Дело № 1-213/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* г. Мирный, РС (Я) Мирнинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Мирного РС (Я) Миназевой М.Р., подсудимой Гуммановой О.Б., защитника - адвоката Елистратова С.С., представившего удостоверение *номер* и ордер *номер*, потерпевшей *Г* рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуммановой О.Б., *личные данные*, ранее судимой по приговору *адрес* районного суда РС (Я) от *дата*, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с возложением дополнительных обязанностей: не реже 1 раза в месяц являться для отчёта о своём поведении в орган, ведающий исполнением наказания, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимая Гумманова О.Б. виновна в совершении тайного хищения чужого имущества потерпевшей *Г* Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: *дата* примерно в 18 часов 30 минут, в городе *Ф* РС (Я), Гумманова О.Б. находилась на территории дачного участка *номер*, расположенного *адрес*, где сидя в беседке возле дачного дома, в дамской сумке *Г* увидела сотовый телефон «Samsung-S3310», цепочку из золота и подвеску из золота, принадлежащие последней. В это время у Гуммановой возник умысел на тайное хищение данного имущества. С этой целью, Гумманова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из дамской сумки, тайно от окружающих похитила чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее *Г*: сотовый телефон «Samsung-S3310», стоимостью *сумма*, с картой памяти на 4 Gb, стоимостью *сумма*, и sim-картой компании сотовой связи «МТС» не представляющей ценности для потерпевшей, цепочку из золота, стоимостью *сумма*, подвеску из золота, стоимостью *сумма*. В дальнейшем, с похищенным имуществом, Гумманова уехала с дачного участка и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гумманова О.Б. причинила *Г* ущерб на общую *сумма*. Указанные обстоятельства и виновность подсудимой в совершении преступления нашло подтверждение в собранных и исследованных судом по данному делу доказательствах. В судебном заседании подсудимая Гумманова О.Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью. Подсудимая в ходе судебного следствия показала следующее: *дата* в 11 часов 30 минут, на автомобиле такси, она со своей знакомой поехала на дачный участок. Находясь на дачном участке, они прошли в дом, где её знакомая разбудила ранее незнакомую женщину - *Г* *Г* она представилась по имени *А*, так как её настоящее имя трудно произносится. Так, после этого они все вместе прошли в беседку, где стали распивать пиво. В ходе распития пива, её знакомая стала предъявлять претензии *Г* и говорить ей о том, что она спит с её мужчиной. *Г* стала оправдываться и говорить, что между ними ничего нет, и не было. Примерно в 14 часов 30 минут, она позвонила своему сожителю *В* и предложила ему приехать на дачный участок *Б*. Примерно в 15 часов 00 минут, на данный дачный участок приехал *В*, который присоединился к ним и также стал распивать пиво. В ходе распития пива, примерно в 18 часов 00 минут, её знакомая - *Ч*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к *Б*, вновь стала говорить *Г* о том, что якобы она спит с *Б*. В ходе разговора, *Ч*, сидя на диване в беседке, схватила *Г* за шею правой рукой, после чего они стали бороться в беседке. В ходе борьбы *Ч* порвала золотую цепочку, которая висела на шее *Г* вместе с золотой подвеской, после чего их разняли. После драки, *Ч* и *Г* помирились. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, *Г* вспомнила про сотовый телефон, и стала говорить, что не может его найти. В дальнейшем находясь в беседке она, воспользовалась моментом, что за ней ни кто не наблюдает и открыв сумку *Г* обнаружила сотовый телефон «Samsung-S3310». Кроме того, в сумке, она увидела золотую цепочку и золотую подвеску. Увидев данные вещи, она решила их похитить, так как они ей понравились. В дальнейшем она, посмотрев по сторонам, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, правой рукой достала из сумки сотовый телефон «Samsung-S3310», золотую цепочку и подвеску, которые спрятала в правый боковой карман брюк. После этого она передала сумку *Г*. Далее похищенные вещи перевезла домой и хранила