приобрел, для личного употребления, наркотическое средство гашиш. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство перенес в свой гараж и нарезал, для выкуривания. *дата* в гараж зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе проведения осмотра его гаража в присутствии двух понятых у него из тумбочки было изъято три плашки наркотического средства гашиш, одна из которых была нарезанная кусочками в количестве 8 штук, данные кусочки были упакованы в полиэтилен из-под пачки сигарет. Данные три плашки были упакованы сотрудниками наркоконтроля в почтовый конверт. Гашиш, который он нарезал, находился на тумбочке и лежал на листе бумаги. Данный гашиш также был изъят и упакован в почтовый конверт. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотиков признаёт полностью, в содеянном искренье раскаивается. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления и его вина так же подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в судебном заседании. Стороной государственного обвинения в обоснование виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении представлены следующие доказательства, признанные судом допустимыми: Показания допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля *Е*, из которых следует, что примерно в середине *дата* в *адрес* МРО поступила оперативная информация о том, что Бояркин В. Н. потребляет наркотические средства растительного происхождения, и возможно хранит наркотическое средство гашиш у себя в гараже ГСК «*С*» расположенном в районе *адрес* *адрес*. *дата*, примерно около 15 часов он вместе со ст. оперуполномоченным по ОВД *П* и оперативным водителем *Г* с целью проверки полученной оперативной информации проехали к гаражу принадлежащему Бояркину В.Н. Подъехав к гаражному боксу, они увидели что гараж открыт и *П* пригласил двоих мужчин для участия в обследовании гаража. В гараже находились трое мужчин - Бояркин В.Н, *И*, *Д* Когда они зашли в гараж Бояркин В.Н. находился возле рабочего стола расположенного вдоль правой стены от входа в гараж и на листе бумаги нарезал кухонным ножом наркотическое средство гашиш. Он и *П* приступили к производству ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже Бояркина. В ходе проведения ОРМ было обнаружено и изъято на рабочем столе с четырьмя выдвижными ящиками, расположенном вдоль правой от входа в гараж стены, фрагмент бумажного листа белого цвета с типографским шрифтом на котором находилось струганное вещество коричневого цвета. Также в верхнем выдвижном ящике рабочего стола было обнаружено и изъято два фрагмента прессованного вещества прямоугольной формы коричневого цвета и полимерный сверток, в котором находились восемь фрагментов вещества коричневого цвета неопределенной формы. По поводу обнаруженных фрагментов прессованного вещества, Бояркин В.Н. пояснил, что это наркотическое средство гашиш. Обнаруженные и изъятые фрагменты прессованного вещества коричневого цвета были упакованы в стандартные почтовые конверты. По факту обнаружения и изъятия вещества были составлены процессуальные документы. Заявлений и замечаний по поводу произведенных действий от присутствующих не поступило. После этого Бояркин В.Н. был направлен в наркологическое отделение, для производства медицинского освидетельствования. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт одурманивания Бояркина В.Н. вызванного потреблением наркотического средства - гашиш. В отношении Бояркина В.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, который был направлен в Мировой суд *адрес* PC (Я). Показания допрошенного свидетеля *П*, в ходе судебного следствия подтвердившего показания свидетеля *Е*, и давшего аналогичные показания. Оглашенные с согласия сторон, показания не явившихся на судебное заседание свидетелей *Ж*, *К*, *Г*, *И*, *Д*, *А*, данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела. Из показаний свидетеля *Ж* следует, что *дата*, примерно в 15 часов 10 минут он вместе со своим знакомым *К* находился в гаражном боксе в районе *адрес*, и был вместе с *К* приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже расположенном третьим по счету слева направо ГСК «*С*» в районе *адрес*, принадлежащего Бояркину В.Н. Перед началом мероприятия ему и второму приглашенному мужчине, были разъяснены их права и обязанности. После, чего они зашли в гараж, где находились трое мужчин. Затем двоих мужчин, которые находились в гараже вместе с Бояркиным, куда-то увезли, а двое сотрудников наркоконтроля остались для производства ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже Бояркина. Перед его началом гражданина попросили представиться, на что он ответил, что его зовут Бояркин В.