убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-188 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я)                                                     *дата*

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Курочкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р.,

подсудимой Халиуллиной Г.Г.,

защитника адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЛИУЛЛИНОЙ Г.Г., *личные данные*, ранее не судимой,

 

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с *дата*,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиуллина Г.Г. совершила убийство *Ю* при следующих обстоятельствах.

*дата* около 13 часов 30 минут Халиуллина Г.Г. совместно с *Ф* находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к *Ю*, проживающему по адресу: Мирнинский район РС (Я), *адрес*. Находясь по вышеуказанному адресу, *Ю* схватил Халиуллину Г.Г. за руку и повалил на диван, после чего своей рукой проник Халиуллиной Г.Г. под кофту. Не желая, чтобы *Ю* до неё дотрагивался, она вырвалась.

В этот момент у Халиуллиной Г.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти *Ю* С целью реализации своего преступного умысла Халиуллина Г.Г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, схватила пустую бутылку из-под водки, стоящую возле дивана, и с силой нанесла ею *Ю* удар по голове, после чего схватила табурет и нанесла им *Ю* не менее 3 ударов по телу. Далее Халиуллина Г.Г. взяла пустую бутылку из-под водки и с усилием нанесла *Ю* один удар бутылкой по голове, от полученного удара *Ю* упал на кровать. Халиуллина Г.Г. причинила тем самым *Ю*, согласно заключению эксперта, телесные повреждения характера:

- (Б) раны затылочной области волосистой части головы, наружного угла правой надбровной дуги. Данные повреждения повлекли за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

- (В) раны наружного угла левого глаза, козелка левой ушной раковины, ссадины в лобной области, области шеи, грудной клетки, тела правой лопатки, поясничной области, щечной области слева, правой кисти, височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки правой и левой ушных раковин, верхнего века левого глаза, наружного угла правого глаза, кровоизлияние в околопочечную клетчатку. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не имеют квалифицирующих признаков тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Халиуллина Г.Г. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти *Ю*, села на него сверху и умышленно накинула последнему на шею металлическую струну и потянула за свободные концы струны, тем самым перекрыла поступление воздуха *Ю*, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта телесные повреждения характера:

- (А) странгуляционной борозды в верхней трети шеи. Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленный остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом в деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти *Ю* явилась механическая асфиксия - удавление петлей.

Между механической асфиксией и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

От механической асфиксии *Ю* скончался на месте. Далее Халиуллина Г.Г. на спине *Ю* написала кровью надпись «За нас» и вставила последнему в анальное отверстие кухонный нож.