их в сарае. Вину признает и раскаивается в совершении преступления. Признательные показания подсудимой, об обстоятельствах совершенного преступления и её вина, так же подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в судебном заседании. Так, из показаний допрошенной потерпевшей *Г* данных во время судебного следствия следует, что *дата* вместе со своей малолетней дочерью *П* она находилась на дачном участке *номер*, расположенном на *адрес* РС (Я), принадлежащем *Б*. Примерно в 12 часов 00 минут её разбудили две ранее незнакомые ей девушки, одна из которых представилась по имени *Ч*, а вторая по имени *А*. Позже, примерно в 15 часов 00 минут, на дачный участок *Б* приехал муж *А*, который представился по имени *В*. В ходе распития пива, примерно в 18 часов 00 минут, *Ч*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к *Б*, стала говорить ей о том, что якобы она спит с последним и схватила её за шею правой рукой, после чего они стали бороться в беседке. В ходе борьбы, *Ч* порвала принадлежащую ей цепочку из золота, которая висела у неё на шее вместе с подвеской из золота. В дальнейшем, порванную цепочку с подвеской она передала дочери и попросила её унести их и положить во внутренний боковой карман дамской сумки. В дальнейшем, находясь на даче она обнаружила, что у неё из сумки пропал телефон «Samsung-S3310» с картой памяти на 4 Gb, цепочка из золота, подвеска из золота. Причиненный в результате хищения ущерб на *сумма* для неё является незначительным, так как её заработная плата составляет *сумма* и она так же получает алименты на содержание ребенка не менее *сумма*. При этом бывший супруг оплачивает коммунальные услуги. Похищенные вещи ей возвращены и материальных претензий к подсудимой она не имеет. Допрошенный в качестве свидетеля *В*, в ходе судебного следствия подтвердил обстоятельства и события, произошедшие *дата*, в его присутствии на дачном участке *Б* и указал, что *дата* утром к нему дом, в котором он проживает с сожительницей Гуммановой, приехали сотрудники милиции от которых он узнал, что Гумманова совершила кражу. В дальнейшем сотрудники милиции с участием Гуммановой произвели осмотр сарая, расположенного на территории дома, при этом Гумманова добровольно выдала похищенные вещи, а именно сотовый телефон, золотую цепочку и золотую подвеску. Позже, Гумманова рассказала ему, что данные вещи она похитила *дата* из сумки *Г*. С согласия сторон, в ходе судебного следствия, оглашены показания не явившихся свидетелей несовершеннолетней *П*, *Б*, *Ч* Из показаний несовершеннолетнего свидетеля *П* следует, что *дата* с матерью – *Г* они находились на даче у дяди *Б*. *дата* вечером, мать вместе с дядями и тётями сидела в беседке возле дачного дома и разговаривала. Она играла возле дачного дома. Во время разговора мать стала драться с тётей (*Ч*). После драки мать с тётей помирилась. После этого мать передала ей золотую цепочку и золотую подвеску – «Божья мать», и попросила отнести их в дом и положить в сумку. Золотая цепочка была порвана. После этого она взяла у матери цепочку и подвеску и отнесла их в дачный дом, где положила в боковой карман сумки матери. Затем она пошла играть на улицу. Позже мать рассказала ей, что у неё украли телефон, цепочку и подвеску. (том №1л.д. №24-25) Допрошенный в стадии расследования уголовного дела свидетель *Б* показал, что *дата* он находился на дачном участке с *Г* и её малолетней дочерью *П*. Примерно в 10 часов 00 минут он проснулся. *Г* со своей малолетней дочерью спала на диване в комнате первого этажа. Примерно в 12 часов 00 минут на дачный участок приехала его знакомая девушка по имени *Ч*. С последней была девушка, которая представилась по имени *А* (Гумманова О.