Н.. В ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было обнаружено и изъято на тумбе, которая использовалась как рабочий стол, с четырьмя выдвижными ящиками, расположенном вдоль правой от входа в гараж стены, фрагмент бумажного листа белого цвета с типографским шрифтом, на котором находилось струганное вещество коричневого цвета. Данное вещество было завернуто во фрагмент бумаги, на котором оно находилось и упаковано в стандартный почтовый конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверенной их подписями, опечатан в их присутствии и обозначен как «Пакет № 1». Также в верхнем выдвижном ящике рабочего стола было обнаружено и изъято два фрагмента прессованного вещества прямоугольной формы коричневого цвета и полимерный сверток, в котором находились восемь кусочков вещества коричневого цвета неопределенной формы. По поводу обнаруженных фрагментов прессованного вещества, Бояркин В.Н. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он хранил в своем гараже и нарезал, для того чтобы покурить со своими друзьями. Обнаруженные и изъятые два фрагмента прессованного вещества коричневого цвета и восемь фрагментов прессованного вещества коричневого цвета неопределенной формы в полимерном свертке были упакованы в стандартный почтовый конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверенной подписями присутствующих, опечатан в их присутствии и обозначен как «Пакет № 2». В четвертом ящике тумбы- рабочего стола была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с обрезанным дном, на которой был надет фрагмент полимерного материала, полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со следами нагара на внутренней поверхности вещества коричневого цвета, с отверстием в нижней части бутылки, которые были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была прошита нитью черного цвета, снабжена пояснительной биркой, на которой они все расписались, опечатана в их присутствии и обозначена как «Пакет № 3». Также на предмете бытовой мебели слева при входе в гараж: был обнаружен и изъят самодельный нож с рукояткой, выполненной из дерева светло-коричневого цвета, который был завернут во фрагмент бумаги находящийся там же и помещен в полимерный пакет, который прошит нитью, снабжен пояснительной биркой на которой расписались все присутствующие, опечатан в их присутствии и обозначен как «Пакет№ 4». По факту обнаружения и изъятия вещества и предметов были составлены документы, в которых расписались все участвующие лица. Жалоб и заявлений от присутствующих, в ходе производимых действий и составления документов в его присутствии не поступало. л.д.71-73/ Из протокола допроса свидетеля *К* следует, что он при допросе дал показания, которые полностью совпадают с показаниями допрошенного свидетеля *Ж* Из показаний свидетеля *Г*, данных им в стадии предварительного расследования следует, что *дата*, примерно около 15 часов он вместе с заместителем начальника *адрес* МРО *Е* и старшим оперуполномоченным по ОВД *П* с целью проверки полученной оперативной информации проехали на служебной автомашине *З* к гаражу расположенном третьим по счету слева направо ГСК «*С*» расположенном в районе *адрес*, принадлежащему Бояркину В.Н. Подъехав к гаражному боксу, они увидели, что гараж открыт. *П* пригласил двоих мужчин для участия в обследовании гаража принадлежащего Бояркину, после чего они зашли в гараж. В гараже находились трое мужчин - Бояркин В.Н, *И*, *Д* В момент, когда они зашли в гараж: Бояркин В.Н. находился возле рабочего стола расположенного вдоль правой стены от входа в гараж: и на листе бумаги нарезал кухонным ножом наркотическое средство гашиш. Поведение Бояркина В.Н, *И* и *Д*было неадекватным, в связи, с чем для обеспечения мер административного производства предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, *И* и *Д* были доставлены им, на служебной автомашине, в дежурную часть *адрес* МРО, для последующего направления их на медицинское освидетельствование. *П* и *Е* остались в гараже вместе с Бояркиным и двумя приглашенными мужчинами. л.д.85-87/ Из показаний допрошенного в качестве свидетеля *И* следует, что *дата* примерно в 14-00 часов к нему домой заехали Бояркин и *Д*, на автомашине *Д*. Бояркин позвонил и он вышел, они отправились к «*Ч*», там он вышел, а они отправились к Бояркину на дачу, которая находится в районе домов частного сектора на нижнем поселке, недалеко от пилорамы. Через некоторое время минут 20-30 он вновь встретился с Бояркиным и *Д* возле магазина «*М*» на *адрес*. Затем они поехали в гараж к Бояркину В. Доехав до гаража, Бояркин вновь предложил им с *Д* употребить гашиш. Они согласились. Бояркин нарезал немного гашиша на бумажном листе кухонным ножом, с деревянной ручкой светлого цвета. В этот момент в гараж зашли сотрудники наркоконтроля и их с *Д* доставили в помещение наркоконтроля для последующего проведения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования у него был установлен факт потребления наркотического средства гашиш. После чего был составлен протокол о совершении им административного