Подсудимая Халиуллина Г.Г. признала вину и показала, что убитого *Ю* знает с детства под кличкой «таракан». Когда ей было 15 лет он избил и изнасиловал её. Об этом она рассказывала маме, брату, двум своим сожителям, нескольким близким людям, но в правоохранительные органы с заявлением не обращалась, так как боялась огласки. Как ей известно *Ю* отбывал наказание за другое изнасилование и еще несколько девушек в поселке пострадали от него, но никуда не обращались. После изнасилования она потеряла возможность иметь детей. Она ненавидит *Ю* за то, что тот искалечил ей жизнь. Пыталась забыть о случившемся, но ничего не получается. Несколько дней до преступления она употребляла алкоголь. *дата* с утра она и *Ф* распивали спиртные напитки. Примерно в обеденное время *Ф* предложила пойти к *Ю*, чтобы поговорить, о чем, она не знает. Они пришли в квартиру к *Ю*, он открыл дверь и пригласил войти, был пьян. В комнате *Ю* и *Ф* сели на диван, а Халиуллина села в кресло, стоявшее напротив. О чем был разговор, она не помнит. Потом она попросила *Ю* занять *сумма* и когда протянула за ними руку, он вдруг схватил ее, повалил и залез рукой под кофту, хотел дотронуться до груди. Стал обзывать ее шлюхой, говорить, что ей понравилось, раз сама пришла. Она вырвалась. Она испугалась, что он может опять ее изнасиловать, вспомнила свою обиду. На полу увидела пустую бутылку, схватила ее и ударила *Ю* по голове, бутылка разбилась. Она взяла еще одну бутылку и снова ударила его по голове. От второго удара *Ю* потерял сознание. На диване увидела металлическую струну, накинула на шею *Ю* и стала его душить. *Ю* начал вырываться, но она тянула за свободные концы и он затих. Позже увидела, что струной порезала себе палец. Кроме этого ничего не помнит. Допускает, что била табуреткой, и засунула кухонный нож в задний проход *Ю*. Надпись кровью на его спине «За нас» допускает, что сделала она, объяснить почему затрудняется. Где была *Ф* во время совершения убийства, не помнит, может быть рядом, а может быть на какое-то время выходила. После убийства она и *Ф* пошли домой к Халиуллиной, сказали о случившемся *А*, выпили и она легла спать. На ней была кровь *Ю*. Когда шли, видимо запачкала кровью куртку *Ф*. Куртки замочили в ванне. О содеянном сожалеет, думает, что могла не убивать *Ю*; на нее подействовало то, что встречая ее в поселке, *Ю* издевался над ней, все время говорил, что раз она не заявила, значит ей понравилось. Не могла простить унижения.

Свидетель *Ф* показала, что с Халиуллиной знакома с детства. *дата* пили спиртное с утра. Выпили около двух литров водки на троих с *А*. Ближе к обеду она или Халиуллина предложили пойти к *Ю*. Она знает, что *Ю* в детстве избил и изнасиловал Халиуллина, что он изнасиловал и других девушек в поселке. Кто и для чего предложил пойти к *Ю*, она точно не помнит, так как была пьяная. *Ю* жил по *адрес*, квартира однокомнатная. *Ю* тоже был пьян, зашли к нему и сели на диван. Возможно Халиуллина потом пересела на кресло. Какой разговор был не помнит, смотрела в окно. Вдруг увидела, что Халиуллина бьет бутылкой по голове *Ю*. Потом стала бить его табуреткой, ударила 2-3 раза по туловищу, табуретка сломалась. Затем она взяла другую бутылку и ударила по голове *Ю*. Потом стала душить его струной, сев на него верхом. *Ф* все это время пыталась остановить Халиуллина, но не смогла. Тогда она вышла на лестницу. Когда зашла обратно, *Ю* туловищем лежал на кровати лицом вниз, ноги были на полу. Из заднего прохода торчал кухонный нож. После этого они ушли из квартиры.

При проверке показаний на месте *Ф* с помощью манекена показала, каким образом *дата* в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Халиуллина наносила удары *Ю* бутылками по голове, как и в какие части тела наносила удары табуреткой. А также продемонстрировала положение трупа *Ю*, и наглядно показала, как Халиуллина Г.Г. душила *Ю* металлической струной (т. 1л.д. 231-246).

Свидетель *А* показал, что около 3 месяцев сожительствовал с Халиуллиной. Иногда вместе употребляли спиртные напитки, в состоянии опьянения она спокойная. Характеризует ее как трудолюбивую, хозяйственную. *дата* он проснулся, пришли Халиуллина и *Ф*. Халиуллина сказала что убила «Таракана». Он понял, что она говорит про *Ю*. Халиуллина Г.Г. рассказала, что задушила  «Таракана» струной, воткнула ему в анальное отверстие нож. В ванне он увидел замоченную одежду. Вода была красноватого цвета. Халиуллина ему рассказывала, что когда ей было примерно 11 лет, «Таракан» изнасиловал её (т. 1 л.д. 213-216).