Б.). *Ч* и *А* разбудили *Г* и пригласили её в беседку возле дома. Находясь в беседке, они все вместе стали распивать пиво. В это время дочь *Г* спала в доме. В ходе распития пива, *Ч* начала ругаться с *Г*. Из-за чего они ругались, не знает. Выходили ли они в ходе разговора с территории дачного участка, не помнит. Позже, примерно в 15 часов 00 минут, на дачный участок приехал муж *А*, который представился по имени *В*. Последний присоединился к ним и также стал распивать пиво. Примерно до 17 часов 00 минут они распивали пиво, после чего *Г* зашла в дом и стала искать принадлежащий ей сотовый телефон, так как хотела позвонить. Через несколько минут *Г* вернулась в беседку и стала предъявлять претензии *А* и *Ч* о том, что не может найти телефон. Последние стали говорить, что в дом не заходили и ничего не брали. Позже они продолжили распивать пиво. Примерно в 17 часов 30 минут на дачный участок приехал его знакомый по имени *М*, который присоединился к ним и также стал распивать пиво. В ходе распития пива, примерно в 18 часов 00 минут, *Ч* вновь стала ругаться с *Г*. Из-за чего они ругались, не помнит. Он помнит, что их разговор происходил, когда они сидели на диване в беседке. Дралась ли *Ч* с *Г*, не помнит. Помнит, что он сидел на стуле возле стола в беседке, и *Г* говорила о том, что *Ч* порвала её золотую цепочку. Ранее у *Г* на шее он видел золотую цепочку. Была ли у *Г* золотая подвеска, не знает, подвеску не видел. Он видел, как порванную цепочку *Г* передавала своей дочери и просила её унести и положить в дамскую сумку. Позже, в вечернее время, примерно в 18 часов 30 минут, *Г* вновь вспомнила про сотовый телефон. Выносила ли *Г* из дома свою дамскую сумку и передавала ли её *А*, не помнит. *Г* говорила, что не может найти свой телефон и золотую цепочку. Кроме того, *Г* говорила, что собирается обратиться с заявлением в милицию. В дальнейшем *А* с *В* на автомобиле такси уехали домой. Во сколько последние уехали домой, не помнит. (том №1л.д. №26-27) Из показаний свидетеля *Ч* следует, что *дата* примерно в 09 часов 30 минут она встретила свою знакомую Гумманову О., которой предложила распить спиртные напитки у неё дома по *адрес*. На предложение Гумманова согласилась. После этого они прошли к ней в квартиру, где стали распивать водку. С Гуммановой вдвоём они выпили примерно 300 мл водки. Во время распития водки, она предложила Гуммановой поехать с ней на дачный участок *номер*, расположенный на *адрес* РС (Я), к *Б*. На тот момент она поддерживала с *Б* близкие отношения. На предложение Гумманова согласилась. Так, примерно в 11 часов 30 минут, на автомобиле такси они поехали на дачный участок. По дороге с Гуммановой они заехали в магазин, где приобрели одну бутылку пива ёмкостью 2,5 л. Примерно в 12 часов 00 минут они приехали на дачный участок, где их встретил *Б*. Находясь на дачном участке, они прошли в дом, где на диване спала ранее незнакомая ей женщина - *Г* вместе с малолетней дочерью *П*. В дальнейшем она разбудила *Г*. Гумманова представилась *Г* по имени *А*, так как её настоящее имя трудно произносится. После этого они все вместе прошли в беседку, где стали распивать пиво. В ходе распития пива, она стала предъявлять претензии *Г* и говорить ей о том, что она спит с *Б*. *Г* стала оправдываться и говорить, что между ними ничего не было, и нет. В ходе разговора она предложила *Г* выйти на аллею дачных участков, и выяснить отношения. На предложение *Г* согласилась. После этого они вышли на аллею, где стали разговаривать. В ходе разговора *Г* стала оправдываться и говорить о том, что между ней и *Б* ничего не было, и нет. Так, на аллее они разговаривали на протяжении примерно 10 минут, после чего вернулись в беседку, где продолжили распивать пиво. Примерно в 14 часов 30 минут, Гумманова, с принадлежащего ей сотового телефона, позвонила своему сожителю по имени *В* и предложила ему приехать на дачный участок *Б*. Примерно в 15 часов 00 минут, на дачный участок приехал сожитель Гуммановой - *В*, который присоединился к ним и также стал распивать пиво. Примерно до 17 часов 00 минут они распивали пиво, после чего *Г* зашла в дом, где хотела взять свой сотовый телефон и позвонить. Примерно через 2 минуты после этого *Г* вернулась в беседку и стала предъявлять претензии ей и Гуммановой по поводу того, что не может найти телефон. На это они стали говорить, что в дом не заходили и ничего не брали. После нашего разговора, они продолжили распивать пиво. Примерно в 17 часов 30 минут на дачный участок пришёл друг *Б* – *М*, который присоединился к ним и также стал распивать пиво. В ходе распития пива, примерно в 18 часов 00 минут, она вновь стала говорить *Г* о том, что она спит с *Б*. *Г* стала оправдывать. В ходе разговора, она, сидя на диване в беседке, схватила *Г* за шею правой рукой, после чего они стали бороться в беседке. В ходе борьбы она несколько раз кулаком правой руки нанесла удары по лицу *Г*. В ходе борьбы у *Г* порвалась золотая цепочка, которая висела на её шее. Была ли цепочка с подвеской, не знает, подвеску не видела. Они боролись на протяжении примерно 1-2 минут, после чего их разнял *М*, которому помогал *Б*. В дальнейшем, порванную цепочку *Г* передала своей дочери – *П* и попросила её унести и положить в дамскую сумку. Позже Полина унесла цепочку в дом. После драки с *Г* они помирились. