Дело № 1-220/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* г. Мирный РС (Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мирный РС(Я) Кашевко М.И., подсудимой Минаковой С.Е., защитника – адвоката Сухова Д.В., представившего ордер *номер*, удостоверение *номер*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минаковой С.Е., *личные данные*, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, содержащейся под стражей с *дата*, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимая Минакова С.Е. с незаконным проникновением в жилище совершила тайное хищение чужого имущества, причинив при этом потерпевшей *Р* значительный материальный ущерб. Преступное деяние подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: *дата*, примерно в 15 часов 30 минут, Минакова С.Е., находясь на площадке 2 этажа дома *номер* по *адрес* Мирнинского района РС/Я/, из корыстных побуждений решила тайно похитить имущество, принадлежащее её соседке - *Р*, с незаконным проникновением в жилище последней. С этой целью, она в своей квартире *номер*, расположенной на 1 этаже данного дома, взяла гвоздодер, поднялась на второй этаж, подошла к квартире *номер*,которая является жилищем *Р*, после чего, путем отжима, с помощью гвоздодера открыла запертую входную дверь, незаконно проникла и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитила имущество, принадлежащее *Р*: пару сережек, в виде якутского орнамента, изготовленных из серебра 925 пробы, стоимостью *сумма*; кольцо со вставленным камнем фионит, изготовленное из металла белого цвета, При указанных обстоятельствах действия Минаковой С.Е. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированы по ст. 315 УПК РФ, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимая предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают её вину в инкриминируемом деянии. При назначении меры наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условиях жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и суд их не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, так как она ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, и каких-либо сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает. При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность преступления, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой, её личности, характеризующейся положительно с места жительства, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, которое должно быть назначено ей в пределах санкции статьи и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Назначение основного и дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Минакова С.Е. не имеет постоянного заработка и источника дохода, кроме стипендии. Также невозможность назначения основного вида наказания в виде штрафа, суд основывает тем обстоятельством, что данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом личности подсудимой, характеризующейся положительно, общественной опасности, совершенного ей тяжкого преступления суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, возможно без изоляции её от общества и возложения исполнения определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу в соответствии со статьей 81 УПК РФ: ювелирные изделия - передать по принадлежности потерпевшей, гвоздодер – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитников адвоката Сухова Д.В. и адвоката Березовского В.В. в ходе судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Минакову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденная Минакова С.Е. должна доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Минакову С.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденной следующих ограничений: не покидать место жительства - дом, квартиру, иное жилище с 22 до 06 часов утра, кроме необходимых случаев, связанных с процессом обучения или работы, не посещать увеселительные заведения - рестораны, кафе, бары и, в том числе, другие, реализующие алкогольные напитки. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства и не осуществлять выезд за пределы территории МО «*О*» без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Минаковой С.Е. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу в соответствии со статьей 81 УПК РФ: ювелирные изделия - передать по принадлежности потерпевшей, гвоздодер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она указывает в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационные жалобы или представления других лиц. Осужденной разъяснено право о поручении осуществления своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, также разъяснено, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) С.А. Воронов
стоимостью *сумма*; кольцо, изготовленное из серебра 925 пробы, стоимостью *сумма*; кольцо в форме «чалма», изготовленное из серебра 875 пробы, стоимостью *сумма*; кольцо, формы «капельное», изготовленное из серебра 925 пробы, стоимостью *сумма*; кольцо с украшением в виде цветка, форма «капельное», изготовленное из серебра 925 пробы, стоимостью *сумма*; браслет, изготовленный из серебра 925 пробы, порванный, стоимостью *сумма*; одну серьгу, изготовленную из металла жёлтого цвета в виде лепестков с 2 камнями белого цвета, не имеющую материальной ценности, всего ювелирных изделий на общую *сумма*; продукты питания, не имеющие материальной ценности: окорочок, курицу, банку консервированной форели, банку консервированной сельди, картофель, лук, огурцы, морковь, грибы, пакет с вермишелью, огурцы, фрукты, пакет с сушеной петрушкой, пакет с сушеным укропом, а также пакет со стиральным порошком «Тайд», не имеющим материальной ценности, причинив гражданке *Р* значительный ущерб на общую *сумма* и распорядилась похищенным по своему усмотрению.