Свидетель *Б* показал, что  с *дата* по *дата* он и Халиуллина Г.Г. проживали в гражданском браке. Халиуллина рассказывала ему, что когда ей было примерно 14-15 лет, её изнасиловал *Ю* по прозвищу «Таракан». После того, как она рассказала об изнасиловании, больше на эту тему они старались не говорить. Халиуллина старалась об этом забыть. В милицию она заявление не писала, так как говорила, что боится «Таракана». Насколько ему известно, *Ю* изнасиловал в поселке еще несколько девушек, которые также не писали заявление в милицию. Халиуллина рассказывала, что *Ю* ранее судим, тоже за изнасилование. *Ю* он никогда не видел, лично его не знает (т. 1л.д. 207-209).

 Свидетель *Н* показала, что  Халиуллину знает с детства. Халиуллина примерно 8 лет назад рассказывала ей, что её изнасиловал *Ю* по прозвищу «Таракан» при этом избил её. Она видела фотографии, которые сделала сам Халиуллина, там она избитая. По поводу убийства *Ю* ей ни чего не известно.

Свидетель *П* дала аналогичные показания о том, что со слов Халиуллиной Г.Г. знала, что ее в детстве изнасиловал *Ю* (т. 1л.д. 223-225).

Свидетель *З* показала, что приходится матерью подсудимой. Когда Халиуллина было примерно 15-16 лет, *Ю* изнасиловал её у себя в квартире. В милицию она не сообщала о случившемся. Халиуллина её отговорила, так как боялась *Ю*. Также Халиуллина не хотела огласки о произошедшем, чтобы о ней не говорили в поселке. Халиуллина пыталась забыть об изнасиловании, но у ней это не получалось. Халиуллина говорила, что ей часто снятся кошмары, и она не может забыть о случившемся.

Брат подсудимой свидетель *Х* дал аналогичные показания.

Свидетель *Л* показал, что проживает по соседству с квартирой *Ю*  Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, часто собирал компании. *дата* она находилась дома и примерно в 13 часов 30 минут услышала, как в квартиру *Ю* кто-то постучался, Женские голоса спросили: «можно?», затем дверь закрылась. Примерно минут через 20-30 дверь в квартире *Ю* вновь открылась и хлопнула, после чего она услышала, что кто-то спускается вниз по лестнице. Она вышла в подъезд посмотреть в окно и увидела как две девушки вышли из подъезда и пошли в сторону дома *номер* по *адрес*, запомнила как они выглядели. Дверь в квартиру *Ю* была приоткрыта (т. 1л.д. 200-202).

Свидетель *Г* показала, что  *дата* примерно около 15 часов 00 минут к ней зашла соседка из квартиры *номер* *Л* и сказала, что у *Ю* открыта дверь. Она с *Л* поднялась в квартиру *номер*. Зайдя в квартиру, она увидела, что *Ю* стоит на коленях возле кровати, голова была в крови. На постели лежали осколки бутылки, было пятно крови. Брюки и нижнее белье снято до колен, из заднего прохода была видна рукоятка кухонного ножа. Он был мертв (т. 1 л.д. 196-199).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа *Ю* у него обнаружены повреждения характера:

- (А) странгуляционной борозды в верхней трети шеи.

Данное повреждение образовалось в результате затягивания шеи петлей выполненной из твердого гибкого предмета. Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленным остро возникающим кислородным недостатком в крови и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Местом приложения силы при этом явилась передняя и боковые поверхности шеи. Данное повреждение причинено прижизненно, не более 1-2 часа назад к моменту смерти.

- (Б) раны затылочной области волосистой части головы, наружного угла правой надбровной дуги. Данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.

- (В) раны наружного угла левого глаза, козелка левой ушной раковины, ссадины в лобной области, области шеи, грудной клетки, тела правой лопатки, поясничной области, щечной области слева, правой кисти, височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки правой и левой ушных раковин, верхнего века левого глаза, наружного угла правого глаза, кровоизлияние в околопочечную клетчатку. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Рана анального отверстия причинена посмертно, данный вывод подтверждается морфологическими признаками повреждения.