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, *Г* вновь вспомнила про сотовый телефон, и стала говорить, что не может его найти. В ходе разговора Гумманова попросила *Г* принести её дамскую сумку для того, чтобы она смогла поискать в ней телефон. На просьбу *Г* вынесла принадлежащую ей дамскую сумку и поставила её на левый край дивана в беседке. После этого Гумманова, сидя на диване возле сумки, стала искать сотовый телефон. Она сидела рядом с ней. *Б*, *В* и *М* сидели напротив них на стульях возле стола. Где в это время находилась *Г*, не помнит. Так, открыв сумку, Гумманова стала искать телефон в дамской сумке *Г*. За действиями Гуммановой она особо не наблюдала. На протяжении примерно 1-2 минуты Гумманова искала телефон в сумке *Г*, после чего передала сумку последней, сказав, что ничего не нашла. Открыв сумку, *Г* стала говорить, что пропал принадлежащий ей телефон. Насколько помнит, про пропажу изделий из золота *Г* не говорила. После этого *Г* вывернула сумку, и все вещи вытряхнула на стол в беседке, указывая на то, что в сумке действительно нет телефона. В дальнейшем они продолжили пить пиво. Примерно в 20 часов 00 минут, Гумманова с *В* на автомобиле такси уехали домой. Позже *Г* сказала, что помимо телефона из её сумки пропала золотая цепочка, которая порвалась в ходе драки, и золотая подвеска. Через несколько дней после этого от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу вещей, принадлежащих *Г*, совершила Гумманова. В обоснование предъявленного подсудимой обвинения, государственным обвинителем представлены и оглашены следующие письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные судом как допустимые: Протокол осмотра места происшествия от *дата* с фототаблицей, согласно которому, с участием *Г*, был осмотрен дачный участок *номер*, расположенный на *адрес* РС (Я). В ходе осмотра места происшествия, участвующая в осмотре *Г* добровольно выдала документы на похищенный сотовый телефон «Samsung-S3310», а именно: Гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310». Фискальный чек на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310». (том №1л.д. № 5-8) Протокол осмотра места происшествия от *дата* с фототаблицей, согласно которому, с участием Гуммановой О.Б., был осмотрен участок, на котором расположен жилой дом *номер* по *адрес* РС (Я). В ходе осмотра сарая, расположенного на участке, участвующая в осмотре Гумманова О.Б. добровольно выдала похищенное имущество, а именно: Сотовый телефон «Samsung-S3310» с картой памяти на 4 Gb. Цепочку из золота. Подвеску из золота. (том №1л.д. № 9-13) Протокол осмотра предметов и документов с фототаблицей и ксерокопиями документов от *дата*, согласно которому, с участием потерпевшей *Г*, специалиста-ювелира *С* были осмотрены: Гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310». Фискальный чек на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310». Сотовый телефон «Samsung-S3310» с картой памяти на 4 Gb, цепочка из золота, подвеска из золота. В ходе осмотра, участвующая в осмотре потерпевшая *Г*, опознала вышеуказанные предметы как ранее похищенные. При этом потерпевшая *Г* заявила, что данные вещи были похищены *дата*. Заключение товароведческой судебной экспертизы *номер* от *дата*, согласно которой стоимость сотового телефона «Samsung-S3310», на основании свободных рыночных цен, а также с учетом износа, эксплуатации и морального старения, на *дата*, составляла *сумма*. (том №1л.д. № 48) Иной документ, а именно справка, предоставленная ОАО «*Д*», согласно которой стоимость карты памяти для сотового телефона на 4 Gb, на *дата*, составляла *сумма*. (том №1л.