правонарушения./л. д. 88-90/ Из показаний допрошенного свидетеля *Д*, следует, что *дата* примерно в 13-30 часов он заехал на своей машине за Бояркиным, после чего они заехали за *И* *адрес*. Через некоторое время они поехали в гараж к Бояркину. Доехав до гаража, Бояркин вновь предложил им с *И* употребить гашиш. Они согласились. Бояркин нарезал немного гашиша на бумажном листе кухонным ножом, с деревянной ручкой светлого цвета. В этот момент в гараж зашли сотрудники наркоконтроля и их с *И* доставили в помещение наркоконтроля для последующего проведения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотического средства гашиш. После чего был составлен протокол о совершении им административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. л.д.92-94/ Из протокола допроса свидетеля *А* следует, что с Бояркиным В он знаком примерно лет 17-18, поддерживает с ним дружеские отношения. Познакомился с ним через его сестру *О*. О том, что Бояркин В.Н. употребляет наркотические средства он не знал до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля. *дата* в вечернее время ему позвонил Бояркин и попросил его выгнать машину *Ф* принадлежащую его сестре *О*, из его гаража, так как он хочет ремонтировать крышу гаража и боится повредить машину. Позвонил он ему потому что его сестра *О* в настоящее время находиться в отпуске, а ключи от *Ф* оставила только ему. *дата* примерно около 21-00 часов он на своей машине *Ю* приехал к гаражу Бояркина, который расположен в ГСК в районе «*Л*». Приехав туда, он увидел, что там находится Бояркин, а также два парня, фамилий не знает, зовут *Д* и *И*. Все время, пока ребята занимались ремонтом крыши, он находился возле гаража, очищал битум со стекла *Ф*. Через некоторое время, примерно в 22-00 часов Бояркин попросил свозить его по адресу, он согласился, и повез его на своей машине по адресу *адрес*, номер дома не знает, дом стоит вторым от *адрес*. Подъехав туда, Бояркин вышел, попросил его подождать и зашел во второй подъезд. Куда он ходил и зачем он ему не пояснял. Примерно минут через пятъ - семь он вышел и они с ним поехали в его гараж, по пути заехав в магазин «*Ё*» расположенный возле «*Л*», где Бояркин купил пива. Доехав до гаража Бояркина, он его высадил и стал ждать, когда они закончат ремонт крыши чтобы загнать *Ф*. Через некоторое время, примерно полчаса, ребята закончили ремонт крыши и *И* попросил его свозить его домой и обратно, за деньгами на пиво, он согласился. После чего свозил *И* до *адрес* и довез его обратно до поворота на гараж, где высадив *И*, он поехал к себе домой. Ничего подозрительного в поведении Бояркина он в тот вечер не заметил. л.д. 96-98/ В обоснование предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем представлены и оглашены следующие письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные судом как допустимые: Рапорт об обнаружении признаков преступления заместителя начальника *адрес* МРО УФСКН России по РС(Я) майора полиции *Е* от *дата*, согласно которому *дата* около 15 часов 11 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий сооружений участков местности и транспортных средств», в третьем по счету слева на право гаражном боксе ГСК «*С*», расположенном в районе *адрес* у гр. Бояркина В.Н., *дата* г.р., уроженца *адрес*, обнаружено и изъято: фрагмент бумажного листа с типографским текстом внутри которого находится вещество коричневого цвета, со специфическим запахом; два фрагмента прессованного вещества коричневого цвета, со специфическим запахом, прямоугольной формы, полимерный сверток с 8 фрагментами вещества коричневого цвета со специфическим запахом, неправильной формы. л.д.6/ Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от *дата*, согласно которому, дознавателю ММРО направлены материалы, отражающие результаты ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». л.д.8/ Протокол проведения ОРМ «обследование помещений» от *дата*, согласно которому в период с 15-11 часов по 16 часов 24 минуты в третьем слева направо гаражном боксе ГСК «*С*» *адрес* РС(Я) проведено обследование вышеуказанного гаражного бокса, в ходе которого изъяты фрагмент бумаги со струганным веществом коричневого цвета, десять фрагментов вещества коричневого цвета, две полимерных бутылки и нож: кустарного производства, используемые для употребления наркотического средства гашиш, упакованные в 4 пакета. л.д.9-14/ Протокол осмотра предметов от *дата*, в ходе составления которого предметы, находящиеся в стандартных почтовых конвертах, обозначенных как «Пакет №1» и «Пакет № 2», были осмотрены, после чего постановлением от *дата* признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу *номер*. л.