Причиной смерти гр-на *Ю* явилась механическая асфиксия удавление петлей.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа *Ю* обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%(промилле). Данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц (т. 1л.д. 104-110).

Выводы экспертов полностью подтверждают показания подсудимой и свидетеля *Ф* о времени причинения, характере и локализации телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при обследовании Халиуллиной у нее обнаружены ссадины правой и левой кисти, кровоподтек области грудной клетки, которые причинены не более 1 суток к моменту осмотра. (т. 1л.д. 125-126). Не вызывает сомнения то, что данные повреждения образовались при описанных подсудимой обстоятельствах.

При осмотре квартиры *номер* дома *номер* по *адрес* обнаружен труп *Ю*, с места происшествия изъяты: фрагмент линолеума, пустая пачка из-под сигарет «Ява», кухонный нож с рукояткой розового цвета, наволочка №1, наволочка №2, пододеяльник №1, пододеяльник №2, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь с ребра ванны, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета похожего на кровь с чаши ванны, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета похожего с пола ванны, ножка от табуретки, табуретка, поперечная перегородка от табуретки, осколки двух стеклянных бутылок (т. 1л.д. 8-23).

При осмотре квартиры *номер* д. *номер* по *адрес*, где проживает Халиуллина обнаружены и изъяты: струна, полотенце, куртка серого цвета Халиуллиной Г.Г., куртка бежевого цвета *Ф* (т. 1л.д. 24-31).

В ходе выемки Халиуллиной добровольно выдана одежда, в которой она была в момент совершения преступления: кроссовки белого цвета, рубашка черного цвета, брюки черного цвета (т. 1л.д. 83-85).

В ходе выемки *Ф* также добровольно выдана одежда, в которой она находилась: туфли, брюки, кофта (т. 1л.д. 88).

Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 97, т. 1л.д. 99).

Как установлено судебно-биологической экспертизой, кровь *Ю*, *Ф* и Халиуллиной Г.Г. различается по основным признакам. На тампонах со смывами: с ребра ванны, с чаши ванны, с пола ванны, а также на фрагменте линолеума, проволоке, кухонном ноже, полотенце, наволочке из пакета с надписью «наволочка № 2», пододеяльнике из пакета, с надписью «пододеяльник №2» обнаружена кровь, которая могла произойти от *Ю*

На наволочке, пачке из сигарет обнаружена кровь, которая могла произойти от Халиуллиной Г.Г.

При исследовании другого пододеяльника установлено следующее:

- в пятнах объектов № 22 и № 23 обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего *Ю*; в пятнах объектов № 24, 25 – кровь, происхождение которой не исключается от Халиуллиной Г.Г. На куртке Халиуллиной обнаружена кровь как самой Халиуллиной так и *Ю*. На одежде *Ф* обнаружена кровь Халиуллиной (т. 1л.д. 149).

Тем самым подтверждается как причастность Халиуллиной к причинению смерти *Ю*, так и то, что у нее самой был источник кровотечения – поврежденная кисть руки, от которой образовались помарки на исследованных предметах.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Как каждое в отдельности, так и в совокупности они подтверждают виновность подсудимой в совершении умышленного убийства *Ю*.

Действия Халиуллиной Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не принимает доводы стороны защиты о совершении убийства в состоянии аффекта. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы противоправные действия потерпевшего вызвали оживление в памяти Халиуллиной прежних переживаний, что сопровождалось эмоциями страха, злости и обиды, что существенно повлияло на ее способность в полной мере осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими. В то же время эмоциональное напряжение у Халиуллиной в момент совершения преступления не достигло степени аффекта, нет трехфазного течения, характерного постаффективного состояния. В связи с согласованными выводами экспертов, а также на основании всех представленных материалов суд делает вывод о том, что совершение данного преступления Халиуллиной в состоянии аффекта исключается. Подсудимая могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В то же время суд принимает во внимание выводы экспертов о том, что противоправные действия потерпевшего (изнасилование ее в подростковом возрасте) способствовали формированию у Халиуллиной хронического внутриличностного конфликта, который не получил разрешения и поддерживался систематическими противоправными действиями потерпевшего, что ограничивало свободу действий у Халиуллиной в период инкриминируемых ей деяний (т. 1л.д. 165-167).