д. № 52) Стороной защиты доказательства не представлялись. Допросив подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные доказательства, заслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает виновным подсудимую в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – потерпевшей *Г* К выводу о виновности подсудимой, суд пришел из совокупности показаний свидетелей со стороны обвинения *П*, *Б*, *Ч*, *В*, потерпевшей *Г*, а также письменных доказательств представленных государственным обвинителем. При этом суд исходит также из анализа признательных показаний самой подсудимой, данных ей в ходе судебного следствия. Изложенные свидетелями обвинения и потерпевшей показания, с учетом признательных показаний подсудимой, а так же протоколов выемки у Гуммановой похищенного имущества и впоследствии опознание данного имущества потерпевшей, образуют допустимые, а в общей сложности, и в совокупности с исследованными иными письменными доказательствами со стороны обвинения, достоверные и согласующиеся, не содержащие между собой противоречий доказательства. Таким образом, оценив изложенные государственным обвинителем доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Гуммановой О.Б., в совершении преступных действий, указанных в установочной части приговора, доказана, и доказательств, представленных государственным обвинителем для обоснованности виновности подсудимой, достаточно. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что преступные действия Гуммановой О.Б., органами предварительного следствия в части причинения значительного ущерба потерпевшей, квалифицированны не верно. Исследовав представленные доказательства, и допросив потерпевшую, судом установлено, что причиненный в результате хищения ущерб для неё незначителен, что подтвердила и сама потерпевшая. В связи с указанным, суд соглашается с позицией государственного обвинения о переквалификации действий подсудимой с пункта «В» части 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимой, признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и суд их не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд не установил. При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой, обстоятельств, в силу которых, Гумманова О.Б. не встала на путь исправления и исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения подсудимой иного более мягкого вида наказания, кроме, как лишение свободы, которое должно быть назначено ей в пределах санкций статьи. С учётом личности подсудимой, характеризующейся положительно, общественной опасности, совершенного ей преступления небольшой тяжести суд, принимая позицию потерпевшей и государственного обвинителя, считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, возможно без изоляции её от общества и возможности сохранения в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условного осуждения по ранее вынесенному приговору. В отношении инкриминируемого подсудимой деяния, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, так как она ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, и каких-либо сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310», фискальный чек на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310», сотовый телефон «Samsung-S3310» с картой памяти на 4 Gb, цепочка из золота, кулон из золота - передать по принадлежности потерпевшей *Г* Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л : Признать Гумманову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы. Назначенное судом наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на четыре года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: Гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310», фискальный чек на приобретение сотового телефона «Samsung-S3310», сотовый телефон «Samsung-S3310» с картой памяти на 4 Gb, цепочка из золота, кулон из золота - передать по принадлежности потерпевшей *Г* Приговор *адрес* районного суда от *дата* исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она указывает в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационные жалобы или представления других лиц. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Председательствующий С.А. Воронов