д.30-36/ Заключение эксперта *номер* от *дата*, согласно которого, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета из пакета № 1, количеством на момент исследования 0,232 гр., изъятое *дата* в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе расположенном третьим слева на право гаражно-строительного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я) принадлежащего гр. Бояркину В.Н., содержит признаки специальной переработки - измельчение, просеивание и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, составило 0,242гр. Представленное на исследование, десять фрагментов сухого спрессованного вещества из пакета №2, 0,334гр, 0,334гр, 0,328гр, 0,301гр, 0,336гр, 0,351гр, 0,375гр, 0,350гр, 5,626гр, 5,664гр, общим количеством на момент исследования 13,899гр, изъятое *дата* в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе расположенном третьим слева на право гаражно-строительного кооператива «*С*» *адрес* PC (Я) принадлежащего гр. Бояркину В.Н, содержит признаки специальной переработки -измельчение, просеивание и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества из пакета №2, согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, соответственно по фрагментам, составило 0,344гр, 0,344гр, 0,338гр, 0,311гр, 0,346гр, 0,361гр, 0,385гр, 0,360гр, 5,636гр, 5,574гр, общее первоначальное количество составило 13,999гр. л.д.41-44/ Заключение эксперта *номер* от *дата*, согласно которого в экстрактах смывов, произведенных с поверхности пластиковой бутылки с прикрепленным пакетом и с поверхности пластиковой бутылки зеленого цвета, из пакета № 3, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с ножа с рукояткой из дерева светло-коричневого цвета, из пакета №4, следы наркотических средств, на уровне чувствительности применяемого метода исследования, не выявлены. л.д. 56-58/ Стороной защиты доказательства не представлялись. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, заслушав доводы подсудимого, защитников, государственного обвинителя, суд считает виновным подсудимого, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. К выводу о виновности подсудимого суд пришел из совокупности показаний свидетелей *П*, *Е*, данных в ходе судебного следствия, и показаний свидетелей *Ж*, *К*, *Г*, *И*, *Д*, *А*, данных ими при производстве предварительного расследования уголовного дела, а также и письменных доказательств представленных государственным обвинителем. При этом суд исходит также из анализа показаний самого подсудимого, данных им в ходе судебного следствия. Изложенные свидетелями обвинения показания, с учетом признательных показаний подсудимого, а так же результаты ОРМ, в процессе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства образуют допустимые, а в общей сложности, и в совокупности с исследованными иными письменными доказательствами со стороны обвинения, достоверны, не содержащие между собой противоречий доказательств. Показания подсудимого о месте и времени совершения преступления полностью согласуются с показаниями свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления. Таким образом, оценив изложенные государственным обвинителем доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Бояркина В.Н., в совершении преступных действий, указанных в установочной части приговора, доказана, и доказательств, представленных государственным обвинителем для обоснованности виновности подсудимого, достаточно. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Бояркина В.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания, квалифицированны верно, по части первой статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, а так же наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и суд их не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ – не установлено. При определении вида и размера наказания, учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, имущественного положения осужденного и наличии на иждивении у него двоих несовершеннолетних детей, приходит к выводу об определении иного более мягкого вида наказания, как лишение свободы, которое было предложено стороной обвинения, в виде обязательных работ, которые должны быть назначены ему в пределах санкции статьи. Невозможность назначения наказания в виде штрафа, суд основывает тем, что данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а так же с учетом имущественного положения осужденного имеющего иждивенцев. В отношении инкриминируемого подсудимому деяния, суд признает Бояркина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, и каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство гашиш - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л : Признать Бояркина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до дня вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство гашиш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он указывает в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационные жалобы, или представления других лиц. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Председательствующий С.А. Воронов