Суд доверяет показаниям подсудимой, подтвержденным свидетельствами ее родственников и знакомых о том, что в детском возрасте она была изнасилована *Ю*. В этом суд усматривает противоправность поведения потерпевшего, что согласно выводам экспертов в значительной степени побудило ее совершить преступление. Аморальность поведения потерпевшего суд усматривает в том, что, в соответствии с нашедшей свое подтверждение версией органов следствия, *Ю* против воли Халиуллиной пытался проникнуть ей рукой под кофту и потрогать грудь, напомнил об изнасиловании, назвал бранным словом.

По материалам дела установлено, что потерпевший ранее отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней и другие преступления, по месту жительства характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, склонными к совершению преступлений. 

Потерпевший *Д* показал, что *Ю* являлся его отцом, после того как родители развелись он с *Ю* не общался, поменял фамилию. О подробностях убийства *Ю* ему не известно (т. 1л.д. 192-193). В суд поступило заявление, в котором *Д* просит рассмотреть дело в его отсутствие, все вопросы, которые необходимо решить, оставляет на усмотрение суда.

При изучении личности Халиуллиной Г.Г. установлено, что она родилась и большую часть времени прожила в *адрес*. Там же получила среднее образование. По месту учебы характеризуется положительно. С *дата* по *дата* работала в *М*, где зарекомендовала себя как добросовестный работник. В быту характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась. Суду представлена характеристика, подписанная односельчанами, которые о Халиуллиной отзываются положительно. Как отмечено в обвинительном заключении, Халиуллина активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, с самого начала давая правдивые и полные показания о мотиве, времени, способе и других обстоятельствах совершенного ею преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимой, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 64 УК РФ, отягчающих обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

 Поскольку Халиуллина совершила особо тяжкое преступление против личности, причинив смерть человеку назначение иной меры наказания кроме реального лишения свободы в данном случае невозможно.

Вместе с тем, учитывая данные о личности и обстоятельства, которые побудили Халиуллину совершить убийство *Ю*, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что срок наказания должен быть минимальным.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью направления для отбывания основанного наказания в исправительную колонию дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд полагает решить следующим образом. Орудия преступления, предметы, несущие на себе следы преступления и  имеющие материальной ценности ценности: струну, ножку от табуретки, табуретку, поперечную перегородку от табуретки, осколки и горлышки от стеклянных бутылок, полотенце, фрагмент линолеума, пустую пачку из-под сигарет «Ява», кухонный нож с рукояткой розового цвета, наволочку № 1, наволочку № 2, пододеяльник № 1, пододеяльник № 2, марлевые тампоны со смывами – уничтожить. Предметы, которые могут иметь материальную ценность: одежду и обувь – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЛИУЛЛИНУ Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *дата*, зачесть время содержания под стражей с *дата* по *дата*.

        

Меру пресечения Халиуллиной Г.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1) струну, полотенце, фрагмент линолеума, пустую пачку из-под сигарет «Ява», кухонный нож с рукояткой розового цвета, наволочку №1, наволочку №2, пододеяльник №1, пододеяльник №2, марлевые тампоны со смывами, ножку от табуретки, табуретку, поперечную перегородку от табуретки, осколки от стеклянных бутылок в количестве 22, 2  горлышка – уничтожить;

2) куртку серого цвета, кроссовки белого цвета, рубашку черного цвета, брюки черного цвета – вернуть Халиуллиной Г.Г.;

3) куртку бежевого цвета, брюки черного цвета, кофту, туфли – вернуть *Ф*

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Верховный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья Ю.В. Самойлов